Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Справочно: Нормативная система этапа производящей экономики

Под воздействием социально-экономических факторов мононормы постепенно перерастают в нормы морали, права и религиозные нормы путем их расщепления, а также появления новых позитивно-обязывающих норм. Это знаменует появление права, которое на первом этапе представляет собой санкционированные государством обычаи (обычно право). Оно формируется путем приспособления и видоизменения обычаев родового строя, а также путем введения новых правил поведения, обеспеченных государственным принуждением. Обычное право выражает и защищает интересы, прежде всего, привилегированных слоев первобытного строя (военных вождей, старост, военных дружин). Появляются письменные источники права, фиксирующие правила поведения (агрокалендари, сборники обычаев), т.е. возникает законодательство. Усложняется структура регулирования поведения людей: помимо запретов и дозволений, появляются позитивно-обязывающие и диспозитивные нормы. Следует особо отметить религиозные нормы. Они приобретают особое значение в связи с тем, что жрецы и религиозные руководители начинают играть все более заметную роль.

Возникновение права было обусловлено общественными потребностями, к которым можно отнести:

  • необходимость установления единого порядка в отношениях между людьми на определенной территории;

  • потребность в поддержании порядка в условиях расслоения общества;

  • необходимость установления соседских взаимоотношений и ограничения враждебного противостояния, а также регулирования обмена между народами.

Справочно: Признаки, отличающие государство от потестарной власти:

1. При родовом строе принадлежность человека к роду определялась его ровным родством, в государственно-организационном обществе применяется деление его членов не по родственному, а по территориальному признаку.

2. Наличие публичной власти, несовпадающей непосредственно с населением, т.е. возникают государственные органы, профессионально занимающиеся управлением. Кроме того, реализация этой власти опирается на возможность государственного принуждения (появляются такие дополнения к этой власти, как армия, тюрьма и т.д.). При родовом строе власть носила общественный характер и выражала интересы всего общества, государственная власть выражает интересы отдельных классов и носит политический характер.

3. Наличие системы налогообложения.

Вопрос 9. Теории происхождения государства

Основной теорией происхождения государства в н.в. является потестарная теория. Однако существуют и иные т.з. Основные теории происхождения государства:

Теологическая теория (учение о боге). Это одна из первых теорий происхождения государства и права. Представители: Тертуллиан, Фома Аквинский, Жак Маритен, религиозные деятели Древнего Востока, средневековой Европы, идеологии ислама и современной католической церкви, Иосиф Волоцкий. Наиболее широкое распространение получила в период Средневековья. Главная ее направленность – обоснование превосходства церковной власти над светской, а в более поздние времена – для оправдания неограниченной власти монарха. Согласно этой теории государство является результатом проявления божественной воли. Государство вечно, как бог, а государь наделяется богом властью повелевать людьми и реализовывать божью волю (наместник бога на земле). Люди должны беспрекословно подчиняться всем велениям государственной воли, как продолжению божественной. По мнению богословов, любая светская власть производна от власти церкви.

Современным вариантом является христианско-демократическая концепция государства, основанная на уникальности и самоценности каждого человека, его уважении со стороны государства, заботе каждого гражданина об обществе, личности и государстве, а также помощи со стороны государства тем, кто самостоятельно не может себя обеспечить: инвалидам, безработным, детям, пожилым людям.

Патриархальная теория. Эта теория также возникла в древности (ее основателем был Аристотель). Представители: Аристотель, Роберт Филмер, Конфуций, Николай Михайловский. По утверждению Аристотеля, государство наилучшая форма человеческого общения в целях достижения общего блага. По его мнению, государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи. Глава этой семьи становится главой государства – монархом. Власть монарха – это естественное продолжение власти отца (патриарха) в семье. Он призван заботиться о членах своей семьи и обеспечивать послушание членов этой семьи. Из патриархальной теории (как и из теологической), вытекает вывод о необходимости для всех людей подчиняться государственной власти.

Современное звучание данная теория получила в идее государственного патернализма, т.е. заботы государства о своих гражданах и подданных в случае неблагоприятной ситуации – болезни, безработицы, инвалидности и т.п.

Патримониальная теория. Представитель: Галлер. Считает, что государство произошло от права собственности на землю (патримониум). Из права владения землей власть автоматически распространяется на лиц, проживающих на ней. Это учение явилось отражением феодальных устоев и воспроизводило практику феодальных обществ, в которых земельная собственность соединялась с политической властью.

