Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Уровень квалификации нелегально занятых мигрантов из кнр, %

Уровень

квалификации

Мнения экспертов

Эксперты СФО

Эксперты ДВФО

Все опрошенные эксперты

Высокая

2,0

1,0

1,6

Средняя

54,4

48,6

52,0

Низкая

40,3

47,6

43,3

Затрудняюсь ответить

3,3

2,8

3,1

Всего

100,0

100,0

100,0

Низкой квалификации китайским нелегалам достаточно для ведения торговли и коммерческого бизнеса, выполнении работ в сельском хозяйстве, строительстве, ресторанном бизнесе и общественном питании.

Латентные мигранты сосредоточены в основном в рамках неформального рынка труда. По оценкам экспертов, наибольший удельный вес среди китайских нелегалов занимают лица, занятые в частном и теневом секторах экономики (Рис. 2).

Рис. 2. Распределение нелегальных мигрантов из КНР по секторам экономики (мнение экспертов), %.

Нелегальные мигранты в основном заняты на малых предприятиях и в фермерских хозяйствах, где есть возможности для развития теневой деятельности. По мнению экспертов, наиболее часто китайская рабочая сила на незаконной основе используется:

  • на больших предприятиях (более 500 работников) - 1,1%;

  • на средних (100-500 работников) – 8,5%;

  • на малых (от 10 до 100 работников) - 63,3%;

  • размер предприятия не имеет значения - 26,0%;

  • затрудняюсь ответить - 1,1%.

Таким образом, основная часть нелегалов из Китая (почти две третьих от их общего числа) сконцентрирована в сфере малого предпринимательства.

Характер нелегальной миграции из Китая также определяется миграционными намерениями граждан КНР в отношении их дальнейшего пребывания в России. Китайские мигранты с незаконным статусом придерживаются трех основных миграционных стратегий – остаться в России, вернуться в Китай или переехать в третьи страны.

Рис. 3. Миграционные ориентации нелегальных мигрантов из КНР

(мнение экспертов), %

По оценкам экспертов (Рис. 3), большая часть нелегальных мигрантов из Китая (до 70%) стремится остаться в России на длительный срок, хотела бы жить и работать здесь постоянно, постепенно интегрируясь в российское общество. На временное пребывание в России, зарабатывание денег и возвращение домой ориентирована значительно меньшая часть - каждый пятый мигрант с незаконным статусом. Совсем небольшая доля китайцев-нелегалов (около 6%) хотела бы переехать в экономически развитые страны Запада, используя Россию как транзитную территорию.

Таким образом, количество нелегальных мигрантов из КНР, ориентированных на постоянное пребывание в Российской Федерации, намного больше тех, кто настроен на возвращение в Китай или переезд в третьи страны. В значительной мере это является результатом миграционной привлекательности страны, более лучшего экономического положения мигрантов на новом месте и слабостью миграционной политики России, направленной на противодействие незаконной иммиграции.

Причины нелегальной миграции и незаконной занятости китайских граждан

Китайская нелегальная миграция в России обусловлена целым рядом условий и факторов. Ее причины имеют социально-экономическую основу и тесным образом связаны с условиями жизни населения и ситуацией на рынке труда.

Факторы, влияющих на динамику и параметры нелегальной миграции, можно объединить в две группы – общие, влияющие на китайскую миграцию в целом (в России лучшие условия жизни, больше возможностей занятости и заработка, геополитическое положение страны) и специфические, воздействующие на группы китайских мигрантов с незаконным статусом (большие масштабы теневой экономики в России, слабость законодательства по борьбе с незаконной миграцией, несовершенство институциональной базы, регулирующей иммиграционные потоки).

В первой группе факторов на нелегальную миграцию из КНР воздействуют естественные, социальные и политические компоненты, однако главными выступают экономические факторы – объективные различия в экономическом развитии между Россией и Китаем, существенная дифференциация уровней жизни населения и состояния рынка труда. К общим факторам относятся, с одной стороны, факторы оттока, выталкивания, а с другой, - факторы притяжения, стимулирующие приток китайских мигрантов именно в Россию.

Вторая группа объединяет специфические факторы, состав которых тесно связан с самой природой нелегальной миграции и занятости. В этой группе факторов можно выделить не только социально-экономические, но и институционально-правовые компоненты.

Факторы нелегальной миграции действуют не изолированно, а в совокупности и имеют при этом различную значимость. Судя по оценкам экспертов, факторы по их действенности на нелегальную миграцию распределяются следующим образом: а) правовые; б) организационные; в) общеэкономические и г) другие.

Наибольшая доля экспертов (41,4%) считает, что основное влияние на расширение масштабов нелегальной миграции из Китая оказывают институционально-правовые факторы, в первую очередь незавершенность разработки на государственном уровне системы иммиграционного контроля (слабый иммиграционный контроль на границе и за пребыванием иностранцев в стране), а также несовершенство действующего законодательства, в рамках которого осуществляется регулирование иммиграции (Табл. 2).

Таблица 2