Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

6. Плюсы и минусы неформальной экономики

В Резолюции МОТ, также как в работах ряда западных и российских исследователей, отмечаются не только «минусы», но и несомненные «плюсы» неформальной экономики: «Трудящиеся и экономические объекты в рамках неформальной эко­номики могут также обладать большим предпринимательским потенциалом. Работники в неформальной экономике обладают также широким набором квалификаций. Многие лица, занятые в неформальной экономике, обладают реальными способностями к ведению бизнеса, проявляют творческий подход, динамизм и стремление к новаторству и такой потенциал мог бы процветать в случае устранения некоторых препятствий. Неформальная экономика могла бы также служить в качестве инкубатора для развития делового потенциала и создания возможностей для приобретения квалификации на рабочем месте. При наличии эффективных стратегий она может служить переходной базой для получения доступа и выхода в реальную экономику» (п.6).

Отмечены в Резолюции МОТ и другие позитивные стороны НЭ: «Неформальная экономика помогает также удовлетворять потребности бедных потребителей, обеспечивая им дос­тупные товары и услуги по низким ценам» (6).

Из этого перечня видно, что с экономической точки зрения неформальная экономика оценивается в Резолюции в целом позитивно и характеризуется как сфера деятельности, имеющая «потенциал формирова­ния рабочих мест и доходов», дающая бедному населению возможность выжить в условиях безработицы и нищеты.

Но если смотреть на неформальную экономику глазами занятых в ней наемных работников, то становятся отчетливо видны все ее «минусы».Вот как это показано в Резолюции «С точки зрения незащищенных работников этой сферы негативные аспек­ты труда в неформальной экономике намного перевешивают ее позитивные элементы. Рабочие места создаваемые в неформальной экономике в большинстве случаев имеют массу недостатков и не удов­летворяют критериям достойного труда". Кроме того: «Работники неформальной экономики не получают признания, они ни­где не зарегистрированы, их деятельность никем не регулируется и они не имеют защиты в соответствии с законодательством ни в трудовой, ни в соци­альной сфере ине могут в полной мере пользоваться своими основными правамии защищать их». И затем делается вывод: «Поскольку они, как правило, не являются членами каких-либо организа­ций, то их практически никто не представляет на коллективных переговорах с работодателями или государственными властями. Особенностью работников не­формального сектора может быть их различная степеньзависимости и уязви­мости".

Все отмеченные в Резолюции МОТ позитивные и негативные стороны занятости в неформальной экономике, характерны также и для России. В качестве «плюса», связанного с высокой оценкой «предпринимательского потенциала» российских неформалов может быть приведен пример из нашего не столь далекого прошлого. С начала и до середины 1990-х годов «челноки», стихийно возникшие как новый социальный тип работника, кормили и одевали россиян, поскольку парализованная кризисом официальная экономика была не в состоянии это делать19, а их численность в тот период в оценивалась почти в 10 млн. человек. О «минусах» работы в неформальной экономике уже много было написано выше, а здесь, вслед за Энцо Мингиони, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что в настоящее время, не столько бедность, сколько социальная эксклюзия становится основной проблемой занятых в неформальной экономике работников.20 А в российском контексте наибольшую озабоченность вызывает тот факт, что на неформальном рынке труда в положении социальной эксклюзии оказались не только нелегальные мигранты, но также миллионы россиян.