Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

2.2. Юридический (криминологический) подход

Юридический подход, реализуемый в криминологических исследованиях, продолжительное время определялся причинно-следственным анализом. Причинное объяснение предполагает выявление, по возможности, всей совокупности внешних и внутренних обстоятельств, оказывающих то или иное влияние на изучаемое явление. При этом нельзя ограничиваться простым перечнем факторов, а необходимо раскрыть механизм их взаимосвязи с данным явлением и воздействием на него. На этой основе можно моделировать изучаемый процесс и предвидеть его последующее развитие. Несмотря на частоту обсуждения понятия причинности, оно не является родовым, это лишь «разновидность, одна из форм детерминации». Детерминизм означает связь, выражающую зависимость вещей (свойств вещей и отношений между ними, событий, процессов, состояний) в их существовании и изменении от любых факторов [6, с. 9]. Таким образом, детерминация охватывает все виды взаимосвязей, среди них: временная, связь в пространстве и состояний, причинная, обуславливающая и другие. Сложность реальных социальных явлений обуславливает необходимость развития причинного анализа до системного. Именно это произошло в современной криминологии. Системный подход к изучению преступности как социального явления не отвергает причинно-следственного объяснения, а дополняет методику исследований, наполняет ее новым содержанием. Фактически при причинном анализе предметом исследования служит сама по себе совокупность преступлений, и из анализа характерных черт совокупности делаются попытки установить закономерности (причины, условия) возникновения преступности и тенденции ее развития. При системном же подходе преступность изучается не сама по себе, а как результат состояния самого общества, тех структур, из которых оно складывается (статистические элементы общества, обеспечивающие его устойчивость), и тех процессов, которые в нем протекают (динамика общественного развития). Системный анализ представляет собой одну из форм конкретной реализации системного подхода. Необходимым же методом для реализации идей системного подхода и осуществления системного анализа является моделирование.

Использование системного подхода при анализе детерминант преступности позволяет оценивать последствия, вызванные действием комплекса взаимозависимых факторов различного характера. Эти связи могут проявляться несколькими способами [7, с. 38]: множественными причинами, множественными следствиями, взаимной причинной обусловленностью. Их анализ возможен и реализуем с применением базовых эконометрических методов: корреляционного, регрессионного и факторного анализа.

В целом, можно выделить следующие особенности юридического (криминологического) подхода к анализу преступности:

  • сочетание причинно-следственного анализа и системного подхода при исследовании преступности;

  • объект исследования, который включает всю совокупность определяющих преступность факторов.

Среди преимуществ данного подхода нами особо выделены:

  • комплексность охвата исследуемых явлений;

  • интерпретация преступности и определяющих ее факторов как взаимодействующих систем.

К его недостаткам, с нашей точки зрения, можно отнести:

  • стремление сторонников данного подхода охватить всю мыслимую совокупность определяющих преступность факторов, что лишает каждую их подгруппу скрупулезного анализа;

  • чрезмерно большое внимание внутренним (связанным с деятельностью правоохранительной системы) методам борьбы с преступностью.