Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Актуальные проблемы

Обеспечения экономической безопасности

В сфере интеллектуальной собственности

И новых технологий

  1. Торговое пиратство

как угроза национальной экономической безопасности

Актуальность борьбы с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности обусловлена увеличением потока фальсифицированной и недоброкачественной продукции, поступающей на потребительский рынок и вытесняющей продукцию легального производителя, что в целом создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Этому способствовало открытость границ, что привело неконтролируемому потоку в страну низкопробной продукции, Россия превратилась в огромный рынок сбыта разнообразных подделок, производящихся в странах «третьего мира». Кроме этого высокодоходность данной отрасли побудило дельцов теневого бизнеса активно начать производство фальсифицированной продукции интеллектуальной собственности внутри страны.

Указанные процессы привели к тому, что сегодня можно с уверенностью сказать, что видео и аудио пиратство не только препятствует развитию интеллектуального и культурного потенциала, но и подрывает международный авторитет государства, приводит к потерям значительной части бюджетных поступлений от налогообложения. Масштабность правонарушений в области интеллектуальной собственности замедляет интеграцию российской экономики в мировую среду, в том числе в рамках переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Правонарушения в рассматриваемой сфере не только подрывают престиж России на международной арене, но и создают реальную угрозу экономической безопасности страны. С оборотом контрафактной продукции связаны и такие негативные явления как недобросовестная конкуренция, незаконное предпринимательство, неуплата налогов и др., что в целом ведет к разрастанию теневой экономики, ее криминализации. Невозможно в таких условиях и развитие высокотехнологичных производств, являющихся залогом конкурентных преимуществ национальной экономики в XXI веке.

Криминальный пиратский бизнес - одна из наиболее высокодоходных отраслей теневой части российской экономики, извлекаемая здесь прибыль сопоставима с прибылью наркодельцов. Убытки, причиняемые правообладателям и государству оборотом контрафактной продукции на территории страны, исчисляются миллиардами долларов США.

Описанные проблемы обуславливают необходимость существенной активизации деятельности правоохранительных и контролирующих органов по пресечению и предупреждению правонарушений в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности, повышения качества взаимодействия при осуществлении такой деятельности.

Проблема защиты потребительского рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции в последние годы является одной из приоритетных, и ее решение находится на контроле у Президента Российской Федерации.

На территории России действует свыше 40 тыс. предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности. Значительная часть этих предприятий составляют коммерческие структуры, расположенные на территории режимных и особо режимных объектов.

Кроме указанных предприятий на территории России действует 165 юридических и физических лиц, получивших лицензию Министерства культуры Российской Федерации на изготовление аудиовизуальных произведений и фонограмм, в том числе 16 предприятий, занимающихся изготовлением оптических носителей информации.

Общая производительность установленного на заводах оборудования около 20 миллионов CD- и 14 миллионов DVD- дисков в месяц. Существующее Положение о лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, не обязывает лицензианта уведомлять лицензирующий орган об изменениях в составе оборудования, что позволяет бесконтрольно наращивать производственные мощности и изготавливать неучтенную продукцию, а указанное Положение не позволяет строго контролировать объем выпущенной продукции.

  1. Препятствия защите прав интеллектуальной собственности

Специалисты органов внутренних дел выделяют ряд проблем, затрудняющих работу по защите прав интеллектуальной собственности и противодействию распространения на внутреннем рынке фальсифицированной и контрафактной продукции, что существенно влияет на декриминализацию этой сферы. Охарактеризуем наиболее актуальными из них.

Первая проблема - это отсутствие единых критериев оценки качества отечественной и иностранной продукции, поставляемой в Россию, и методик по проведению ее испытаний.

Вторая проблема – нерегулированность вопросов хранения и утилизации контрафактной и фальсифицированной продукции.

Третья проблема – это пассивность российских производителей и представительств иностранных производителей по защите своих интересов. В случаях же обращения в органы внутренних дел ими зачастую не предоставляются необходимые документы, подтверждающие принадлежность им нарушенного права.

Четвертая проблема – отсутствие централизованных баз (банков) данных о правообладателях и ассортименте распространяемой ими продукции.

