Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Раздел II.

ОТРАСЛИ

ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Рязанцева И.Б.

(МОФ МосУ МВД России)

Криминализация сферы оборота лекарственных средств

1. Специфические особенности социально-экономических отношений

в сфере оборота лекарственных средств

Становление рыночных отношений в российском обществе привело к существенным изменениям объективных закономерностей функционирования такой традиционно нерыночной отрасли, как здравоохранение, в том числе одного из важнейших его звеньев - фармации. Ранее существовавшая жестко централизованная система государственного обеспечения населения лекарственными средствами полностью разрушена, а сформировавшиеся на сегодняшний день организационно-экономические отношения в сфере оборота ЛС не способны обеспечить реализацию одного из основополагающих прав человека, гарантированного нормами международного права и Конституцией Российской Федерации - права на здоровье. Проводимая "реформа системы лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения не позволила решить проблемы производства отечественных лекарственных препаратов и доступности импортных фармацевтических средств"1, в результате чего примерно 75% граждан России не получают адекватную лекарственную терапию2, а сфера оборота ЛС все больше привлекает внимание криминальных структур, что противоречит целям социально-экономической безопасности.

Проблема сохранения здоровья, основанная в значительной степени на системе лекарственного обеспечения, занимает особое место в глобальных вопросах национальной безопасности государства. Основной миссией фармацевтического рынка является обеспечение конечного потребителя качественными и доступными по цене лекарственными средствами. Именно на данном рынке реализуются цели и задачи социальной политики государства по обеспечению прав граждан на жизнь и здоровье. В свою очередь, фактор здоровья, являющийся приоритетной социальной ценностью и важнейшим экономическим ресурсом общества, выступает в современном мире индикатором прогресса социально-экономического развития, в котором синтезируются достигнутый уровень качества жизни людей и экономического благополучия страны.

Ввиду особой социальной важности приоритетным аспектом деятельности государственных и общественных структур является проблема борьбы с контрафактной фармацевтической продукцией.

Фальсифицированные лекарственные средства представляют реальную угрозу экономической и социальной безопасности страны и наносят ущерб здоровью граждан. Жертвами фальсифицированных лекарств являются паци­енты, чье здоровье и даже жизни подвергаются риску3; законные фармацевтические производители, которые несут убытки в результате недополучения прибыли и затрат на программы по борьбе с контрафактной продукцией4, теряют стимулы для разработки новых лекарств и доверие своих потребителей; правительства, которые теряют доходы в виде налогов и пошлин; общество в целом, теряющее ресурсный потенциал здоровья нации.

Несмотря на усилия государственных и общественных организаций, в современной России на фоне неблагоприятных тенденций в показателях общественного здоровьянаблюдается устойчивая тенденция роста оборота фальсифицированных лекарственных средств, что представляет собой реальную угрозу национальной безопасности.

В России первый случай фальсификации лекарственных средств (реополюглюкин - заменитель крови красноярского производства) был выявлен в 1997 году.

В настоящее время, по официальным данным, доля подделок на российском фармацевтическом рынке в стоимостном выражении составляет приблизительно 350 млн. долларов (10-12%) от общего объема лекарственных средств. Международная ассоциация производителей фармацевтической продукции также считает, что в России подделываются 10% медикаментов. В то же время независимые эксперты называют совсем другие цифры: от 20% до 60%. Из зафиксированных в России случаев фальсификации лекарств примерно 70% лекарственного контрафакта произведено в России, около 30% поступают главным образом из стран Южной и Юго-Восточной Азии, 1-2% - из стран СНГ. Фальсификаторы предпочитают подделывать хорошо известные, часто применяемые и не всегда дорогостоящие препараты: антибиотики (до 45%), обезболивающие средства (20%), инсулин, противогрибковые и другие средства.

Таким образом, масштабы и положительная динамика процесса даже не указывают на стабилизацию сложившейся ситуации, не говоря уже о возможности обратить ее вспять.

Отмеченные выше обстоятельства требуют совершенствования госу­дарственной системы контроля качества и безопасности лекарственных средств и нейтрализации оборота фальсифицированной продукции. Решение же этой задачи предполагает, в свою очередь, учет и анализ социально-эко­номических и организационно-правовых реальностей функционирования рынка лекарственных средств, необходимость разработки теоретических и методологических аспектов, а также практических рекомендаций нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств с участием различных субъектов, в том числе и правоохранительных органов.

Негативные явления на фармрынке, в частности оборот фальсифицированных лекарственных средств, представляют собой внешнюю форму сущностных закономерностей, которые выражаются в объективных внутренних свойствах и отношениях, характерных для данного сектора современного потребительского рынка России. Сфера оборота лекарственных средств формируется и развивается в системе рыночных отношений, в которой действуют объективные экономические законы. Очевидно, что выработка эффективной стратегии борьбы с фальсификацией лекарственных средств невозможна без понимания этих закономерностей. Только экономический анализ причин и последствий деятельности субъектов фармрынка позволяет осуществлять фактический контроль и обеспечивать социальную эффективность их функционирования. Недостаточная изученность и недооценка значимости внутренних закономерностей, происходящих в сфере оборота лекарственных средств, порождает лишь несопоставимость, а зачастую и противоречивость декларируемых сверху изменений результатам происходящих на практике реформ.

