Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Факторы нелегальной миграции из Китая в Россию (оценки экспертов, %)

Факторы

Мнения экспертов

Эксперты

СФО

Эксперты ДВФО

Все опрошенные эксперты

Общеэкономические факторы (в России лучше условия жизни, больше возможностей занятости, заработка)

10,3

10,1

10,2

Естественно-географические факторы (территориальная близость Китая, транспортно-географическое положение региона)

12,8

13,7

13,1

Факторы теневой экономики

5,8

3,6

5,0

Правовые факторы (несовершенное законодательство в области иммиграции)

21,8

21,6

21,7

Организационные факторы (слабый иммиграционный контроль на границе и за пребыванием иностранцев в стране)

40,3

43,1

41,4

Другие

9,0

7,9

8,6

Всего

100,0

100,0

100,0

Значительная доля экспертов акцентировала внимание на местоположение Китая, его соседство с Россией, а также на то, что Россия занимает удобное географическое положение для транзита из Азии в Европу (13,1%).

Каждый десятый эксперт указал на объективные социально-экономические факторы, связанные с различием в условиях жизни населения. Важной причиной, предопределяющей приток в Россию нелегальных мигрантов из Китая, является более прочное экономическое положение России, относительно высокий уровень жизни, реальные возможности трудоустройства и занятости в стране.

Анализ материалов обследования свидетельствует об особой роли теневых отношений в экономических сферах среди факторов притяжения китайских нелегальных мигрантов в России. Теневая экономика, включающая неформальный, латентный и криминальный сектора, предъявляет все возрастающий спрос на незаконных мигрантов.

На вопрос экспертам: «В какой мере справедливы утверждения о том, что предпринимательская деятельность китайских мигрантов носит теневой характер и какие на этот счет имеются объективные данные, способные представить основу для реалистической оценки ситуации?» были представлены следующие аргументы:

  • результаты проверок и рейдов налоговой полиции и паспортно-визовой службы на рынках и в местах проживания китайских мигрантов;

  • большие масштабы некачественной продукции поставляемой из Китая (до 99% от ее общего объема), огромное количество нелицензированного товара;

  • много незарегистрированных предприятий в сфере малого бизнеса, уклонение от лицензирования и от уплаты налогов, уход от регистрации торговой деятельности, отсутствие регистрации, кассовых аппаратов, постановки на учет в налоговой службе, а также налоговых отчислений от результатов хозяйственной деятельности.

Для разработки мероприятий по противодействию нелегальной миграции из Китая необходимо выяснить причины, способствующие незаконной занятости мигрантов. Большая часть экспертов (29,0 %) считает, что причины в значительной мере имеют экономический характер и определяются готовностью китайских мигрантов работать за низкую плату и на тяжелых условиях труда.

Более четверти от общего числа экспертов связывает причины незаконной занятости китайских мигрантов со слабостью иммиграционной политики, в первую очередь с неэффективностью применяемых санкций за нарушение установленных правил занятости иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации. При этом большая часть экспертов (17%) обращает внимание на чрезмерную усложненность процедур оформления иностранной рабочей силы.

В тоже время следует проанализировать структуру мотивов, которыми руководствуются работодатели при приеме на работу китайских граждан в нарушение установленных государством правил использования иностранной рабочей силы. Если опираться на мнения экспертов, то среди мотивов использования работодателями труда незаконных мигрантов из Китая первое место занимают экономические причины - стремление работодателей снизить издержки производства за счет более низкой заработной платы и ухода от налогов. В ответах экспертов доля ведущей мотивации составила 30,1%.

Дефицит рабочей силы, нежелание местные жителей заполнять вакантные непрестижные рабочие места в низкооплачиваемых отраслях промышленности и сельском хозяйстве также является одним из основных мотивов, ориентирующих работодателей на труд китайских граждан в нарушение установленных правил (20,3%).

Третье место занимают экономические мотивы, связанные с возможностью работодателей использовать труд нелегалов сверхурочно и получать на этой основе сверхприбыль (15,6%).

Мы задавали экспертам и вопрос, касающийся мотивов незаконной занятости со стороны самих китайских мигрантов. В качестве серьезного мотива нарушения китайскими мигрантами существующих в России правил занятости для иностранных граждан указываются слишком сложные процедуры получения разрешения на работу.

Другая группа мотивов связана с тем, что инициатива в такой занятости идет от самих работодателей, которые предпочитают нанимать мигрантов без официального разрешения на проживание и работу. Еще одна существенная причина, связана с недостаточной информированностью китайцев о правилах занятости в России. Удельный вес этих причин составляет 77,3%.

Таким образом, главным препятствием к легализации китайской рабочей силы, привлекаемой и используемой для работы в России, являются экономические мотивы работодателей. Руководители предприятий охотно нанимают китайских мигрантов в обход установленных процедур, поскольку в этом случае можно платить более низкую и ничем не регламентируемую зарплату, а также избежать выплат по социальному и медицинскому страхованию. При этом нелегальные мигранты сами часто не заинтересованы в легальной занятости, поскольку она связана с бюрократическими и материальными издержками. Необходимо отметить и негибкую систему разрешительной регистрации, являющейся препятствием на пути к легализации многих мигрантов.