Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 10. Власть. Специфические черты государственной власти

Одним из признаков государства является наличие публичной политической власти. Характерные признаки власти:

1. Власть – явление социальное, т.к. присуща любой организованной, более или менее устойчивой общности людей и существовала на всех этапах развития общества.

2. Власть всегда существует и функционирует в рамках общественного отношения в виде отношения между людьми.

3. Власть реализуется в форме властеотношения, где один из субъектов выступает в роли властвующего, а другой – подвластного.

4. Власть – интеллектуально-волевой процесс, т.е. проявление власти и подчинение ей должны быть осознаны.

Существует т.з., согласно которой власть всегда основана на силе или принуждении. Однако сила власти может иметь различную природу (физическая, авторитет, убеждение и т.п.), носить косвенный характер.

В научной литературе отсутствует единое понимание власти, т.к. это сложное явление. Определение власти в зависимости от подходов к ее источникам.

  • власть явление теологическое;

  • антропологический подход: власть исходит из двойственной природы человека: с одной стороны, он стремится к свободе и автономии, с другой – не может существовать вне социальной среды;

  • психологический подход: природа власти объясняется стремлением к власти одних индивидов и готовности к подчинению других;

  • системная трактовка: власть есть средство социального общения, позволяющее регулировать групповые конфликты и обеспечивать интеграцию общества, это функция системы, способная мобилизовать ресурсы общества для достижения общих, коллективных целей;

  • и другие.

Чаще всего власть определяют как способность (свойство) одного субъекта (лица, коллектива, организации) подчинять себе другого субъекта и навязывать ему свою волю в своих собственных интересах или в интересах других лиц.

Виды власти. С т.з. социального уровня: власть в масштабе всего общества, внутри коллектива, в отношениях между индивидами. Власть может быть политической (власть одного класса над другим, государственная власть, партийная власть, власть политических лидеров и т.п.) и неполитической (экономическая, социальная, духовная и пр.). В зависимости от способа организации власти: демократическая и недемократическая власть. Различают также легальную (юридическая характеристика – созданная и функционирующая на законном, правомерном основании, ограниченная законом и действующая в его рамках) и легитимную (нравственная характеристика – признанная населением) власть. М. Вебер различал традиционную (опирающуюся на традиции), легальную (опирающуюся на законы), харизматическую (реализуется за счет особого положения руководителя) и теневую (носители – неформальные группы в правящей элите) власть.

Прежде всего, государство рассматривается, как компетентная политическая власть. Под политикой обычно понимается совокупность политических отношений по поводу государственной власти. Политика – отношения между различными социальными группами по поводу государственной власти. Это один из существенных признаков государства, который позволяет отличить государство, как носителя политической власти, от других видов социальной власти.

Государственная власть (политическая) – это определенная разновидность социальной власти, которая присуща любой организационной или более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей (власть рода – потестарная, экономическая власть, родительская власть, церковная власть).

Социальная власть связывается с понятием авторитет, определяемым как возможность повлиять на поведение людей, подчинить своей воле это поведение (неотъемлемый элемент авторитета) как методами убеждения, так и методами принуждения.

Нередко между государством и политической властью ставится знак равенства. Однако существует определенное различие между политической властью и государством. Когда речь идет о государстве, то всегда подразумевается политическая власть. Но в то же время бывают такие ситуации, когда на тех или иных исторических этапах развития общества понятие политической власти не тождественно государству.

Государственная власть – это разновидность общественной власти, которая или осуществляется непосредственно самим государством через систему государственного аппарата, или делегировано (субъекты РФ делегируют часть полномочий органам местного самоуправления) или санкционировано им, т.е. приводится от его имени, осуществляется по его уполномочию и при его поддержке.

Государственная власть – разновидность социальной власти и обладает всеми ее признаками. Особенности государственной власти:

  • реализуется через государство и его органы, т.е. государственный аппарат (имеет аппарат принуждения, распространяющий свои полномочия на всех без исключения людей, проживающих на территории государства);

  • публична (т.к. функционирует в обществе, осуществляется профессиональным аппаратом, отчуждена от общества и не совпадает с ним);

  • суверенна (обладает верховенством внутри страны и независимостью вовне: сама решает участвовать в международных организациях, договорах и т.п.);

  • универсальна (распространяется на всю территорию и население страны);

  • обладает монопольным правом на издание законов и других общеобязательных актов юридического характера (т.к. подкрепляется силой закона);

  • в высокой степени формализована, ее организация, порядок деятельности детально определяются конституционными нормами, иным законодательством;

  • легализация (юридическое провозглашение правомерности ее возникновения (установления), организации и деятельности, чаще всего легализация государственной власти, ее органов, порядка деятельности, осуществления конституции; нарушение принципа легализации государственной власти предполагает юридическую ответственность), осуществляемая различными способами (референдум, военные перевороты);

Легитимная государственная власть это власть, соответствующая представлениям, народа, общества данной страны о ее справедливости, правильности, обоснованности, моральной законности, т.е. связывается не с юридическими нормами, а с материальными, социальными, политическими, духовными условиями общественной жизни. Степень легитимности государственной власти находит свое выражение в поддержке этой власти населением. Утрата государственной властью легитимности не влечет за собой непосредственно юридической ответственности.

Различают экстраординарные (чрезвычайные) и обычные, традиционные способы легитимации новой государственной власти. К экстраординарным относятся социальные и политические революции. Нетрадиционные способы легитимации связаны также с предоставлением независимости бывшим колониям (например, в Африке), разделением государства (например, Чехословакии на Чехию и Словакию в 1993 г.), объединением нескольких государств в одно.

  • единство (в государстве не может быть две, три и более различных властей, неодинаковых по своей природе, принципиальным целям и обладающим своими обособленными средствами государственного принуждения).

Идея единства имеет три различных аспекта:

1) социальное единство, что проистекает из единой природы государствующих (доминирующих) в обществе социальных групп;

2) единство основных целей и направлений деятельности всех органов государства, что обусловлено необходимостью согласованного управления обществом, без чего оно может быть ввергнуто в состояние анархии и распада, а разные цели в деятельности высших органов государства могут привести к их вооруженному противоборству (Россия, октябрь 1993 г.);

3) организационно-правовое единство, означающее создание системы органов государства с их иерархией и размежеванием полномочий.

Государственная власть едина, но осуществляется на основе разделения ее ветвей, их взаимодействия при использовании системы сдержек и противовесов.