С экономической точки зрения оборот лекарственных средств представляет собой непрерывно повторяющийся процесс производства, распределения и потребления лекарств, целью которого является удовлетворение одной из самых приоритетных потребностей как отдельного человека - потребности в здоровье, так и общества в целом - потребности в национальной безопасности. В этом заключается логика цели (специфическая логика определенной социальной системы) исследуемой сферы как социальной системы. Вместе с тем, производство и реализация лекарственных средств осуществляется в современном социально-экономическом пространстве, которое, с позиции современной экономической мысли, определяется как смешанная экономика, где имеет место как общественное, так и частное потребление, и, соответственно, обеспечение и производство благ осуществляется государственными и частными секторами.

Как целостная социальная система оборот лекарственных средств представляет собой единство двух противоположных начал. С одной стороны, это сектор потребительского рынка, функционирование и развитие которого определяется объективными рыночными законами и механизмами. С другой стороны, это - одна из сфер социальной по своей сути отрасли – здравоохранения, которое имеет особый статус среди других сфер экономики, поскольку определяет взаимосвязь между «здоровой экономикой» и здоровьем людей в системе социально-экономической безопасности страны. В рамках смешанной экономики, характерной для современного социально-экономического пространства, эти противоположности не являются антагонистическими. Эффективность же функционирования данного сектора определяется, прежде всего, нахождением оптимальных способов сочетания спонтанного (рыночного) и иерархического (государственного) механизмов координации интересов и решений субъектов фармрынка с целью реализации социальной политики государства в обеспечении населения качественными лекарственными средствами и национальной безопасности страны.

Практика западных стран показывает, что рынок в различных секторах экономики развит неодинаково. В таких отраслях как народное образование, культура и искусство, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение рыночные отношения имеют не только свои особенности, но и располагают параллельно существующим значительным по размерам неприбыльным сектором, в том числе государственными организациями и учреждениями. Это обусловлено рядом объективных причин недееспособности рынка в сфере социально-культурного обслуживания, которые ведут к необходимости государственного вмешательства по обеспечению и производству данных услуг, к ограничению предпринимательской деятельности в этой сфере5.

В силу указанных обстоятельств сущность экономических отношений в условиях рынка в системе здравоохранения, как органического звена социальной сферы, и, следовательно, в сфере оборота лекарственных средств может быть рассмотрена с позиции теории общественных благ и ограниченности действия чистого рыночного механизма. Отличительными характеристиками общественных благ являются неделимость, совместный характер потребления, высокая социальная значимость, преобладание общественно-государственной собственности в их производстве и потреблении.

Мировой опыт свидетельствует о невозможности только с помощью рыночных принципов выявить и удовлетворять многие потребности обще­ства. В этой связи экономисты6выделяют ряд основных причин недееспособ­ности рынка и, следовательно, объективной необходимости существования нерыночного сектора экономики. Изъяны рынка возникают как следствие ограниченной конкуренции, внешних эффектов и неполноты информации.

Преломляя зарубежный и российский опыт развития рынков, можно выделить следующие основные специфические особенности социально-экономических отношений на рынке лекарственных средств, которые объективно должны ограничивать действие рыночного механизма в данной сфере:

1) потребность в лекарственных средствах является одной из самых на­сущных потребностей, поскольку она непосредственно связана с жизнью че­ловека;

2) полезность лекарственных средств заключается в способности удов­летворять не только личные, но и социальные потребности. Поэтому их сле­дует считать частными благами, обладающими особыми достоинствами, по­требление которых общество в целом желало бы сделать обязательным для всех потребителей данного блага. Обеспеченность лекарственными средст­вами является одной из важнейших составляющих здоровья населения, вы­ступающего, в свою очередь, индикатором прогресса социально-экономиче­ского развития и экономического благополучия страны;

3) в отличие от других товаров и услуг оказание медикаментозной по­мощи гораздо больше требует личных контактов врача и фармацевта, с одной стороны, и потребителя - с другой. Типичное же для рынка посредничество в такой ситуации зачастую негативно влияет на лечебный процесс;

4) рынок лекарственных средств не способен с помощью ценового ме­ханизма оценить внешний конечный эффект деятельности людей, включая отдаленные социальные последствия принимаемых решений;

5) действие рыночного механизма ограничивается наличием монопо­лии в сфере оборота лекарственных средств, что обусловлено спецификой производства, особенностью производимого продукта и потребления. В дан­ной сфере значительно сильнее по сравнению с другими отраслями проявля­ется асимметрия информации производителя и потребителя в отношении по­требительских свойств товара;

6) основными потребителями на рынке лекарственных средств явля­ются государство и население. При этом государство, во-первых, устанавли­вает правила игры, во-вторых является крупнейшим покупателем, а населе­ние как совокупность потребителей, характеризуется определенной демогра­фической структурой, интенсивностью и типологией заболеваемости, опре­деляет объективную потребность в лекарственных средствах, а также предо­пределяет структуру и объем всего фармацевтического рынка;

7) конечный эффект функционирования здравоохранения во многом зависит от эффективности функционирования сферы оборота лекарственных средств и имеет ярко выраженный социальный характер и др.

К основным факторам, оказывающим определяющее значение на соз­дание благоприятных условий для функционирования субъектов фармрынка, относятся конкуренция и правовая среда. Конкуренция, являясь механизмом регулирования рынка, заставляет товаропроизводителей оптимально исполь­зовать ресурсы и предоставлять потребителю качественные и доступные то­вары. Эффективно действующее законодательство увеличивает издержки субъектов противоправного предложения товаров, тем самым, снижая вы­году от теневого оборота производимой продукции и повышая социальную эффективность деятельности субъектов сферы оборота лекарственных средств. В России этот вопрос встал наиболее остро с начала 1990-х гг., ко­гда одновременно проявились неблагоприятные тенденции в показателях общественного здоровья и на нашем рынке появились фальсифицированные лекарственные средства.