Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

1. Что такое «неформальная экономика»?

В Резолюции говорится, что «универсального, точного и общепринятого опи­сания или определения термина «неформальная экономика» не существует» (п. 3), поскольку неформальная деятельность напрямую связана со стратегиями выживания бедного населения, а они зависят от местного контекста и сильно отличаются в разных странах. Однако в документе приводится определение, в котором сделана попытка отразить наиболее общие для большинства стран черты данного явления. В третьем пункте Заключения о неформальной экономике сказано: «Термин «неформальная экономика» отно­сится ко всей экономической деятельности работников и экономических объ­ектов, которые на основании законодательства или существующей практики совсем или не в полной мере охватываются официальными правовыми положениями. На их деятельность не распространяется законода­тельство, что означает, что они находятся за пределами сферы действия офи­циального законодательства» (п. 3). В данном определении МОТ в качестве критерия отнесения работников и экономических объ­ектов к неформальной экономике выступает –законодательство.

В российском законодательстве и в других официальных документах РФ нет определения понятия «неформальная экономика». Но такие понятия как «предприятия неформального сектора» и «занятые в неформальной экономике», разработаны для целей статистического учета занятости населения в органах государственной статистики, которые проводят сбор и публикацию официальных статистических данных. Определение, используемое Федеральной службой государственной статистики (ФСГС – бывший Госкомстат), при проведении обследований населения по проблемам занятости (ОНПЗ), значительно шире понятия, приведенного в Резолюции МОТ1. В соответствии с ним, в число занятых в неформальной экономике попадают все работники и экономические объекты, не имеющие государственной регистрации в качествеюридического лица. Самозанятые и работодатели/индивидуальные предприниматели (ИП),2даже если они официально зарегистрированы, платят все налоги и их деятельность ведется в соответствие с офи­циальным трудовым законодательством, также попадают в число занятых в неформальной экономике. Таким образом, в российской статистике основнымкритериемотнесения работников к занятым в неформальной экономике являетсяотсутствие правового статусаюридического лица.Но это определение взято отечественными статистиками не произвольно, а в соответствии с положениями Резолюции, по статистике занятости в неформальном секторе, принятой 15-ой Международной конференцией статистиков труда.3

2. Различие между неформальной и теневой экономикой

В Резолюции МОТ особо подчеркнуто, что неформальную экономику (НЭ) необходимо отличать от теневой экономики, которая связана с преступной и нелегальной деятельностью. «Большинство работни­ков и предприятий, действующих в неформальной экономике, производят легальные товары и услуги, хотя иногда и с нарушением правовых процедур­ных требований, например связанных с условиями регистрации или соблюде­ния иммиграционных формальностей. Эту деятельность следует отличать от преступной и нелегальной деятельности, такой как производство и оборот наркотиков, которая является предметом уголовного права и не относится к сфере регулирования или защиты трудового или коммерческого права» (п. 5).

Для России понятие «неформальная экономика» является относительно новым, поскольку регулярное изучение и публикация официальных статистических материалов о занятости в неформальной экономике начались лишь после 2001 г. В учетной и хозяйственной практике, а также в СМИ долгое время преимущественно использовался термин «теневая экономика».4 В научных исследованиях используются оба термина, и дискуссии о соотношении этих понятий в работах российских авторов продолжается. Разделяя позицию МОТ, считаю, что критерием разделения экономики на «неформальную» и «теневую» может служить отнесение ее к сфере регулирования трудового или уголовного права. Хотя, безусловно, неформальная экономика является питательной средой для криминальной деятельности, и порой бывает сложно провести четкую грань между нарушениями трудового и уголовного кодекса. Например, принудительный труд запрещен Трудовым кодексом (ТК), а торговля людьми, с целью принудительного труда – это уже Уголовный кодекс (УК).

Официальная российская статистика показывает, что сферами деятельности, где наиболее распространена неформальная занятость, являются сельское хозяйство, торговля и строительство. Производство сельхозпродукции в личном хозяйстве для продажи на рынке, строительство и ремонт домов и коттеджей, торговля на городских рынках и улицах – это и есть «легальные товары и услуги», производимые в неформальной экономике. То есть деятельность в НЭ является легальной по сути, но не зарегистрированной по форме. Нарушение ТК, налогового законодательства и процедур регистрации не самоцель неформальной деятельности, а средство минимизации трансакционных издержек, с тем чтобы держать низкие цены на товары и услуги. Ведь основными потребителями товаров и услуг, производимых в неформальной экономике, преимущественно являются люди малообеспеченные, а потому ее нередко называют «экономикой бедных – для бедных».