Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

9. Проблемы социальной защиты неформально занятых

Отсутствие социальной защиты расценивается Резолюцией как одна из важнейших проблем работников, занятых в неформальной экономике. «Несмотря на то, что большинство работников неформальной эконо­мики подвергаются самым большим рискам и поэтому больше всего нужда­ются в социальной защите, они, как правило, лишены ее и не имеют никакого социального обеспечения ни со стороны своего работодателя, ни со стороны правительства. Вне рамок традиционного охвата социальным обеспечением работники неформальной экономики не имеют социальной защиты в таких областях, как образование, повышение квалификации, профессиональная подготовка, медицинское обслуживание и уход за детьми, которые имеют особое значение для работающих женщин. Отсутствие социальной защиты является важным аспектом социальной изоляции работников неформальной экономики» (10).

Наши анкетные опросы 2002-2003 гг. в разных регионах России показали, что в условиях отсутствия официального трудового договора, наиболее острыми проблемами для женщин, занятых по найму в неформальной экономике, были невозможность получения свидетельства пенсионного страхования и медицинской страховки. Для женщин старших возрастов наиболее выраженным был страх остаться без пенсии в старости, поскольку им не фиксируется трудовой стаж и они не вносят отчисления в пенсионный фонд. Молодых работниц волновало то, что в случае беременности их моментально уволят и оставят без средств существования. Об оплате больничных листов и декретных отпусков речи вообще не шло. Такая высокая степень социальной незащищенности не может окупиться ни какими заработками, поскольку на карту поставленной здоровье. В исследовании, проведенном в 2004 г. по методике автора статьи в Республике Коми (Сыктывкар и малые города), основным лейтмотивом недовольства наемных работников условиями занятости в неформальной экономике было «отсутствие соцпакета».

10. Заключение

В заключительной части Резолюции приведена обширная программа действий по защите работников и экономи­ческих объектов неформальной экономики и их вовлечению в основное русло экономической деятель­ности. В этой программе даны рекомендации правительствам государств-членов МОТ по:

  • совершенствованию трудового законодательства и статистики;

  • модернизации систем социальной защиты и страхования;

  • повышению эффективности работы административных органов;

  • созданию институтов и структур для оказания услуг работникам неформальной экономики;

  • стимулированию создания организаций работодателей и трудящихся, занятых в неформальной экономике, как социальных партнеров государства для диалога о правах и проблемах работников неформальной сферы занятости.

В соответствии с рекомендациями МОТ необходимо менять схемы социальной защиты, с целью учета специфики труда в неформальной экономике и создавать институты, содействующие достижению этих целей.

Первые шаги в этом направлении в России уже делаются. На уровне государства идет модернизизация Трудового кодекса и законодательства в области малого бизнеса (упрощение регистрации малых предприятий, введение упрощенных схем налогообложения). По мнению специалистов, это дает свои положительные результаты и способствует легализации неформального бизнеса.

На уровне общественных организаций также есть примеры позитивных действий. Например, в Томске и Дмитрове я познакомилась с опытом работы созданных на городских рынках профсоюзов, которые ведут переговоры с администрацией об условиях и режимах труда, пытаются отстаивать права работников неформальной сферы, в том числе и в судах25.

В ряде городов России создана и с 1998 г. успешно действует система микрокредитования.В экспертном интервью организаторы данной системы в Томске рассказывали, что подавляющее большинство из их 1200 клиентов составляют женщин из неформальной экономики, работающие на рынках города. В интервью с самими женщинами была высказана положительная оценка данной системе кредитования, организованной по принципу солидарной ответственности. Одна из томичек в интервью рассказала, как она, придя на рынок работать по найму, благодаря микрокредитам открыла свое дело. Но все это лишь первые инициативы, которые нуждаются в распространении и поддержке со стороны НПО и государства.

Национальное законодательство и правительство должны гарантировать защиту социальных и трудовых прав всех работников, независимо от того, где и как они трудятся. Это означает, что программы, адресованные работникам неформальной экономики (и в частности, программы по социальной защите, профессиональной подготовке, микрофинансированию и др.) должны разрабатываться и осуществляться с одной главной целью – интегрировать работников неформальной экономики в реальную экономику и общество.

В Резолюции в числе первоочередных рекомендации правительствам государств-членов МОТ указано на необходимость совершенствования трудового законодательства, поэтому планируется, что следующая статья автора в этом издании будет посвящена анализу российского Трудового Кодекса и Закона о занятости населения РФ с точки зрения возможности их использования для защиты прав наемных работников неформальной экономики.

Тарасова А.Н. (Тюменский

государственный университет)