Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

4. Кто занят в неформальной экономике?

В Резолюции определены категории работников, занятых в неформальной экономике и их основные характеристики. «В неформальной экономике заняты как наемные работники, так и ра­ботники, действующие на свой страх и риск.9 В большинстве случаев послед­ние находятся в таком же нестабильном и уязвимом положении, как и наем­ные работники, причем часто они могут меняться местами. В связи с отсутст­вием защиты, прав и представительства эти работники часто остаются в тис­ках бедности» (п. 4). Кроме того, Резолюция особенно выделяет две категории населения: «Женщины и молодежь, составляют основную массу работников неформальной экономики».

На российском неформальном рынке труда эти категории работников также занимают значительное место. По данным Росстата за 2004 г., доля молодежи до 30 лет, занятой в неформальной экономике (28,5%) больше, чем ее доля в официальной экономике (24,3%).10 Высокий уровень молодежной безработицы и невозможность получить работу с «нормальной» зарплатой в официальной сфере (особенно в регионах), выталкивает молодежь в неформальную экономику. Особенно тревожной является ситуация с занятостью девушек до 30 лет: в официальной экономике доля этой возрастной группы в общей численности занятых женщин всего 22,4%, а в неформальной – 28,4%. Это свидетельствует о том, что проблемы вхождения в официальный рынок труда для женщин стоят более остро.

Кроме того, существует целый ряд факторов, обуславливающих преимущественное использование женского наемного труда в неформальной экономике. Прежде всего, это дешевизна женской рабочей силы по сравнению с мужской. Во-вторых, сфера услуг и торговли, где в настоящее время неформальная занятость наиболее распространена, традиционно являются сферой преимущественно женской занятости. В-третьих, среди населения, потерявшего в 1990-х гг. работу, женщин было вдвое больше, чем мужчин, в то время как спрос на женскую рабочую силу в официальном секторе был значительно меньше. Гендерная дискриминация на рынке труда и другие процессы, приведшие к феминизации бедности в России заложили основу массового перехода женщин в сферу неформальной экономики.

Большинство российских исследователей отрицают или игнорируют наличие гендерных проблем в сфере неформальной экономики на том основании, что соотношение мужчин и женщин среди всех занятых в неформальной экономике по данным Росстата примерно равное (51 и 49% соответственно).11 К тому же, неформальная экономическая деятельность в России по-прежнему в основном ассоциируется с теневой экономикой, и исследователи уделяют преимущественное внимание криминальным видам деятельности, изучая наркобизнес, силовое предпринимательство, коррупцию, подпольное производство и т.п. Из-за того, что криминальная деятельность в значительной мере маскулинизирована женщины и их проблемы остаются практически “невидимыми” в российском контексте. При этом российские авторы не придают особого значения вопросу о социальной неоднородности работников, занятых в данной сфере, а именно он является «ключом» к пониманию проблем гендерного неравенства в неформальной экономике.

Основным критерием социальной неоднородности занятых работников считается их деление по статусу занятости на работодателей, самозанятых и наемных работников. Если посмотреть на распределение вышеозначенных социальных групп по численности занятых в неформальной экономике вне сельского хозяйства12, то отчетливо видно, что они образуют пирамиду. На ее вершине находится немногочисленная социальная группа работодателей (около 0,9 млн.), затем идут самозанятые (1,7 млн.), а широкое многочисленное основание пирамиды образуют наемные работники, численность которых в городе составляет примерно 5,1 млн. человек.

Женщины представлены в каждой из выделенных выше социальных групп очень неравномерно13:

  • среди работодателей женщин явное меньшинство – около 30%;

  • среди самозанятых женщин и мужчин примерно поровну – по 50%;

  • среди наемных работников женщины составляют подавляющее большинство – их более 60%.

Как видно из этих данных, женщины «недопредстваленны» в верхней части социальной пирамиды занятых в неформальной экономике, где концентрируются власть, собственность и деньги. Одновременно женщины «сверхпредставленны» в нижней части пирамиды, где сосредоточены бедность и бесправие наемных работников. Поэтому, несмотря на равное соотношение мужчин и женщин в общей численности занятых в НЭ, их социальное положение в этой сфере далеко от равенства. Женщины, занимая чаще, чем мужчины нижние этажи в социальной иерархии неформальной занятости, являются практически бесправными и подвергаются сверхэксплуатации: найм без договора, ненормированный рабочий день, тяжелые условия труда, отсутствие оплаты больничных и надежды на пенсию в старости.В соответствии с международными стандартами МОТ, именно неформально занятые наемные работники, а не работодатели и самозанятые, попадают в число лиц нуждающихся в обеспечении минимальных стандартов труда и в социальной защите со стороны государства.

Таким образом, российская статистика с учетом распределения занятых в неформальной экономике по возрасту и социальному статусу вполне согласуется с выводами МОТ о том, что занятость в неформальной экономике является преимущественно проблемой женщин и молодежи.