Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Мнения россиян о том, что необходимо для занятия бизнесом

(% опрошенных) (2004)

«В России, чтобы достичь успеха в бизнесе, нужно…»

Тюмень

Тула

Ставрополь

1

иметь связи, покровительство

20

26 

 28

2

крутиться, приспосабливаться

 15

 13

 7

3

много работать

 11

 10

 16

4

иметь знания, навыки, опыт

11

 9

 3

5

иметь силу, волю, энергию, целеустремленность

11

 9

 4

6

обладать умом, творческими способностями

11

 9

 3

7

иметь удачу, везение

 7

 10

 4

8

иметь необходимое образование

 6

 4

 6

9

нарушать нормы права

3

 4

 11

10

иметь определенное социальное положение

 2

 2

 10

11

нарушать нормы морали

 2 

 3

 4

12

обладать честностью, порядочностью

 2

 1

1

13

принадлежать к определенной этнической группе, национальности

1

 1

 2

Респонденты городов Тюмени и Тулы демонстрируют подобные результаты и по отношению, и по частоте участия в неформальной экономике. Однако существует небольшое расхождение – это связано с тем, что население Тулы в большей степени склонно считать, что для успеха в бизнесе необходимо иметь связи, покровительство (26%), чем население в Тюмени (20%).

Жители города Ставрополя отвечают на эти вопросы немного иначе. Прежде всего обратим внимание, что 11% ответивших считают, что для занятий бизнесом необходимо нарушать нормы права – это существенно более, чем в городах Тюмени и Туле (3% и 4% соответственно). Также 10% респондентов в г. Ставрополе считают, что для этого необходимо иметь определенное социальное положение (в г. Тюмени и г. Туле – 2%).

В г. Ставрополе существенно ниже (3%), чем в г. Тюмени и г. Туле, доля тех, кто считает, что для успеха в бизнесе необходимо иметь знания, навыки, опыт, волю, энергию и прочие положительные качества. Население г. Ставрополя в целом осуждающе относится к тем, кто достиг успеха в бизнесе, такое мнение в меньшей степени характерно для жителей городов Тюмени и Тулы. Следует отметить, что г. Ставрополь является наиболее неблагополучным с точки зрения неформальной экономики. Результаты, полученные на основе сравнения регионов, косвенно подтверждают, что ценностные ориентации связаны с неформальными отношениями, но что считать причиной, а что следствием – большой вопрос.

Далее рассмотрим данную таблицу с другой точки зрения. Для этого разобьем ее на три фактора:

  • Фактор, ассоциируемый с негативными человеческими чертами (из табл. 1 возьмем утверждения 1, 2, 9, 11);

  • Фактор, ассоциируемый с везением (из табл. 1) возьмем утверждения 7, 10, 13);

  • Фактор, ассоциируемый с положительными человеческими чертами (из таблицы 1 возьмем утверждения 3, 4, 5, 6, 8, 12).

Найдем сумму по каждому из факторов. Полученные результаты можно увидеть на рис.1.

Рис. 1. Мнения о том, что необходимо для занятия бизнесом

Достаточно очевидно, что во мнении жителей г. Ставрополя преобладает осуждение рыночного способа действий, а жители г. Тюмени склонны поддерживать и одобрять бизнес-деятельность. Формирование «антикапиталистической ментальности» как барьер на пути легализации экономики отмечал, например, Ю.В. Латов [3]. И в этом также проявляется неравномерность развития регионов России: эмпирические данные свидетельствуют о том, что жители г. Ставрополя склонны к «антикапиталистическому типу ментальности», то по тем же данным жители г. Тюмени придерживаются прямо противоположной традиции. Поэтому очень сложно сказать, существует ли в российской экономической культуре благожелательное или неблагожелательное отношение к деятельному индивидууму, стремящемуся к богатству.

Однако было бы неверным выделять лишь географический аспект проблемы, скорее всего, это влияние экономических и психологических факторов, а также норм поведения. Присутствуют, по-видимому, отголоски ценностей, норм, требований, отражавших потребности общества предшествующих периодов его развития. И хотя прежние потребности давно ушли в прошлое, образцы действий, прошедших многовековую эволюцию и приобретавших на разных этапах общественной жизни определенные конкретные черты, сохранились до сегодняшнего дня. Придерживаясь такой точки зрения можно заключить, что идеи, психологические свойства и социальная память культуры людей могут тормозить или блокировать происходящие в обществе перемены в сторону демократического общества, а могут и помогать. Исходя из полученных результатов, нельзя говорить о «антикапиталистической ментальности» как об архетипе национальной экономической культуре.

Рассмотрим подробнее социальный механизм развития неформальной экономики. Для этого выделимсоциальные группы с позиции участия в неформальных отношениях в г. Тюмени.Показатели неформальной экономики были объединены в три группы: активное участие (сам обманывает), пассивное участие (кого обманывают), экономические действия.

Активно участвующие граждане – это те, кому приходилось делать и получать подношения, брать товар, не заплатив в магазине за покупку, использовать рабочие время и казенное имущество в личных целях, брать с места работы какие-либо крупные вещи, ездить в общественном транспорте «зайцем», работать без трудового договора. Пассивно участвующие – это те, кого обсчитывают в магазине, сообщают неверную информацию о товаре или предоставляемых услугах, выплачивают зарплату из «черной кассы» без выплаты налогов, а также покупают нелицензированные товары. Третья группа факторов была названа: «экономические действия». Туда вошла та часть неформальной деятельности, которая связана с предоставлением денег в долг без расписки и услуг без формального договора, без выплаты налогов, а также с помощьюродственникам, знакомым при устройстве на работу.

Таблица 2