Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

3. Организационно-экономические формы

противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств

Несмотря на то, что борьбой с фальсификацией лекарственных средств занимаются 17 государственных органов и 17 международных и профессио­нальных организаций, число контрафактной продукции продолжает расти. О необходимости повышения эффективности деятельности государственных органов, занимающихся борьбой с контрафактной продукцией на фармацев­тическом рынке свидетельствует анализ опроса руководителей учреждений здравоохранения, сотрудников правоохранительных органов и производите­лей лекарств (рис. 3). По мнению респондентов, ни один государственный орган не предпринимает эффективных мер по борьбе с контрафактными лекарствами. Средний балл оценки их деятельности в области нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств оказался ниже удовлетворительного значения.

Наименее эффективной признана деятельность Государственной Думы: 1,56 баллов присвоили ей производители лекарств, 1,83 балла - руководители учреждений здравоохранения, 2,19 - сотрудники правоохранительных орга­нов. Наивысший балл получил Департамент государственного контроля ка­чества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники: соответственно 2,69, 2,64 и 2,88 балла.

Как показало исследование, несмотря на продолжающийся рост обще­ственной опасности фальсификации лекарственных средств, искусственная декриминализация преступной деятельности в сфере оборота лекарственных средств и ее высокая латентность обусловили недос­таточное внимание к этой проблеме со стороны правоохранительных орга­нов.

Развитие предпринимательской деятельности, составляющей основу современной сферы оборота лекарственных средств в России, предопреде­ляет необходимость узкой специализации подразделений правоохранитель­ных органов в борьбе с фальсификацией лекарственных средств, что, в свою очередь, требует овладения знаниями соответствующих правовых норм, осо­бенностей данного вида правонарушений. В конечном итоге, все это способ­ствует формированию устойчивого ядра профессиональных сотрудников, способных повышать эффективность борьбы с фальсификацией лекарствен­ных средств.

Необходимо разработать меры, позволяющие реально осуществить действительное повышение эффективности деятельности служб и подразде­лений правоохранительных органов, в основе которых лежат обязательные условия: нормативно-правовое обеспечение; современное техническое, бое­вое и организационное обеспечение; материальное и социальное обеспече­ние; специальное образовательно-информационное обеспечение.

Наиболее важной мерой в этом направлении явилось создание Фарма­цевтической инспекции в 2001 г. Вместе с тем, продолжающийся рост фальсификации лекарственных средств говорит о несовершенстве и недоста­точности данной меры. Прежде всего, необходимо более детально опреде­лить функции и сферу ответственности Фарминспекции в законодательном порядке.

Кроме того, в связи с организацией параллельных структур, осуществ­ляющих борьбу с фальсификацией лекарственных средств в России, возникла необходимость законодательного определения их общей компетенции на стадии выявления, предупреждения и раскрытия данных преступлений и специализации на стадии их расследования. Требует кардинального изменения и механизм контроля деятельности фармацевтических предприятий, в основе которого должен быть контроль качества самих препаратов, а не до­кументооборота.

Несмотря на то, что все, кто связан с оборотом фальшивых лекарств, попадают под действие статьи 159 («мошенничество») УК РФ, судебные дела по ней практически не возбуждаются. Необходимо доказать наличие у продавца фальсифицированных лекарственных средств умысла в совершении мошенничества, что сделать чрезвычайно трудно. Не меньшую сложность для сотрудников МВД представляет собой определение качества лекарственного препарата или его компонентов. Для этого необходимо провести специальные лабораторные исследования в соответствующих условиях. Кроме того, если в аптеке и находят поддельные лекарства, то максимум, что грозит руководителям – приостановка или лишение лицензии. Единственная статья УК РФ, которая сейчас работает против поддельных лекарств, - «незаконное использование товарного знака» (в том случае, когда товарный знак запатентован и удается обнаружить подпольное производство). В то же время в США закон позволяет накладывать штрафы за торговлю фальшивыми лекарствами в размере до 200 млн. долларов. К тому же в России отслеживать деятельность фармпроизводителей гораздо сложнее, чем на Западе. Если в европейских странах распространением лекарств занимаются единицы дистрибьюторов, то в России таких продавцов тысячи.

Значительно повысить эффективность деятельности правоохранитель­ных органов может их взаимодействие с учреждениями здравоохранения. В связи с этим, обеспечению качества лекарственной помощи могло бы спо­собствовать создание системы персонифицированного учета медикаментов, назначенных и отпущенных больному, с последующим контролем на уровне лечебного учреждения, фармацевтической (аптечной) организации, управле­ния здравоохранения, территориального фонда обязательного медицинского страхования, страховой медицинской организации, местных органов кон­троля качества.

В настоящее же время рядовой потребитель вряд ли может надеяться на свою защищенность со стороны врачей и милиции. Как показало исследо­вание, в случае покупки фальсифицированных лекарств лишь 1% опрошен­ных потребителей предпочитают обратиться в милицию и 11 % - в местные органы контроля качества.

Организационно-экономических формы противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств должны быть интегрированы в целостную систему, которая обязательно должна включать меры государственного воздействия как на субъектов предложения, так и на субъектов спроса. Причем влияние на последних является более результативным, поскольку на основе самого рыночного механизма позволяет осуществлять профилактику преступлений. В настоящее же время деятельность государственных органов в данном направлении яв­ляется неэффективной по отношению к субъектам предложения, а по отно­шению к субъектам спроса практически отсутствует.

