Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

2. Особенности спроса на защиту прав

На интеллектуальную собственность

Частных промышленных предприятий

И государственных научных организаций

В настоящее время, несмотря на определенные позитивные сдвиги, защита прав на интеллектуальную собственность, в том числе и на результаты НИОКР в России находится на достаточно низком уровне. Тем не менее, спрос на защиту ИПС в экономике существует, и в связи с этим представляется целесообразным изучить особенности и характеристики основных участников рынка прав на результаты НИОКР, предъявляющих этот спрос, специфику реализуемых ими инновационных стратегий. В данной статье рассмотрены две группы участников рынка ИПС: частные промышленные предприятия и государственные научные организации. Исторически они были отделены друг от друга, и в настоящее время наблюдаются серьезные разрывы между ними, в результате чего затруднено вовлечение в хозяйственный оборот существующих научных разработок, сектор научных организаций недокапитализирован, промышленные предприятия недостаточно активно занимаются инновациями и ориентируются больше на собственную внутрифирменную науку. Безусловно, рассматриваемые типы организаций имеют ряд «врожденных» характеристик, отличающих их друг от друга, среди которых – различие в производимом интеллектуальном продукте, изначальная наделенность правами на результаты НИОКР, наконец, форма собственности и отраслевая направленность. Тем не менее, эти типы участников являются ключевыми для рынка прав на результаты НИОКР, в связи с чем оценка особенностей их поведения в сфере использования и защиты ИПС представляется актуальной.

Анализ двух выделенных групп организаций проводился по следующим параметрам:

1. Вопросы создания результатов НИОКР с позиций их ориентации на общий доступ или коммерческое использование - предполагается, что научные организации в основном создают результаты, ориентированные на общий доступ, например, публикации, а промышленные - на рыночные использование, например, промышленные образцы.

2. Стратегия учета и вовлечения в хозяйственный оборот результатов НИОКР, различные оценки имеющихся нематериалных активов и их использование. Зависимые переменные, отражающие учет результатов исследований и разработок в бухгалтерском балансе организаций, представлены следующими параметрами: ведение учета нематериальных активов, доля нематериальных активов в общем объеме активов, процент нематериальных активов который был поставлен на учет в балансе и доля результатов интеллектуальной деятельности, на которые оформлены права собственности.

3. Уровень и параметры спроса на защиту прав. Зависимые переменные, то есть переменные, отражающие защиту прав на интеллектуальную собственность, были представлены следующими показателями: процент выручки, направляемой на защиту прав на интеллектуальную собственность, оценка эффективности патентов и других формальных методов защиты прав, подача хотя бы одной патентной заявки (отечественной или зарубежной), оценка потерей от нарушения прав на результаты НИОКР.

Частные промышленные предприятия активнее в создании объектов интеллектуальной собственности, имеющих рыночный потенциал и коммерческую ценность. Государственные научные организации более сосредоточены на других результатах, в частности таких, как научные публикации, статьи, научно-исследовательские отчеты (табл. 12).

Сделанные выводы подтверждаются данными о распространении результатов НИОКР: обе группы приблизительно в равной степени осуществляют тиражирование, однако государственные научные организации больше ориентированы на предоставление результатов своих НИОКР в публичное пользование (например, через опубликование статей) или для дальнейших разработок, а вот частные промышленные предприятия- предпочитают вовлекать созданные результаты в производство.

Итак, приведенные факты свидетельствуют о том, что респонденты первой группы относятся к имеющимся активам менее “серьезно” – они свободно предоставляют их в публичное пользование и не стремятся использовать в коммерческих целях. Представители второй группы, наоборот, рассматривают свои активы с рыночных позиций и предпочитают их использовать либо для проведения новых НИОКР, либо для нужд производства.

Логично было бы предположить, что научные организации, у которых, по всей видимости, наделенность правами на результаты НИОКР выше, активнее учитывают и фиксируют их, например, в бухгалтерском балансе. С другой стороны, такое изначально распределение, наоборот, может демотивировать респондентов, и большую активность могут проявлять те, кто вынужден был приобретать права на уже рыночных условиях.

Таблица 12

Создание и распространение результатов НИОКР

Группа 1

Группа 2

В среднем по выборке

F- статистика

Число наблюдений

Результат деятельности организации, % ответивших

Разработана конструкторская и техническая документация

32 %

72 %

54 %

11,6*

62

Созданы коммерческие технологии (ноу-хау)

26 %

45 %

38 %

2,3

62

Созданы промышленные образцы

24 %

59 %

38 %

8,9**

62

Другие результаты

50 %

38 %

45 %

0,9

62

Структура использования и тиражирования результатов НИОКР,

% ответивших

Тиражировала ли организация созданные результаты НИОКР

57 %

54 %

60 %

0,4

48

Результаты НИОКР используются в качестве публичного информационного ресурса

81 %

34 %

58 %

16,3*

59

Результаты НИОКР используются при создании другого объекта интеллектуальной собственности

65 %

52 %

53 %

1

59

Результаты НИОКР используются в коммерческих целях

32 %

62 %

49 %

5,7**

59

Примечание: Группа 1 – государственные научные организации; Группа 2 – частные промышленные предприятия. *** - значимость на уровне 1%, ** - значимость на уровне 5%, *- значимость на уровне 10 %.

Источник: первый раунд обследования (2004), расчеты автора.

Нерешенность вопросов, связанных с распределением прав на результаты НИОКР, выполненных по госконтракту, является важной проблемой, препятствующей осуществлению исследований и разработок, - так считает каждый третий респондент. Частные промышленные предприятия в два раза чаще указывали на это препятствие, чем государственные научные организации, неопределенность с правами которых, волнует лишь каждую пятую организацию. Эта косвенная характеристика пассивной стратегии по продвижению результатов НИОКР на рынок подтверждается данными об учете, постановке на баланс и вовлечении в хозяйственный оборот нематериальных активов, в частности, прав на результаты НИОКР (Табл. 13).

Таблица 13