Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Эластичность расходов на ниокр в зависимости от распределения прав на их результаты

Варианты изменения затрат организации на НИОКР, если патентная защита будет отсутствовать вообще, % ответивших

В среднем по выборке

Никак не изменятся

51,2 %

Уменьшатся до 10 %

36,8 %

Уменьшатся на 10-20 %

6,0 %

Уменьшатся более чем на 20%

6,0 %

Итого

100 %

Источник: второй раунд обследования (2005), расчеты автора.

По данным опроса МАЦ, половина организаций считают, что их расходы на исследования и разработки не изменятся, если патентная защита будет отсутствовать вообще (Табл. 10). С одной стороны, это согласуется с предыдущими выводами о невысокой эффективности патентов в качестве инструмента защиты исследований и разработок, а с другой стороны, подобный результат может быть обусловлен тем, что большинство респондентов – государственные научные организации и вопросы патентования изобретения слабо влияют на их затраты.

Однако потенциально значимость защиты ИПС, в том числе на результаты НИОКР, достаточно высока для участников инновационного рынка. По данным проведенного опроса, в случае усиления общего уровня защиты ИПС многие организации заявили не только о готовности увеличить расходы на НИОКР, но и расширить коммерциализацию их результатов (табл. 11). Возможные реакции организации разделены на две группы: первая - увеличение объема выполняемых исследований и разработок - наиболее значимая, она отражает результаты деятельности организации сфере НИОКР и является основой для проявления эффектов второй группы: расширения коммерциализации, тиражирования, подачи патентных заявок и т.д. Стоит отметить, что обе группы реакций являются крайне важными с позиций инновационной политики - они отражают реакцию агента как собственно по производству НИОКР (а это влечет за собой создание новых рабочих мест, усиление отечественного научного сектора, большие налоги для государства), так и по распространению их результатов (расширение взаимосвязей между научными и производственными компаниями, ускоренная диффузия знаний в экономике, повышение темпов экономического роста).

Таблица 11

Основные эффекты в деятельности организаций в случае,

Если права на результаты ниокр были бы эффективно защищены

(То есть, защищены не только в законах, но и в реальной практике),

% Ответивших

Расширение коммерциализации (вовлечения в хозяйственный оборот) результатов исследований и разработок

45,7

Увеличение количества и объемов заключаемых лицензионных договоров

44,6

Увеличение количества подаваемых патентных заявок

41,3

Увеличение объема выполняемых исследований и разработок

37,0

Расширение тиражирования (передачи) результатов исследований и разработок другим организациям

33,7

Источник: второй раунд обследования (2005), расчеты автора.

Наиболее значимо усиление защиты прав на результаты НИОКР влияет на расширение коммерциализации результатов НИОКР, что указывает на существенный спрос на стабильную и эффективную защиту прав в экономике (как уже отмечалось, почти половина всех респондентов указали на то, что неясность и нечеткость законодательства в сфере коммерциализации результатов НИОКР является существенным препятствием для ее успешной реализации). Результаты анализа показали, что в случае, усиления защиты ИПС, организация увеличит объем выполнения исследований и разработок, а также нарастит интенсивность их распространения и коммерциализации, используя, например, лицензионные договора. Отметим, что полученные результаты согласуются с многочисленными зарубежными эмпирическими исследованиями на макроуровне в данной сфере7, более того, они в определенной стпепени дополняют их, так как анализ проводился на микроуровне.

Таким образом, данные официальной статистики и результаты эмпирических опросов показали, что, хотя до сих пор российские компании не опирались на доступные юридические инструменты защиты прав собственности на НИОКР, они демонстрируют высокий потенциальный спрос на них.