Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Шевцова т.В. (Институт

Социально-экономических

Проблем народонаселения ран)

Нелегальная миграция из китая в россию1

Миграционные процессы из Китая, получившие в последние десятилетия широкое распространение, оказывают противоречивое влияние на развитие экономики и российского общества.

Очевидно, что в сфере экономики китайские мигранты в определенной мере восполняют нехватку рабочей силы и обеспечивают большую сбалансированность на региональных рынках труда, в первую очередь на Востоке страны. За счет привлечения китайских работников многие российские предприятия и организации сокращают свои издержки производства и обеспечивают дополнительный рост прибыли. В результате использования рабочей силы из КНР решаются хозяйственные проблемы регионов, а потребительский рынок наполняется дешевыми и необходимыми для населения товарами и услугами.

Однако позитивные стороны китайской миграции отступают на второй план, если рассматривать комплекс ее негативных последствий, связанных с расширением латентной миграции из КНР. В результате нарушения установленных в Российской Федерации правил пребывания и занятости для иностранных граждан все большее число китайских мигрантов оказывается в теневом секторе экономики.

При попытке оценить реальные масштабы китайской иммиграции, ее особенности и геополитические последствия складывается крайне противоречивая картина. Неоднозначность оценок тенденций миграции из Китая во многом объясняется наличием противоречивой информации о реальных процессах в сфере миграционного взаимодействия России и КНР.

В связи с отсутствием объективных данных о гражданах КНР, нелегально пребывающих и работающих в России, нами во всех административно-территориальных образованиях Сибири и Дальнего Востока был проведен экспертный опрос. В число экспертов вошли сотрудники областных и краевых администраций, служб занятости населения, ФМС, МВД, а также специалисты сферы науки и народного образования, имеющих отношение к процессам в сфере миграции населения и трудовых ресурсов. Всего было опрошено 254 эксперта, в том числе 149 экспертов в Сибирском и 105 экспертов в Дальневосточном федеральных округах.

Результаты проведенного опроса в значительной мере определили дальнейшие оценки и рассмотрение проблем незаконной китайской миграции в России.

Тенденции китайской нелегальной миграции и особенности ее структуры

Основной контингент нелегальных мигрантов из Китая формируют следующие группы лиц:

  • китайские граждане, попадающие на территорию России нелегально, в обход или минуя паспортный и иммиграционный контроль, пользуясь значительной протяженностью государственной границы на востоке страны, а также ее “прозрачностью” с республиками бывшего СССР;

  • граждане Китая, прибывающие в Россию легально по действительным туристическим документам, частным приглашениям, гостевым и служебным визам. Цели пребывания в России, заявленные ими при оформлении документов, как правило, не соответствуют действительности. Чаще всего китайские граждане приезжают с целью заняться челночным или иным мелким бизнесом, либо незаконной экономической деятельностью, включая криминальную;

  • транзитные мигранты с просроченными визами, въезжающие в Россию легально с целью проследовать в другие страны мира;

  • граждане КНР, обучавшиеся ранее в учебных заведениях России и после завершения учебы, не вернувшиеся на родину;

  • китайские граждане, не прошедшие на российской территории в установленные законодательством сроки регистрацию по месту жительства или пребывания;

  • граждане КНР, работающие с нарушением установленных российским законодательством правил занятости, в том числе работающие по межгосударственным соглашениям и контрактам, срок действия которых уже истек, но не имеющие возможности или не желающие выехать из страны.

Каналы проникновения нелегальных мигрантов из Китая традиционные. Активно используются возможности соглашения между РФ и КНР о безвизовых туристических поездках. Наибольшее число китайских граждан въезжает по туристическим спискам, используя безвизовый режим для коммерческих целей. Большая часть таких «туристов», опираясь на помощь соотечественников, осевших на российской территории, начинает заниматься бизнесом.

Также активно используются и иные возможности легального въезда в страну. В частности, широко практикуется легальный въезд на территорию РФ по линии российско-китайских совместных предприятий.

Важная характеристика нелегальной миграции из Китая - формы незаконного пребывания китайских граждан на российской территории. Среди них, как считают опрошенные нами экспертов, наиболее распространены - незаконное пребывание на российской территории китайских мигрантов в результате игнорирования установленных правил регистрации и после окончания срока туристической или гостевой визы, а также незаконное пребывание после окончания срока трудового контракта или учебы (Рис. 1).

По мнению экспертов, основной контингент нелегальных мигрантов формируют китайские торговцы, легально въезжающие в Россию на безвизовой основе как туристы, а затем нарушающие правила пребывания и занятости. До 60% так называемых «туристов» по истечении положенных «безвизовых» суток не спешит вернуться в Китай.

Рис. 1.Основные формы нелегальной миграции из Китая

(данные экспертного опроса, 1- наименее важное, 6- наиболее важное)

Одна из особенностей латентных миграционных процессов из Китая, оказывающая непосредственное влияние на региональный рынок труда и занятость населения, – неравномерное распределение нелегалов по территории. Для современной незаконной миграции из КНР наиболее характерен не рост ее масштабов вообще, а концентрация нелегальных мигрантов в первую очередь в крупных и сверхкрупных городах.

Наибольшее число опрошенных нами экспертов (три четверти от общего числа) уверено в том, что нелегальные мигранты из КНР концентрируются в краевых и областных центрах, что связано в первую очередь с их деятельностью в коммерции и сфере услуг, а также участием в строительных и ремонтных работах. В крупных населенных пунктах больше возможностей для латентной занятости, китайским нелегалам здесь легче найти работу, проще затеряться, не имея легальных оснований на проживание и занятость.

Основная масса нелегальных мигрантов из Китая обладает относительно ограниченным трудовым потенциалом. Наибольшее число экспертов (52,0%) оценило квалификацию нелегалов как среднюю, еще 43% экспертов полагают, что ее уровень низок. Доля экспертов, считающих, что большинство китайских нелегалов обладает средними и низкими профессионально-квалификационными качествами, значительно превосходит долю тех, кто отмечает их высокий уровень квалификации (Табл. 1).

Таблица 1