Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Раздел III. Борьба с теневой экономикой

БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Есипов В.М. Средства массовой информации постсоветской России –

союзники или противники криминальной экономики? ………………………. 273

Латов Ю.В."Синдром Павлика Морозова"

(Проблема формирования позитивного отношения

к сотрудничеству с правоохранительными органами

в противодействии теневой экономической деятельности) ………………..… 283

Юданов А.Ю., Беккер Е.Г.Безбилетник или фальшивомонетчик?

(об одном решении неразрешимой проблемы) ………………………………... 287

БОРЬБА С ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКОЙ В СФЕРЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Чулок А.А. Нарушения в сфере прав

на интеллектуальную собственность: взгляд экономиста ……………………. 301

Алабердеев Р.Р., Тишков С.В. Актуальные проблемы

обеспечения экономической безопасности в сфере

интеллектуальной собственности и новых технологий ………………………. 324

РЕГУЛИРОВАНИЕ МИГРАЦИИ

Красинец е.С. Трудовая иммиграция

и пути совершенствования ее регулирования в России ………………………. 333

Шевцова Т.В.Нелегальная миграция из Китая в Россию …………...…. 347

Чудиновских О.С.К вопросу о правовой базе

статистического учета мигрантов ……………………………………………… 359

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРАВА

Авдашева С.Б. Описание нелегального поведения

в российском антимонопольном законодательстве РФ:

влияние на эффективность правоприменения ………………………………… 365

Раздел IV. Статистика теневой экономики

СТАТИСТИКА ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ

Тишков С.В., Гулордало Г.Д., Алабердеев Р.Р. Угрозы

экономической безопасности в 2005-2006 гг.

(по данным Департамента экономической безопасности МВД России) ……. 388

Максимов В.К., Наумов Ю.Г.Коррупционная преступность

в постсоветской России (анализ статистических данных) ………………….... 414

СТАТИСТИКА ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Каменский А.Н.Оценка нелегальной миграции ……………………...... 436

Латов Ю.В.Новый сравнительный обзор Ф. Шнайдером

масштабов неформального сектора экономики в разных странах мира …….. 447

Сведения об авторах …………………………………………………………….. 456

Вступительное слово

ЕслиXIX-ХХ века были временем усиления дифференциации различных наук, тоXXIвек станет, скорее всего, эпохой реинтеграции научных знаний. Ученые многих специальностей отмечают, что традиционное «разделение труда» между экономистами, социологами, политологами и т.д. начинает тормозить развитие науки. Новое структурирование научных исследований носит проблемный характер.

Это ярко заметно, например, в научных исследованиях по теневой/внелегальной экономике. Первоначально (в 1960-1970-е гг.) исследовательские подходы экономистов (в стиле Г. Беккера) и социологов (в стиле К. Харта) развивались достаточно обособленно. Однако уже в 1980-е гг. стали активно развиваться «пограничные» подходы, соединяющие идеи и методы разных сфер обществоведения. Так, Э. де Сото проводит полевые исследования подобно социологам, объясняет их при помощи неинституциональной экономической теории, делая при этом интересные экскурсы в историю. Междисциплинарность в изучении теневой экономики зарубежными исследователями отражается в расширении аудитории читателей специализированных периодических изданий типа «The Journal of Law and Economics» или «International Review of Law and Economics».

В постсоветской России ситуация во многом иная. Изучением теневых экономических отношений занимаются многие криминологи, социологи, экономисты. Однако степень консолидации представителей разных научных дисциплин, изучающих схожую – криминальную – проблематику, пока довольно слаба. Показателем этого являлось отсутствие специализированных периодических изданий, посвященных именно нелегальной экономике.

Члены Центра по изучению нелегальной экономической деятельности (ЦИНЭД), возглавляемого Л.М. Тимофеевым и развивающегося на базе Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), уже несколько лет, с 1999 г., издают журнал «Экономика преступлений и наказаний». Первоначально он был исключительно реферативным, но постепенно в его выпусках росла доля оригинальных публикаций российских авторов. После издания в 2006 г. последнего сдвоенного выпуска этого журнала (№ 9-10) члены ЦИНЭД приняли решение изменить формат издания и перейти к подготовке ежегодников-альманахов, где будут публиковаться в основном именно новые научные работы российских обществоведов по разным аспектам теневой экономики. Первый такой ежегодник-альманах читатели держат в своих руках.

Структура этой книги и состав ее авторов отражают основные принципы, которыми намерены руководствоваться члены ЦИНЭД при подготовке и последующих ежегодников.

Во-первых, это издание посвящено всем аспектам теневых экономических отношений – и «беловоротничковым», и полулегальным, и откровенно криминальным. В то же время многообразие изучаемых объектов не исключает подчеркивания определенного единства всех этих феноменов.

Во-вторых, наше издание является полидисциплинарным. Мы призываем активно участвовать в пополнении нашего редакционного портфеля и экономистов, и социологов, и криминологов, и демографов, и статистиков, и историков, и представителей других общественных наук. При этом предпочтение отдается теоретически фундированным работам, которые не просто излагают «сырые» факты, но дают им объяснение на основе каких-либо научных парадигм.

В-третьих, мы хотели бы, чтобы наше издание не имело географических ограничений по составу авторов. В данном выпуске представлены статьи обществоведов Москвы, Кемерова, Нижнего Новгорода, Тюмени, Новосибирска.

В последующих выпусках альманаха-ежегодника будет сохраняться принцип группировки статей в тематические рубрики, посвященные крупным секторам теневой экономики и отдельным видам теневой экономической деятельности. В данном выпуске при классификации материалов для I-ого раздела ("Сегменты теневой экономики") редакторы сочли возможным при выборе заглавий для подразделов руководствоваться следующими определениями: "вторая" теневая экономика - связанная в основном с незаконным перераспределением экономическая деятельность, которой занимаются лица с официальным должностным статусом (коррупция, уклонение от налогов и др.); неформальная теневая экономика - производство обычных товаров и услуг без официальной регистрации (контрафакт, неформальная занятость и т.д.); криминальная теневая экономика - производство запрещенных законом товаров и услуг либо связанное с насилием перераспределение доходов (наркобизнес, проституция, рэкет, кражи и др.).

Редактор альманаха считает своим приятным долгом особо поблагодарить заместителя начальника Академии МВД России по научной работе д.э.н. А.А. Крылова и руководителя Департамента экономической теории Государственного университета – Высшей школы экономики д.э.н. Р.М. Нуреева за активную помощь в сборе материалов для данного издания.

Желающих предложить свои статьи для публикации в следующих выпусках альманаха-ежегодника просим присылать свои работы в электронном виде по E-mail:latov@mail.ruилиmevri@mail.ru.

Л.М. Тимофеев,

руководитель Центра по изучению

нелегальной экономической деятельности;

Ю.В. Латов,

редактор ежегодника-альманаха