Скачиваний:
37
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

FM 33-5       

ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛЕВЫХ УСТАВОВ АРМИИ

_________________________________________

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ОПЕРАЦИИ

Предоставлено Правительством Соединенных Штатов

____________________________________________________

Главное управление Департамента Армии

Вашингтон 25, Округ Колумбия

16 Января 1962 г. Общая часть

Психологические операции (далее - ПО) не требуют формального введения; все люди были их свидетелями или подвергались им в разных формах и в различной степени интенсивности с тех пор, как первый человек стал общаться с себе подобным. Но в наше время они стали играть жизненно важную роль и оказывать возрастающее воздействие на нашу жизнь. Они стали главным оружием в войнах 20 века и поэтому внесли свой вклад в размывание традиционной концепции понятия мирного времени.

Хотя человеческие эмоции, страхи, надежды и стремления сопровождают нас уже многие тысячелетия, только недавно мы начали использовать их сознательно. Эта сознательная эксплуатация эмоций и желаний и составляет ПО.

В полном своем значении ПО требуют распространения через некоторые средства коммуникации. Легкий доступ к средствам массовой информации в наши дни, будь то в мирное или военное время, в тылу или на фронте, а также бурный характер текущих событий в своем совместном действии расширяют влияние ПО, затрагивая всех людей и влияя на большинство из них тем или иным способом.

Цель ПО в любой конфликтной ситуации, будь то холодная война, глобальная война или что-то среднее между этим, состоит в том, чтобы создать привлекательный образ своей стороны, привлечь для своего дела сторонников, а также принизить и подорвать позиции оппонента, но обычно не при помощи прямой атаки на традиции и культуру оппонента.

Со времен первой мировой войны ПО стали главным оружием для мирного и военного времени, дома и за границей. Они изменили понятие мирного времени, которое потеряло свое качество безмятежной передышки и стало просто периодом менее жестокой войны, в которой для достижения определенных политических целей применяются преимущественно невоенные средства.

Эти невоенные средства имеют политические, экономические, социальные и идеологические формы. Они применяются к конфликтным ситуациям с интенсивностью, равной войне.

ПО в своем самом широком смысле означают использование пропаганды и других политических, экономических, военных и идеологических действий, чтобы повлиять на действия и поведение людей в желательном для своей стороны направлении для достижения конкретной цели в условиях мира или войны. В этот широкий смысл включаются простейшие рекламные призывы и общественные технологии, включая общественную информацию.

ПО теперь находят применение не только во время войны. Теперь они применяются перед, во время и после войн, становясь непрерывно используемым оружием или инструментом во внешней политике. Их влияние может быть огромным в любое время.

Этот факт признан военными и выражен в словах генерала Лимана Л.Лемнитзера, председателя объединенного комитета начальников штабов: ”Психологические аспекты нашей стратегии, в частности, в их отношении к “холодной войне”, тесно переплетаются с военным аспектом... “холодная война” ведется на разных фронтах: политическом, экономическом, социологическом, психологическом и военном. Однако основой является психологический.”

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]