Интегрированная система организационно-экономических форм про­тиводействия обороту фальсифицированных лекарственных средств должна формироваться на следующих принципах:

- определяющая роль государственного механизма регулирования обо­рота лекарственных средств как социально значимой сферы, взаимодейст­вующего с рыночным механизмом с целью обеспечения населения качест­венными и безопасными лекарственными средствами;

- адекватность организационно-правовой базы реальному состоянию и тенденциям развития сферы оборота лекарственных средств;

- приоритетность социально-экономического значения нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств;

- поиск экономических, рыночно ориентированных мер нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств;

- создание условий, способствующих перерастанию российского фарм­рынка из "рынка производителя" в "рынок потребителя";

- повышение заинтересованности всех субъектов фармацевтического рынка в противодействии обороту фальсифицированных лекарств.

Комплекс мероприятий по совершенствованию системы организаци­онно-экономических форм нейтрализации оборота фальсифицированных ле­карственных средств следует осуществлять по двум основным направлениям: пересмотр государственных гарантий медицинской помощи и разработка Федеральной программы противодействия обороту фальсифицированных ле­карственных средств.

Пересмотр государственных гарантий должен основываться на научно-методическом обосновании стратегического планирования развития сферы оборота лекарственных средств в соответствии с экономическими закономер­ностями ее развития и социальными целями функционирования. Они должны быть не декларируемыми, а реально выполнимыми и конкретно определять гарантии в объемных и стоимостных показателях.

Учитывая реальные тенденции формирования фармрынка в России и его социальную значимость, целесообразно разработать и реализовать целе­вую комплексную программу развития негосударственного сектора сферы обращения лекарственных средств.

В Федеральную программу противодействия обороту фальсифициро­ванных лекарственных средств следует включить блоки:

а) "Законодательно-правовое регулирование", в котором: определить исчерпывающий перечень всех видов деятельности в сфере обращения лекарственных средств, выделив в нем деятельность государственных органов и деятельность хозяйствующих субъектов; четко определить каждый из них с указанием конкретных задач; исключить смешение и подмену понятий отдельных видов деятельности, как, например, понятие "фармацевтическая деятельность" и "оптовая торговля лекарственными средствами"; установить допуск к любым видам деятельности на фармрынке лишь лиц, имеющих спе­циальное медицинское или фармацевтическое образование; активизировать работу по принятию поправок к существующему законодательству, касаю­щихся вопросов борьбы с контрафактной продукцией, а также по разработке и внедрению системы стандартов, регламентирующей деятельность всех хо­зяйствующих субъектов фармрынка; по разработке этических кодексов врача и фармацевта;

б) "Активизация деятельности правоохранительных органов", в кото­ром: детально определить функции и сферу ответственности различных го­сударственных структур на стадии выявления, предупреждения и раскрытия преступлений в сфере оборота лекарственных средств; повысить внимание со стороны правоохранительных органов к проблеме фальсификации лекарст­венных средств; обеспечить специализацию подразделений правоохрани­тельных органов в борьбе с фальсификацией лекарственных средств, предпо­лагающую овладение соответствующими знаниями; провести мероприятия по укреплению взаимодействия (а в ряде случаев его установление) с дру­гими государственными контролирующими органами и общественными ор­ганизациями, а также с производителями и потребителями лекарств; прово­дить регулярный анализ оборота фальсифицированных лекарственных средств, выявлять причины и условия данных преступлений, информировать субъектов фармрынка, органы государственной власти и управления о необ­ходимости и способах их устранения;

в) "Взаимодействие всех субъектов борьбы с фальсификацией лекарст­венных средств", прежде всего предполагает: организацию целостной ин­формационной системы, обеспечивающей оперативную, достоверную и дос­тупную для всех субъектов фармацевтического рынка информацию о лекар­ственных средствах; организацию круглых столов с участием представителей всех субъектов фармацевтического рынка; разработку мер, повышающих инициативу и ответственность сотрудников правоохранительных органов и работников здравоохранения по обеспечению безопасности потребителей при покупке лекарств; налаживание их взаимодействия; разработку и прове­дение общеобразовательной программы по проблеме фальсификации лекар­ственных средств; разработку и проведение специальных образовательных программ для сотрудников правоохранительных органов и работников учре­ждений здравоохранения;

г) "Структурная перестройка сферы обращения лекарственных средств", основными направлениями которой должны стать: развитие произ­водства отечественных субстанций и современных оригинальных препара­тов; сокращение безрецептурного сегмента рынка и ужесточение его кон­троля; увеличение больничного сектора сферы обращения лекарственных средств; запрет лоточной торговли и сокращение числа дистрибьюторов. Без создания альтернативы контрафактной продукции в виде качественных, безопасных и доступных по цене лекарств система организационно-экономи­ческих форм нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств будет потенциально неэффективной.

Основополагающими условиями реализации предлагаемых форм ней­трализации оборота фальсифицированных лекарственных средств являются:

- осознание обществом тех негативных социально-экономических по­следствий, которые несет в себе оборот фальсифицированных лекарственных средств;

- активное, инициирующее участие органов исполнительной власти, особенно правоохранительных, в борьбе с фальсификацией лекарственных средств;

- активизация деятельности врачей и фармацевтов по формированию спроса населения на лекарства;

- повышение уровня жизни и покупательной способности населения;

- повышение уровня культуры здоровья населения и ответственности за собственную безопасность при покупке лекарств.

Совершенствование государственного управления в сфере оборота лекарственных средств по всем направлениям должно осуществляться в соответствии с объективными закономерностями существования и развития фармрынка и вести к минимизации индивидуальной ожидаемой полезности от нелегального поведения хозяйствующих субъектов и к ее максимизации от поведения легального, что соответствует целям экономической безопасности России.

Латов Ю.В., к.э.н. (Академия

управления МВД России)