Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Неформальная занятость в условиях экономической трансформации общества в региональном областном центре (на примере г. Тюмень)*

Рыночные реформы 1990-х годов не обошли стороной рынок труда. Были сняты многие запреты и ограничения, например, на безработицу, на совместительство, на дополнительную занятость. Снятие этих ограничений придало сфере занятости большую гибкость и динамичность. Вместе с тем, государство стало закрывать глаза на прямые нарушения прав работников, низкие размеры зарплаты и задержки ее выплат, ухудшение условий труда, вынужденные отпуска и т.п. В результате это вызвало рост теневых процессов на рынке труда: подработки в рабочее время с использованием имущества предприятия, неполная и фиктивная занятость и др. Общим следствием стало увеличение масштабов неформальной занятости1. В данной статье неформальная занятость трактуется как занятость, не оформленная письменным трудовым договором, признаваемым обеими сторонами. По различным оценкам уровень неформальной занятости составляет не менее 15-17%, хотя, возможно, ее масштаб еще больше. Люди работают, но это нигде не зафиксировано: никаких договоров или контрактов с работодателем они не имеют.

В связи с этим возникает множество вопросов, на которые до сих пор нет точных ответов. Хотя проблемы неформальной занятости стали в последние годы объектом пристального внимания специалистов (об этом свидетельствует нарастание числа публикаций по данной теме), они до сих пор недостаточно научно проработаны. Это связано, во-первых, с характером самого объекта, скрытого от глаз исследователя. Во-вторых, с размытостью границ сферы неформальной занятости. В-третьих, со сложностью определения масштабов и оценки параметров явления из-за недостатка достоверной информации и существенного расхождения результатов, получаемых различными оценочными методами, а также, с использованием различных подходов к определению понятия «неформальная занятость». Несмотря на рост числа работ, посвященных исследованию неформальной занятости на российском рынке труда, ее анализ далеко не исчерпан. Понять логику появления и распространения неформальной занятости на рынке труда, а также ее роль при становлении рыночных отношений между работодателем и работником – весьма непростая и достаточно актуальная научная задача.

Неформальную занятость, как достаточно многослойное и противоречивое социально-экономическое явление, невозможно оценить однозначно. С одной стороны, трудовые права работающих в неформальной занятости никак не защищены законом. Работники оказываются в очень уязвимом и незащищенном положении, лишенные многих трудовых прав и всех социальных льгот. С другой стороны, такая занятость и для общества, и для самих работников во многом предпочтительнее безработицы, она служит фактором выживания населения в условиях снизившегося уровня жизни.

В целом неформальная занятость отражает как негативные, так и позитивные процессы на российском рынке труда. В связи с этим возникает потребность выявить роль неформальной занятости на рынке труда, выяснить, насколько способствует или препятствует неформальная занятость развитию конкурентного рынка труда и установлению рыночных отношений между работодателем и работником. Таким образом, неформальную занятость можно рассматривать и как дисфункцию рыночного процесса, и как некий его амортизационный механизм.

Научная и статистическая картина неформальной занятости в условиях российской переходной экономики представляет собой поле различных противоречивых предположений, прежде всего, в связи с отсутствием объективной информации. Явление неформальной занятости весьма специфично и скрыто от глаз исследователей, что затрудняет его достоверную и объективную оценку. В итоге оценки доли «неформалов» в общей численности занятых, к примеру, колеблются в диапазоне от 15 до 45 %. Так, по оценке Р.В. Рывкиной, они составляют 15-20%2, Е.Варшавской – 15-17%3, Е.С. Кубишина – 25-30%4. Бесспорно одно – масштабы неформальной занятости в России велики и она оказывает заметное воздействие на экономику и жизненный уровень населения.

Для анализа данного явления был выбран метод анкетного опроса, при этом основной упор сделан на изучении мнений «простых людей» - представителей рынка труда. Такой выбор продиктован задачей установить, как часто разные группы населения осуществляют свою деятельность без официального оформления трудовых отношений, и каково отношение к ней. Исследование проводилось в г. Тюмени по случайной выборке с весны по осень 2004 года5. Всего было опрошено 2410 человек, в том числе 387 предпринимателей, 1754 наемных работников и 269 неработающих.

Вчастности, 44 % опрошенных жителей Тюмени имели опыт работы без официального оформления (т.е. неформальную занятость), из них 14% регулярно вступают в нерегистрируемые контрактные отношения. Изучив, как часто респондентам приходилось работать без оформления факта трудоустройства, лишь по устной договоренности с работодателем, была построена примерная (насколько это позволяют сами эвристические процедуры) структура занятости в г. Тюмени (см. рисунок 1).

Рис. 1. Структура занятости в г. Тюмени (по участию в неформальной занятости)

Отсюда следует, что однозначно к неформально занятым в г. Тюмени можно отнести 11% опрошенных. Оказалось, что масштабы неформальной занятости в Тюмени шире, чем в Туле и Ставрополе, регионах более бедных и, как казалось бы, более предрасположенных к неформальной занятости (официально уровень заработной платы в Тюмени существенно выше, чем в указанных регионах). Для сравнения: в Туле регулярно работают без трудового договора лишь 8% респондентов, в Ставрополе – менее 8%.

