Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

7. Причины, по которым работники оказываются занятыми

в неформальной экономике

Известно, что невозможно решать проблемы без четкого понимания причин их порождающих, поэтому в Резолюции определен наиболее общий круг причин и факторов, разрастания неформальной экономики в современном мире. Эти причины рассматриваются МОТ как на индивидуальном, так и на макроэкономическом уровне. В числе основных причин индивидуального характера названы:

  • невозможность найти другую работу или открыть свой бизнес в реальном секторе экономики:«В современном мире большинство людей трудятся в неформальной экономике, так как многие из них не могут найти другую работу или открыть свой бизнес в реальном секторе экономики» (2);

  • необходимость выживания:«Большинство людей идут в не­формальную экономику не по своему выбору, а из необходимости выжить» (6);

  • трудности нахождения других возможностей получения доходов:«Неформальная экономика поглощает работников, которые в ином случае остались бы без работы или доходов, ...например в странах, где в результате программ структурной перестрой­ки осуществляются увольнения работников» (6);

  • заболевания, дискриминация или потеря взрослого кормильца- подводит семьи к черте нищеты и заставляет заниматься неформальной дея­тельностью только для того, чтобы выжить.

По мнению МОТ, сокращение возможностей найти работу в формальном секторе, на который распространяется социальное законодательство и схемы социального обеспечения – главная причина гиперинфляции неформальных форм трудовой деятельности: «В результате во многих странах значительно возросло число трудящихся, особенно женщин, в неформальном секторе». Вместе с тем в Резолюции отмечается, что «В условиях высокой безработицы, неполной занятости и нищеты не­формальная экономика обеспечивает существенный потенциал формирова­ния рабочих мест и доходов из-за относительно легкого доступа и низкого уровня требований, предъявляемых к образованию, квалификации, технологии и капиталам» (6).

Наше исследование, основанное на корреляционном анализе (2005 г.), подтвердило справедливость выводов МОТ том, что главная причина роста неформальной занятости связана с безработицей и невозможностью найти работу в реальном секторе экономики. Ранговый коэффициент корреляции между уровнем безработицы и уровнем неформальной занятости в российских регионах составил 0,467 и показал прямую и достаточно сильную связь этих показателей, т.е. чем выше безработица в регионе, тем выше в нем уровень занятости в неформальной экономике.21

Другое наше исследование (2002-2003 гг.), основанное на социологических методах в полной мере подтверждает положения Резолюции о вынужденном характере перехода работников в неформальную экономику. В анкете респондентам был задан вопрос о причинах и мотивах занятости в неформальной сфере. Ответы на него были объединены в две группы, характеризующие добровольный или вынужденный выбор неформальной занятости (искал(а) и не мог(ла) найти другую работу; у меня не было выбора; я долго был(а) безработным(ой) и это было единственное место куда меня взяли). Среди опрошенных в число тех, кто добровольно выбрал работу в неформальной сфере, вошли в основном микропредприниматели (в основном мужчины) и самозанятые (в том числе женщины, занятые в сетевом маркетинге и на дому). Однако в целом по обследованной совокупности доля «добровольцев» была не выше одной трети. В то же время каждые две из трех женщин, занятых в неформальной экономике на условиях найма, указали в анкетах, что их переход в эту сферу занятости был вынужденным. Следовательно, также как отмечено в Резолюции, так и в России у подавляющего большинства, работающих по найму в сфере неформальной экономики, просто не было возможности найти другую оплачиваемую работу. Поэтому наемные работники вынуждены соглашаться и на низкие заработки, и на тяжелые условия и ненормированный режим труда, и на полулегальную работу без оформления трудового договора. Этим пользуются работодатели, которые нарушают не только налоговые законы государства, но и трудовые права нанятых работников.

  1. Факторы роста занятости в неформальной экономике

Если причины, по которым работники вынуждены искать занятость в неформальном секторе, носят скорее субъективный и личностный характер, то факторы – это объективные причины роста занятости в неформальной экономике. Отдельным людям не под силу решить те проблемы, которые порождены экономическими кризисами, несовершенством государственной социально-трудовой политики. Из этого следует, что проблемы следует решать на том уровне, на котором они возникли. И Резолюция показывает эти уровни государственного управления, особенно выделив следующие факторы роста неформальной экономики:

  • проблемы управления: «Неформальный характер деятельности связан прежде всего с вопро­сами управления".

  • от­сутствие эффективной макроэкономической и социальной по­литики: «Рост неформальной экономики часто можно объяснить от­сутствием надлежащей эффективной макроэкономической и социальной по­литики, неправильным направлением ее развития или плохой ее реализацией, а так­же отсутствием надлежащих методов управления для обеспечения эффектив­ного осуществления политики и законодательства»(14).

  • когда макроэкономическая политика не ориентирована на решение проблем занятости населения: «Если макроэкономическая политика в том числе политика структурной перестройки, экономической ре­структуризации и приватизации, не в достаточной степени ориентированы на решение проблем занятости, то это приводит к сокращению рабочих мест в реальной экономике» (14).