Договорная теория. Эта теория была сформулирована в работах раннебуржуазных мыс­лителей. Представители: Г. Гроций, Т. Гоббс, Д. Локк, Б. Спиноза, Ж.-Ж. Руссо, А.Н. Радищев. По этой теории, до появления государства люди находились в «естественном состоянии», которое понималось разными авто­рами по-разному (неограниченная личная свобода, война всех против всех, всеобщее благоденствие – «золотой век» и т.п.). В большинство концепций входит идея «естественного права», т.е. наличия у каждого человека неотъемлемых, естественных прав, полученных от бога или от природы. Однако в процессе развития человечества права одних людей приходят в противо­речие с правами других, нарушается порядок, возникает наси­лие. Чтобы обеспечить нормальную жизнь (естественные права, свободы, защиту личности и собственности), люди заключают между собой договор (конституционный!) о создании государства, добровольно пере­давая ему часть своих прав. Государство обязано заботиться об интересах членов общества и защищать их права. Характерно, что в данной теории обосновывается право народа на насильственное, револю­ционное изменение строя, который нарушает естественные пра­ва. Т.о. государство возникло в результате общественного договора о правилах совместного проживания. Эти положения нашли выражение в конституциях ряда западных государств, в частности, в Декларации не­зависимости США (1776 г.).

Теория насилия возникла в XIX в. Представители: Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг и др. Они объясняли возникновение государства и права факторами военно-политического характера: завоеванием одним племенем (союзом племен) другого. Это завоевание ложится в основу классового расслоения общества. Для подавления порабощен­ного племени и создается государственный аппарат, принимают­ся законы. Возникновение государства, таким образом, рас­сматривается как реализация закономерности подчинения слабого сильному, более организованному. По мнению сторонников этой теории возникновения государства, даже такое насильственное завоевание благо, в т.ч. для побежденных племен, т.к. оно берет на себя обязанности обеспечения соответствующего правопорядка в обществе. Эта теория опиралась на конкретные исторические факты, события (возникновение Франкского государства).

Расовая теория. Представители: Ж. Габино, Ф. Ницше. В соответствии с данной теорией люди вследствие их физической и психической неравноценности образуют высшие и низшие расы (раса господ и раса рабов). Высшая раса является создателем цивилизации, призвана господствовать над низшими расами. Государство – это организация управления низшей расой. В период своего создания расовая теория обосновывала правомерность колониальных захватов развитыми странами отсталых народов Азии, Африки, Латинской Америки.

Органическая теория возникла в XIX в. в связи с успехами естествознания. Представители: И. Блюнчли, Г. Спенсер, Р. Вормс, Прейс и др. В соответствии с органической теорией само человечество возникает как результат эволюции животного мира от низшего к высшему. Дальнейшее развитие приводит к объединению людей в процессе естественного отбора (борьба с соседями) в единый организм – государство, в котором правительство выполняет функции мозга, управляет всем организмом, используя, в частности, право как передаваемые мозгом импульсы. Низшие классы реализуют внутренние функции (обеспечивают его жизнедеятельность), а господствующие классы – внешние (оборона, нападение).

Марксистская теория. Представители: К. Маркс, Ф. Энгельс. Главное положение данной теории – учение о социально-экономической формации, основанной на конкретном способе производства и соответствующих формах собственности. Экономическая формация – совокупность общественных отношений на определенном уровне развития общества, которая рассматривается, как экономический базис. Над этим экономическим базисом возвышается и зависит от него, так называемая, общественно-политическая надстройка, в которую входят государство, общественные организации, право. Государство возникло в силу экономических причин – общественного разделения труда, появления прибавочного продукта, частной собственности, раскола общества. Итогом является возникновение классов и обострение классовой борьбы между ними за государственную власть. Государство выступает в качестве орудия в руках экономически господствующего класса. Считается, что с уничтожением классов отмирает и государство.

Психологическая теория воз­никла в XIX в., но ее истоки берут начало в Древнем Риме. Представители: Цицерон, Г. Тард, Н. Макиавелли, Л.И. Петражицкий, Д. Фрэзер, З. Фрейд, Н.М. Коркунов, Ф.Ф. Кокошин и др. Они объясняли появление государства и права проявлением свойств человеческой психики: потребностью жить вместе и подчиняться, подражанием, сознанием зависимости от элиты первобытного общества, осознанием справедливости определенных вариантов действия и отношений и пр. Т.о. государство и право порождаются эмоциями и переживаниями, а не материальными условиями жизни.

Анархизм (учение о безвластии) – это мелко буржуазное общественно-политическое течение. Представители: М. Бакунин, П. Кропоткин. Коммунисты выступали за уничтожение государства после установления коммунистического строя. Анархизм же, в отличие от коммунизма, выступает за немедленное уничтожение всякой государственной власти в результате самопроизвольного стихийного бунта масс, на смену которой должна придти федерация мелких автономных ассоциаций производителей.