Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

3. Масштабы неформальной занятости

Обращение МОТ к проблемам неформальной экономики неслучайно, а обусловлено тем, что в настоящее время неформальная занятость растет как в развивающихся, так и в развитых странах, приобретает новые формы. Глобализация и связанное с конкуренцией стремление к снижению расходов на рабочую силу ведет к эрозии трудовых отношений. Одновременно, традиционные виды и компоненты неформальной экономики – самозанятость и микропредпринимательство – сокращаются, уступая место таким формам занятости, как работа по найму на временных или неудовлетворительных рабочих местах, а также на дому. Эти работы плохо оплачиваются и не имеют социальных гарантий, а статус занятых ниже, чем был у самостоятельных работников. В России этот процесс можно наблюдать, на примере того, как в последние годы на рынках становилось все меньше независимых сельских товаропроизводителей и «челноков», а им на смену пришли наемные работники, работающие на «хозяев». Однако отличительной чертой неформальной экономики является то, что работники, вовлеченные как в старые, так и в новые виды неформальной занятости практически повсеместно лишены социальной защиты.

Статистика показывает, что наемные работники, занятые у частных хозяев, являются наиболее многочисленной категорией работников в российской неформальной экономике. Например, в торговле, самой массовой отрасли неформальной экономики, где трудятся более 40% от общего числа занятых в этой сфере, на одного частного предпринимателя приходится в среднем три наемных работника.5

Важно отметить, что «оценки размеров занятости в неформальном секторе по результатам ОНПЗ не включают занятость иностранных граждан на территории России».6Следовательно, в официальной статистике Росстата по вопросам неформальной занятости, речь идеттолько о россиянах, без учета трудовых мигрантов (легальных и нелегальных). По официальным данным государственной статистики численность россиян, занятых в неформальной экономике на конец (ноябрь) 2004 г. составляла 11,5 млн. человек (или 17% от общего числа занятых).7Вопреки распространенному мнению, что в этой сфере люди обычно подрабатывают, чтобы получить дополнительный доход, для подавляющего числа россиян (9,6 млн. человек или 83,3%) работа в неформальной экономике являлась основным или единственным местом работы и главным источником средств существования и дохода. По данным ОНПЗ, на конец 2005 г. общая численность россиян, занятых в неформальной экономике, возросла за год еще на 0,6 миллионов и достигла 12,1 млн. человек. Темпы прироста занятости населения в неформальной экономике за 2002-2004 гг. былив пять раз выше,чем в сфере официальной занятости (125,7% и 104,5% соответственно).

В зависимости от факторов, определяющих масштабы неформальной экономики, могут быть выделены, как минимум две ее модели. Одна, характерна для развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки, где важным фактором роста занятости в этой сфере продолжает оставаться бедность населения. Другая модель более типична для развитых стран, где основным фактором роста занятости в НЭ является приток трудовых мигрантов. Как показывают данные ФСГС по региональной статистики занятости в НЭ, в России в настоящее время существуют обе эти модели неформальной занятости. Первая модель, которая условно может быть названа как «европейская» – характерна для Москвы и Санкт-Петербурга, а также для нефтедобывающих автономных округов, где занятость россиян в НЭ не превышает 2-5%, а основную массу занятых в этой сфере составляют трудовые мигранты из российской глубинки, стран СНГ, а также Китая и др. Вторая – «латиноамериканская» модель, связанная с занятостью в НЭ местного населения, характерна для большей части остальной России. Если в среднем по России работники неформальной экономики составляют 17% от общей численности занятых, то в 54 субъектах РФ уровень занятости в НЭ выше среднероссийского, в том числе в 20 регионах в полтора-два раза и достигает 40-50% (например, в Республике Дагестан 44%, в Иркутской области 49%, Тюменской – 57%).8 Это, безусловно, затруднит выработку общегосударственной социальной политики в отношении занятых в неформальной экономике и потребует строго учета ее региональных особенностей.