Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Снижение ценности разработки из-за нарушения прав на ее результаты

Параметры ущерба

(% от стоимости разработки)

Группа 1

Группа 2

Среднее по выборке

До 10 %

33,3 %

20,0 %

27,3 %

От 10 до 30 %

16,7 %

0,0 %

27,3 %

От 30 до 50 %

16,7 %

20,0 %

18,2 %

Более 50 %

33,3 %

60,0 %

27,3 %

Итого

100 %

100 %

100 %

Источник: первый раунд обследования (2004), расчеты автора.

Усиление патентной защиты в наибольшей степени отразилось бы на интенсивности патентования - это отмечают 72% научных организаций и больше половины промышленных (Табл. 17). Промышленные организации более охотно бы увеличили свои расходы на НИОКР, хотя приобретение новых технологий стала бы дороже для половины респондентов. Интересны данные корреляционного анализа: мы получили (на уровне статистической значимости), что научные организации не стали бы больше осуществлять НИОКР при усилении защиты прав. Более того, все знаки зависимости хотя и не значимы, но отрицательны: единственный положительный эффект – это подача патентной заявки. В целом, эти данные могут еще раз свидетельствовать о повышенном спросе на эффективную защиту тех агентов, первоначальный уровень наделенности правами которых может быть и не высок, но их оценка и значимость для них существенна.

Таблица 17

Некоторые эффекты в деятельности организаций при усилении защиты прав на результаты ниокр

Эффекты

Группа 1

Группа 2

Среднее по выборке

F- статистика

Число наблюдений

Осуществляли бы больше НИОКР

25%

31%

38%

0,3

60

Приобретение новых технологий было бы дороже

41%

55%

44%

1,3

60

Продажа результатов НИОКР занимала бы большую долю в доходах

56%

52%

59%

0,1

60

Подавали бы больше заявок на получение патентов

72%

55%

70%

1,8

60

Источник: первый раунд обследования (2004), расчеты автора.

Таким образом, частные промышленные предприятия больше ориентированы на создание востребованных рынком технологий, они создают больше нематериальных активов, ставят их на учет в балансе и коммерциализуют. Такие организации несут больший ущерб от нарушения прав на результаты НИОКР (до 50% от стоимости разработки), не удовлетворены уровнем предоставляемой государством защиты, однако готовы больше других платить за защиту своих прав (в среднем, 3,7% от оборота). Группа государственных научных организаций не создает ориентированных на коммерциализацию и тиражирование результатов исследований и разработок и практически не учитывает права на них в бухгалтерском балансе.

3. Выводы: фактический и потенциальный спрос на правовые инструменты защиты прав на интеллектуальную собственность

1. Состояние защиты прав на и интеллектуальную собственность в России неудовлетворительно, что демонстрируют данные официальной статистики, результаты международных сопоставлений и анализ ответов представителей инновационной сферы. Более того, реальная защита сильно смещена в сторону прав на интеллектуальную собственность, слабо связанную с реальными инновациями, что является крайне неудовлетворительным с позиций инновационного развития экономики России, повышения ее конкурентоспособности и завоеванию доли на мировом рынке наукоемкой продукции.

2. Тем не менее, основные участники рынка ИПС, в частности, прав на результаты НИОКР, предъявляют высокий потенциальный спрос на защиту своих прав, они готовы существенно увеличить свою инновационную активность в случае предоставления государством лучшей защиты. Результаты выборочных обследований показывают, что усиление общего уровня защиты прав окажет даже больший эффект в инновационной сфере, нежели перераспределение прав от государства к разработчикам9, что подтверждает общий для институциональной теории вывод о том, что оценка собственником ценности принадлежащих ему активов непосредственно зависит от уровня защиты прав на них.

3. Основные участники рынка прав на интеллектуальную собственность, в частности, на результаты НИОКР - частные промышленные предприятия и государственные научные организации - существенно различаются в своих инновационных стратегиях, параметрах спроса на защиту прав на результаты НИОКР и выбираемых инструментах их защиты. Стоит отметить, что защита прав собственности предполагает не только совершенствование законодательства и повышение эффективности его применения. Важным компонентом этого процесса является изменение статуса хозяйствующих субъектов, осуществляющих исследования и разработки. Применительно к России наиболее актуальной задачей является реформирование государственного сектора науки. Данные выборочных обследований можно рассматривать как еще одно эмпирическое свидетельство тому, что эти хозяйствующие субъекты в силу особенности организационно-правового положения не заинтересованы в формировании рынка прав на результаты НИОКР. С точки зрения экономического анализа, это означает, что в современных условиях сама организационно-правовая форма государственной научной организации предполагает наличие у разработчиков крайне низкого объема фактических прав на результаты НИОКР, не создающего стимулы ни к инвестициям в исследования и разработки, ни к коммерциализации их результатов, несмотря на то, что формально эти организации располагают значительной долей прав собственности на НИОКР.