В 2006 г. произведен повторный замер участия в неформальной занятости в г. Тюмени. Несмотря на значительные сдвиги и улучшения в социально-экономической сфере, в среднем около 9% опрошенных по Тюменской области отметили, что они регулярно работают без трудового договора. Если исключить из анализа тех, кто на основном месте работает в государственных и муниципальных предприятиях, то вновь возвращаемся к уровню 11%. Среди работников частных предприятий или ООО почти 15% постоянно или часто работают без оформления трудовых отношений.

Построим социально-демографический «портрет» неформально занятого человека. Анализ, проведенный Е. Варшавской и И. Доновой, показал, что мужчины имеют неформальную занятость несколько чаще, чем женщины6. В Тюмени выводы во многом схожи, так, из всех респондентов 52% мужчин имеют опыт неформальной занятости, тогда как среди женщин такой опыт имеют лишь 36%. Можно сказать, что риск стать неформально занятым у мужчин почти в полтора раза (1,44) выше, чем у женщин.

Одним из неутешительных выводов будет заключение, что наиболее часто работает без трудового договора молодежь до 30 лет (см. рисунок 2.).

Рис. 2. Опыт неформальной занятости среди разных возрастных групп

Среди молодых людей каждый второй хотя бы иногда работает без трудового договора, причем 13% делают это регулярно. Столь высокий показатель не может быть объяснен только временными нерегистрируемыми подработками студентов во время учебы, поскольку студенты, наоборот, гораздо чаще отвечают, что они никогда не работали без трудового договора. Выявленная практика закрепления молодежи на рынке труда несет в себе огромный негативный потенциал.

Итак, чаще других неформально занятыми оказываются люди до 30 лет: при этом 16% в интервале 26-30 лет и 13% среди 18-25 летних (для сравнения: в группе 31-35 лет регулярно работают без трудового договора 8%).

Примечателен факт, что среди респондентов старше 60 лет также очень высок показатель неформальной занятости (16%), также оказалось, что неформальная занятость более распространена среди неработающих пенсионеров (в то время как среди работающих ее почти нет). Можно сделать вывод, что, выйдя на пенсию, многие стараются подработать где-либо, чтобы обеспечить себе более приемлемый уровень жизни. При этом они, сохраняя статус пенсионера (официально неработающие), работают без соответствующего оформления своей деятельности.

Чаще других имеют опыт работы без трудового договора предприниматели, торговые работники, рабочие. Реже - государственные или муниципальные гражданские служащие и работники МВД, налоговой службы, суда, прокуратуры. Сравнивая данные по регионам, видно, что неформальная занятость распространена примерно в одних и тех же сферах, это: торговля, общественное питание, строительство, сфера услуг.

Более высокий уровень опыта неформальной занятости среди предпринимателей и руководящих работников отличает г. Тюмень и Тюменскую область от других регионов, и показывает, как создается база для воспроизводства и распространения неправовых практик в сфере труда.

Е. Варшавская и Е. Донова, публикуя результаты своих исследований неформальной занятости в России, выделили закономерность: чем выше уровень образования, тем ниже доля имеющих неформальную занятость. Данные исследования в г. Тюмени показали, что действительно некоторая тенденция существует, но она не принимает достаточно четких форм. Так среди людей имеющих специальное образование доля регулярно работающих без трудового договора составляет 10%, а среди не имеющих образования 13%. При этом оказывается значимым не уровень образования (высшее или среднее специальное), а само его наличие.

Оценивая взаимосвязь между среднемесячным доходом на одного члена семьи и опытом участия в неформальной занятости, можно отметить, что среди тех, кто имеет среднемесячный доход меньше 500 или выше 20000 рублей доля часто работающих без трудового договора (>15%) выше, чем среди тех, кто имеет доход в пределах от 501 до 20000 рублей на одного члена семьи (≈10%). Возникает вопрос - почему? Часто работающие без трудового договора и имеющие среднемесячный доход менее 500 рублей - это преимущественно неработающие пенсионеры и студенты (около 50%), по возрасту младше 25 и старше 55 лет (80%) и не имеющие высшего образования (100%), пол значения не имеет. Вторая группа (т.е. с доходом свыше 20000) представлена в основном предпринимателями (свыше 60%), до 45 лет (почти 90%), многие (62%) имеют высшее образование и это преимущественно мужчины (74%).

Итак, можно сказать, что в Тюмени работают без оформления трудового договора в основном молодежь, пенсионеры и мужчины среднего возраста с высшим образованием и/или достаточно высоким уровнем дохода.При этом опыт работы без оформления трудового договора отличает большую часть тех, кто позднее занялся предпринимательством.

Важным параметром при изучении неформальной занятости является занимаемая респондентом позиция на рынке труда, т.е. является ли он работодателем или наемным работником или вообще официально исключен из трудовых отношений. При анализе было выделено 4 позиции: 1) работодатели; 2) наемные работники с высшим образованием; 3) наемные работники не имеющие высшего образования; 4) официально неработающие (студенты, пенсионеры, домохозяйки, безработные). Соотношение частоты работы без трудового договора и занимаемой позицией представлено в таблице 1.

Таблица 1