  • недоучет реалий современной орга­низации труда в трудовом законодательстве: «В трудовом законодательстве часто не учитываются реалии современной орга­низации труда. Нечеткие определения наемных работников мо­гут иметь неблагоприятные последствия с точки зрения рассмотрения работ­ника в качестве самозанятого работника, не подпадающего под сферу защиты трудового законодательства (16).

  • слабость законо­дательства, чрезмерные налоги и коррупция: «Слабое и плохо приспособленное законо­дательство и чрезмерные налоги влекут за собой завышенные издержки, свя­занные с формализацией, а также из-за барьеров, мешающих выходу на ры­нок, и отсутствия доступа к информации, касающейся рынка, доступа к госу­дарственным службам, страховке, технологии, профессиональной подготов­ке, что лишает их возможности пользоваться преимуществами реальной эко­номики. Законодательство вынуждает экономические объекты нести высокие издержки в связи с заключением сделок и необходимостью соблюдать право­вые акты, которые к тому же носят открыто ограничительный характер или заставляют иметь дело с коррумпированной или неэффективной бюрокра­тией»(18).

  • Бедность и отсут­ствие государственной политики:«Низкие и нерегулярные доходы, а зачастую и отсут­ствие государственной политики, не позволяют людям инвестировать в обра­зование и повышение квалификации, что необходимо для расширения своих собственных возможностей в получении работы» (19).

Важным выводом Резолюции МОТ является указание на тесную связь между неформальной экономикой и устойчивостью темпов экономичес­кого роста: «Отсутствие высоких и устойчивых темпов экономичес­кого роста препятствует потенциалу правительств содействовать переходу из неформальной экономики в реальный сектор за счет создания большего коли­чества рабочих мест в основном экономическом секторе. Многие страны не проводят четкую политику создания рабочих мест и развития бизнеса; они считают вопросы количества и качества рабочих мест второстепенными, а не факторами, определяющими экономическое развитие»(19).

Анализ политики на российском рынке труда дает все основания «подписаться» под этим вердиктом, вынесенным резолюцией МОТ. Отсутствие целенаправленной государственной социально-трудовой политики в отношении неформальной занятости ведет к усугублению ситуации на рынке труда в регионах, и в целом по стране. Например, как следует из официальной статистики, занятость в неформальной экономике в настоящее время по своим масштабам вдвое превышает численность безработных россиян (11,5 и 5,7 млн. человек соответственно).22При этом на решение проблем безработицы государством выделяются значительные институциональные (служба занятости населения) и материальные (пособия, субсидии и программы) ресурсы, а на решение трудовых и социальных проблем россиян, занятых в неформальной экономике никто никаких ресурсов не выделяет. И хотя, как было показано выше, проблемы безработицы и неформальной занятости достаточно тесно взаимосвязаны, но не на столько, чтобы решать их только в одностороннем порядке. На государственном уровне проблема неформальной занятости даже не осознается и не ставится. Работники этой сферы и их проблемы в России остаются «невидимыми» для закона, государства и общества. Это особенно заметно на фоне того, как в последнее время бурно обсуждаются и готовятся законопроекты по решению проблем нелегальных трудовых мигрантов, которых в России в три-четыре раза меньше, чем россиян, занятых в неформальной экономике. Однако в России нет, и не готовится никаких специальных государственных программ, направленных на решение социально-трудовых проблем наемных работников, занятых в неформальной экономике.

Пример Венгрии, где в начале переходного периода, также как и в России, был высокий уровень неформальной занятости, и которая к настоящему времени отчасти справилась с этой проблемой весьма поучителен. При этом венгерские ученые уверены, что «правительство, даже с помощью весьма ограниченных средств, способно влиять на теневую экономику и за счет скоординированных действий мотивировать экономических акторов к воздержанию от вовлечения в теневой сектор».23

В России же напротив, несмотря на значительные и все возрастающие масштабы неформальной экономики, никакой государственной политики в отношении занятости в этой сфере не проводится. Так, например, в тексте «Концепции действий на рынке труда на 2003-2005 годы», среди актуальных проблем занятости, было упоминание о широком масштабе занятости населения в неформальной экономике. Но в перечне «Основных направлений действий на рынке труда в РФ», никаких «действий» или мероприятий в отношении занятых в этой сфере предусмотрено не было.

Уход значительной части российского населения в неформальную экономику, по нашему мнению, является своеобразным протестом против проводимой российским правительством социально-экономической политики. «Десятилетие реформ в России позволило сделать вывод, что неолиберальная политика - это бедствие для граждан страны, прежде всего, потому, что усиливаются диспропорции процессов общественных трансформаций, т.е. реформы реализуются преимущественно в экономической сфере, в то время как их социальные последствия и условия жизни населения ввергаются все больше в состояние хаоса и блокируют экономическую динамику»24. И до тех пор, пока эта политика не будет изменена, а массовые зарплаты в официальной экономике не будут повышены до уровня, необходимого для нормальной жизни работников и их семей, «бегство от бедности» в неформальную экономику будет продолжаться.