Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Литература

  1. Барсукова С.Ю. Солидарность участников неформальной экономики на примере стратегий мигрантов и предпринимателей. // Экономическая социология. – 2002. – Том 2. – № 2. – С. 54-67.

  2. Беляева Л.А. Возрастные когорты в период институциональных изменений в России // Куда идет Россия? Формальные институты и реальные практики/ под общ. Ред. Т.И. Заславской. – М.: МВШСЭН, 2002.

  3. Латов Ю. В. Антикапиталистическая ментальность россиян - барьер на пути к легализации // Неприкосновенный запас. – 2003. - №3(29). – С. 31-39.

  4. Латов ЮВ., Латова Н.В., Николаев С.И. Повседневная теневая экономика и национальная экономическая ментальность в современной России: взаимосвязь индексов Г.Хофстеда и индикаторов теневой экономической деятельности. – М.: «Директмедиа Паблишинг» - 2005.

  5. Парсонс Т. О социальных системах /Под ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского.— М.: Академический Проект, 2002.- 832с.

  6. Рывкина Р.В. Драма перемен. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Дело, 2001. –472с.

  7. Шанин Т. Эксполярные структуры и неформальная экономика современной России // Неформальная экономика. Россия и мир / Под ред. Т. Шанина. – М.: Логос, 1999.

  8. Ясин Е. Модернизация экономики и система ценностей // Вопросы экономики . – 2003. – №4. – С. 5-35.

Криминальная экономика

Шипкова О.Т.

(Новосибирский государственный

технический университета)

Региональный анализ

социально-экономической детерминации преступности

(на примере субъектов Сибирского федерального округа)

1. Актуальность региональных исследований

в области экономики преступности

Многообразие процессов и явлений, связанных с детерминацией преступности и ее проявлениями в социальной жизни, динамизм изменения криминальной ситуации, масштабность проблем профилактики девиантного поведения предопределяют обоснованность и необходимость междисциплинарных исследований проблемы криминализации общества. В экономической науке исследование преступного поведения осуществляется в рамках экономической теории преступности (экономики преступлений и наказаний). Круг вопросов, находящихся в центре внимания экономистов, достаточно обширен. В настоящее время экономика преступлений и наказаний объединяет под своим названием большое количество исследовательских направлений. Среди них: вопросы размера, жесткости и вида наказаний (И. Эрлих, Д. Матиесон, П. Пассель, Д. Тейлор, Д. Арчер, Р. Гатнер и другие); эмпирические исследования социально-экономических факторов, обуславливающих преступность (А. Витте, Р. Фриман, К. Вейнберг, С. Левит и другие); вопросы мотивации действий полиции и судебно-исполнительных органов (Р. Познер, М. Фридман и прочие); проблема измерения издержек преступности (Д. Донохью, П. Сигельман, Д. Талер); исследования функции тюрем, банд и наркотиков в обществе (Г. Акерлоф, Д. Йелен, С. Левит); детерминант выгод от преступности (Е. Глаесер, Б. Сакердот) и другие частные вопросы. Среди последних разработок по проблеме социально-экономической обусловленности преступности особо можно выделить работы Ю. Андриенко, А. Витте, Д. Грогера, Л. Локнера, С. Левита, Д. Нейджина, Р. Сиклеса, Х. Таучена, Д. Уолдфогеля, А. Уильямса и многих других экономистов разных стран.

Неразрешенность проблемы роста преступности, актуальная не только для экономически нестабильных государств, но и для сравнительно благополучных с экономической точки зрения стран мира, предопределяет интерес к исследованию криминогенных и антикриминогенных факторов, влияющих на тенденции развития преступности и отдельных видов преступлений. Экономисты особое внимание уделяют группе социально-экономических детерминант преступности. Именно данный факторный комплекс ставится на первое место по степени значимости специалистами правоохранительной системы, а, следовательно, требует более глубокого анализа. Неоднородность социально-экономического пространства России и ее территориальная масштабность предопределяют обоснованность научных исследований любых социальных проблем в региональном разрезе. Выявление социально-экономических детерминант преступности в территориальном и временном аспектах с учетом видов преступлений становится важным инструментом при разработке не только региональных программ борьбы с преступностью и ее предупреждения, но и в целом региональной политики, которая призвана ослабить внутреннее социальное напряжение, сгладить чрезмерные региональные контрасты в социальных условиях. Улучшение качества жизни резидентов невозможно без стабилизации криминальной ситуации в регионе.

Разработку взвешенной и обоснованной политики по борьбе с преступностью и ее предупреждению на уровне отдельного федерального округа обуславливает внутренняя неоднородность входящих в его состав субъектов Федерации. Регионы округов неодинаковы по размеру своих территорий и численности проживающего населения, а также социально-экономической обстановке. Одни и те же меры государственной политики могут быть эффективными на одних территориях и совершенно не подходить другим. Поэтому особый смысл приобретает анализ преступности на уровне отдельного федерального округа. В центре нашего анализа – Сибирский федеральный округ (СФО). По данным МВД РФ он занимает третье место по уровню регистрируемых преступлений после Уральского и Дальневосточного. Причем по сравнению с последним, где уровень преступности сократился в 2004 г. на 11 % (по отношению к 1995 г.), в Уральском и Сибирском федеральных округах наблюдался рост уровня зарегистрированных преступлений соответственно на 13 % и 4,5 %. К тому же СФО входит в тройку округов (наряду с Центральным и Приволжским) с наибольшим количеством регистрируемых преступлений. Он также находится среди округов с наибольшим уровнем тяжких и особо тяжких преступлений (Уральский – 869,8; Дальневосточный – 819,1; Сибирский – 757,2 преступлений на 100 тыс. населения). В видовом составе преступлений СФО незначительно отличается от аналогичных показателей по стране в целом. По сравнению с общероссийским уровнем доля краж, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, убийств и преступлений, связанных с наркотиками, незначительно больше в СФО. Меньшую долю в структуре региональной преступности СФО занимают преступления экономической направленности, разбои и хулиганства. Однако незначительность отклонений от среднероссийского уровня не позволяют говорить о наличие «очагов» отдельных видов преступлений. Следует отметить также неоднородность внутреннего пространства округа. По состоянию на 2004 г. наиболее низкий уровень преступности складывается в Агинско-Бурятском АО (1527,5), наиболее высокий – в Республике Тыва (2972,4), причем разрыв между ними составляет двукратную величину. Различная криминальная обстановка в регионах, входящих в состав СФО, объясняется неоднородностью социально-экономического пространства округа. Соотношение в количестве проживающего на территории региона населения между наибольшим (Красноярский край) и наименьшим (Эвенкийским АО) по численности составляет более 160 раз. Однако четкой взаимосвязи между количеством проживающего на территории субъекта населения и уровнем преступности выявлено не было. Это может служить основанием более детального анализа других социально-экономических характеристик региона.

  1. Теоретические основы анализа

социально-экономической детерминации преступности в регионе

В области исследования детерминации преступности выделяются два подхода – экономический и юридический (криминологический) – на сочетании которых строится общая концептуальная схема нашего анализа.