Пятая проблема – это слабая техническая оснащенность экспертно-криминалистических подразделений на предмет проведения исследований и экспертиз на соответствие ГОСТу (ТУ). Стоимость исследований и экспертиз результаты, которых учитываются судами как доказательство, зачастую недоступны для правоохранительных органов.

Шестая проблема – это отсутствие лицензирования изготовления экземпляров программного обеспечения и мультимедийной продукции (компьютерные игры, музыкальные произведения в формате MP3).

Седьмая проблема – трудность доступа на объекты, где производится и хранится "пиратская" продукция. Ведь деятельность по производству поддельных промышленных и продовольственных товаров осуществляется, как правило, на режимных объектах. Доступ сотрудников органов внутренних дел на данные территории ограничен, что, в конечном итоге, позволяет нарушителям скрывать следы преступления.

Восьмая проблема, осложняющая борьбу с распространением контрафактной продукции, - этобесконтрольность предприятий,занимающихся типографской деятельностью. Из-за отсутствия правовых норм, в типографиях в массовом порядке выпускается полиграфия, предназначенная для упаковки контрафактных товаров народного потребления, поддельные акцизные марки, бланки строгой отчетности государственных и контролирующих органов, печатается неучтенная книжная и журнальная продукция под выходными данными основного тиража.

Наконец, девятой существенной проблемой является отсутствие единого подхода к правовой оценке деяний, связанных с нарушением авторских прав, пробелы в действующем законодательстве. Это приводит к процессуальным казусам при рассмотрении вопросов связанных с возбуждением уголовных дел, рассмотрением их в судах и дает возможность организаторам преступлений избежать наказания.

Так, в соответствии со ст. 151 УПК РФ предварительное следствие по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 146 и 147 УК РФ, производится следователями прокуратуры, которые в свою очередь зачастую заняты расследованием резонансных и значимых уголовных дел. Вследствие чего складывается ситуация, когда органы внутренних дел выявляют преступление по ст. ст. 146 и 147 УК РФ, осуществляют комплекс оперативно-розыскных мероприятий в целях изобличения виновных лиц и направляют соответствующие материалы в органы прокуратуры, которые не всегда уделяют должное внимание их изучению, решению вопроса о возбуждении уголовного дела и производства предварительного следствия.

С учетом изложенного, было бы целесообразно допустить производство предварительного следствия о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 146 и 147 УК РФ, следователями органов внутренних дел РФ.

Десятая проблема связана с тем, что законодатель несколько занизил степень общественной опасности и значимости противоправных деяний, предусмотренных ст. 146 УК РФ. При их совершении нарушаются конституционные авторские и смежные права создателей продуктов интеллектуальной собственности. При этом они не только недополучают доход ввиду наличия на рынке контрафактной «пиратской» продукции, но на определенной стадии это может повлечь прекращение их деятельности и банкротство. Как результат всего этого государство недополучает крупные налоговые поступления в бюджет, в то время как прибыли от продаж объектов интеллектуальной собственности огромны, измеряются в миллиардах рублей.

Наибольшую общественную опасность представляет сращивание деятельности лиц, занимающихся распространением контрафактной продукции с организованными преступными группировками, «отмывающими» денежные средства и использующих их для совершения тяжких преступлений. С рассмотренной точки состав ст. 146 УК РФ следует, как полагают авторы, относить к деяниям повышенной общественной опасности. Недостаточно жесткая позиция федерального законодателя, установившего весьма мягкие уголовные и административные меры ответственности, не способствует в должной мере их искоренению.

  1. Деятельность Департамента экономической безопасности

по борьбе с "торговым пиратством"

Департаментом экономической безопасности МВД России в 2005 г. совместно с региональными органами Роспотребнадзора при проведении оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт-2005» приостановлена деятельность 5 лицензионных DVDи одного нелицензированного производств контрафактных компакт-дисков форматаCD, выявлено 8 крупнооптовых складов с контрафактной продукцией, изъято более 6 млн. единиц нелицензированной продукции и технологического оборудования. В первом полугодии 2006 г. выявлено на 39% больше преступлений, связанных с контрафактом и интеллектуальной собственностью, по сравнению с предыдущим годом.

Наиболее перспективными направлениями деятельности подразделений БЭП и НП на современном этапе по выявлению схем и документированию фактов нарушений авторских прав, является выявление преступлений, связанных: