Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Учет и вовлечение в хозяйственный оборот результатов ниокр

Группа 1

Группа 2

В среднем по выборке

F- статистика

Число наблюдений

Нерешенность вопросов прав на результаты НИОКР, созданных за счет бюджета- существенная проблема, возникающая при выполнении НИОКР по госконтрактам, % ответивших

18,2

41,4

29,1

4,2**

61

Ведение учета нематериальных активов, % ответивших

35,3

51,7

38,5

1,7

62

Доля нематериальных активов в общем объеме активов, %

2,8

5,2

4,1

1,4

18

Процент нематериальных активов был поставлен на учет в балансе, %

13,8

80,1

48,1

12,8**

16

Процент результатов НИОКР, на которые были оформлены права собственности, %

31,3

41,4

29,5

0,5

27

Примечание: ** - значимость на уровне 5%.

Источник: первый раунд обследования (2004), расчеты автора.

Представители первой группы пассивны в постановке прав на результаты НИОКР на баланс, что, с одной стороны, может быть связано с высокими издержками8(например, амортизационные отчисления), а с другой стороны, говорит о низкой активности научного сектора по коммерциализации прав на результаты НИОКР. Однако научные организации не только плохо ставят права на результаты НИОКР на баланс, но и также просто не учитывают их. Это говорит о том, что полученные ими активы практически не используются, слабо передаются в промышленный сектор и со временем могут просто морально устареть. Представители второй группы, наоборот, характеризуются более высокой наукоемкостью, оформляют права на результаты НИОКР и ставят их на учет в балансе. Таким образом, менеджмент лишь каждой третьей научной организации осознает ценность и значимость доставшихся ей прав и осуществляет меры по их дальнейшей коммерциализации.

Проведенные корреляционные исследования подтверждают сделанный вывод: ведение учета нематериальных активов положительно и значимо связано с тем, что организация принадлежит ко второй группе (Табл. 14). Более того, процент нематериальных активов, зафиксированный в балансе, также положительно и значимо связан с принадлежностью ко второй группе и отрицательно значимо- с принадлежностью к первой (что также подтверждается значимым различием средних по данному показателю).

Таблица 14

Параметры спроса на защиту прав на результаты ниокр в зависимости от различных групп участников рынка

Организации ведут ли учет нематериальных активов

Доля нематериальных активов в общем объеме активов

Процент нематериальных активов который был поставлен на учет в балансе

Доля результатов интеллектуальной деятельности, на которые оформлены права собственности

Принадлежность к группе 1

Pearson Correlation

-0,045

-0,180

-0,445(*)

0,035

N

104

30

26

49

Принадлежность к группе 2

Pearson Correlation

0,170

0,198

0,540(**)

0,229

N

104

30

26

49

Примечание: ** - значимость на уровне 5%, *- значимость на уровне 10%.

Источник: первый раунд обследования (2004), расчеты автора.

Респонденты двух групп выбирают разные инструменты защиты прав собственности. Научные организации считают наиболее эффективными патенты и другие формальные инструменты защиты, в то время как промышленные предприятия - режим секретности или массированное тиражирование продукции (Табл. 15). Неудовлетворенность представителей второй группы патентами в качестве эффективного механизма защиты объясняется тем, что они не предотвращают копирование продукта или технологии и характеризуются высокой вероятностью раскрытия информации (т.е. претензии в основном “по существу”). Представители первой группы, в свою очередь, недовольны лишь недостаточной информацией о процедуре патентования (т.е. претензии в основном“по форме”).

Различия в оценках эффективности патентов проявляется в интенсивности их использования: количество поданных патентных заявок на 1 исследователя в научных организациях в 2,5 раза ниже, чем в промышленных, а вот количество публикаций в таком же рассечете - в 2 раза выше. Эти различия демонстрируют разные цели в инновационных стратегиях организаций: одни нацелены на коммерческое использование результатов НИОКР (несмотря на первоначально более низкое распределение), другие - на их публичное продвижение (как уже отмечалось, например, в виде статей).

Наконец, мы подходим к анализу различий в вопросах защиты результатов НИОКР. У представителей обеих групп за прошедшие 4 года права нарушались приблизительно с одинаковой интенсивностью, что совпадает с общей характеристикой выборки: каждая четвертая организация отметила подобное нарушение. Однако при этом промышленные предприятия гораздо выше оценивают потери от нарушения своих прав на интеллектуальную собственность и проявляют спрос на качественную правовую защиту. Научные организации, напротив, оценивают такие потери ниже и не готовы платить за защиту своих прав на результаты исследований и разработок (Табл. 15).

Таблица 15