Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Описательные статистики факторов участия

Среднее*

Стд. отклонение

Дисперсия

пассивное участие

40,16

18,266

333,6

экономические действия

36,99

20,354

414,3

активное участие

21,65

14,889

221,7

Минимальное значение фактора -0; максимальное значение – 100.

Пассивное участие характеризуется максимальным значением среднего, то есть людей чаще всего обманывают в сфере торговли: в основном им чаще выплачивают зарплату из «черной кассы» или продают нелицензированные товары. Иными словами, это те, кто являются «жертвами» неформальной экономики. Более подробный анализ показывает, что «жертвами» чаще становятся молодые люди и граждане более старшей возрастной группы, их образование и статус ниже, чем в среднем по выборке.

Далее по частоте участия расположились экономические действия (см. табл. 2). В Тюмени достаточно часто люди дают знакомым в долг без расписки, предоставляют услуги без формального договора, без выплаты налогов, а также помогают знакомым и родственникам устроиться на работу.

Реже всего респонденты принимают активное участие в неформальной экономике, при этом кривая распределения быстро убывает, т.е. по этому фактору наблюдаются наибольшие различия между социальными группами, и эта кривая существенно отличается от кривой нормального распределения.

Анализ дифференциации участия в неформальной экономике граждан г. Тюмени показывает, что более всего они представляют себя в роли жертвы, подтверждая тем самым стереотип о том, что они отождествляют себя с людьми второго сорта, т.е. с «униженными» и «оскорбленными». Это подтверждается и показателем долгосрочности ориентации26. Чаще всего данный факт вызван состоянием более слабых представителей общества, которые испытывают высокую потребность в защите и опеке со стороны более сильных представителей данного или другого общества.

Положение, занимаемое группами в экономической и социальной сферах, формирует у них определенное поведение, потребности, интересы и ориентациив неформальной экономике.Социально-экономические потребности и интересы в немалой мере зависят от культурной среды, в которой складывались те или иные группы людей, от норм и ценностей того общества, в котором они жили в периодпервичной социализации. «Стремление к удовлетворению потребностей и интересов рождает определенную деятельность и определенные линии поведения людей, групп. Реализация этих линий группами, занимающими определенные места в сфере экономики, формирует системы межгрупповых взаимодействий», как справедливо заметила Р. В. Рывкина в своей книге «Драма перемен» [6].

Рассмотрим далее, как часто респонденты принимают участие в названных видах неформальных отношений (см. рис. 2).

Оказалось, что социум примерно равным образом распределился на тех, кто редко или часто дает деньги в долг без расписки, предоставляет услуги без формального договора, без выплаты налогов, устраивает на работу своих родственников, знакомых (экономические действия). Практически равным образом социум разделился на тех, кто редко или часто становится «жертвой» неформальной экономики.

Рис. 2. Личностное участие в неформальной деятельности

Итак, можно сказать, что люди включены во все формы неформальной экономики, во все процессы, протекающие в обществе. Люди, организованные в группы, образуют связи между экономикой и другими сферами общества. Следовательно, социальные субъекты – это, во-первых, активная сила, от которой зависит развитие неформальной экономики; во-вторых, сила, опосредующая влияние на это развитие всех других подсистем общественной жизни, придающая развитию неформальной экономики социальный характер.

Обратимся далее к личностному аспекту неформальной экономики. Рассмотрим, как осуществляется влияние человеческого фактора на уровень развития неформальной экономики. Для этого проведем анализ предпосылок успеха в бизнесе по формам неформальной деятельности и сравним ценностные ориентации по отношению к бизнесу тех, кто попал в две противоположные группы по каждому из факторов. Для этого сравним между собой группы тех, кто часто или редко активно участвует или действует в экономике.

Таблица 3

Оценки доли ответов на вопрос о предпосылках успеха в бизнесе по формам неформальной деятельности(% опрошенных), Тюмень

 

активное

экономические действия

редко

часто

редко

часто

обладать честностью, порядочностью

57

43

37

63

нарушать нормы права

41

59

40

60

нарушать нормы морали

42

58

39

61

иметь определенное социальное происхождение

40

60

39

61

В таблицу 3 вошли только те варианты ответов, которые имеют значимые (более 8%) различия между выбранными нами двумя группами.

Полученные данные позволяют сделать следующий вывод: чем чаще человек принимает участие в неформальной экономике, тем в большей степени оценка его условий успеха в бизнесе сдвигается в сторону осуждения.

Заметим, ранее отмечали обратный характер связи между рыночными ценностными ориентациями респондентов и неформальной деятельностью в экономике.

Таким образом, тезис о том, что нарастание неформальных отношений приводит к их институционализации в российском обществе, не подтверждается. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что распространение неформальных отношений вызывает сегодня усиление осуждения и стратегию активного противодействия таким отношениям.

Неформальная экономика накладывает отпечаток на восприятие гражданами экономических действий вообще и рыночного способа хозяйствования в частности. В этом случае вследствие нарастания неформальных отношений люди чаще осуждающе относятся к тем, кто разбогател, в большей степени испытывают неприязнь к современным условиям труда, более напряжены на работе, поэтому возрастает дистанция власти.

Исследования повседневного поведения, норм, ценностей, проведенные Н.И. Лапиным, Ю.А. Левадой, B.C. Магуном, Г.Г. Дилигенским, В.Д. Патрушевым и другими учеными, показывают, что за 10-15 лет институциональных реформ массовое сознание и поведение россиян изменились слабее, чем социальная среда. В целях дальнейшего анализа рассматривалась классификация базовых ценностей по методике Н. И. Лапина. Полученная структура ценностей свидетельствует о том, что в действительности люди испытывают дефицит условий, необходимых для простого выживания, как следствие убывает значимость либеральных ценностей. Также заметна малая значимость нравственности, власти, инициативности, самопожертвования и традиционности.

Рассмотрим, каким образом данная ситуация связана с неформальными отношениями. Для этого выясним, как различаются социальные группы по ценностным ориентациям. В таблицу 4 внесены проценты по строкам, которые показывают, как соотносятся доли ценностей для подвыборок, отобранных ранее. Автор работы выделил варианты ответов, которые имеют значимые (более 8%) различия между выбранными группами.

Коэффициент энтропии, характеризующий разброс данных, показывает, что информативность ответов не меняется в зависимости от частоты участия в неформальной экономике.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. В тех случаях когда резко падает ценность работы, жители г. Тюмени часто становятся «жертвой» неформальной экономики. Активные формы участия в неформальной экономике такой динамики не показывают.

2. Различия между подгруппами по всем индексам неформальной экономики становятся более заметны при понижении значимости ценности.

Таблица 4