Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 52. Правовой статус личности

Личность – это человек, наделенный социальными свойствами и качествами, развивающиеся в связи с развитием общества, взаимосвязь которого с государством меняется на разных этапах исторического развития человечества. Это член общества, наделенный правовым статусом, правосубъектностью, адресат правового воздействия, участник многообразных общественных отношений, совокупность и содержание которых определяют его положение и социальную роль, поведение и духовную жизнь.

Взаимодействие личности и государства еще со времен возникновения городов-государств, становления государственности на том далеком этапе цивилизации привело к появлению понятия «гражданин». Гражданин означает принадлежность личности к государству, определенное взаимодействие гражданина и государства. Иными словами, гражданин – это личность в ее взаимодействии с государством, характеризующаяся системой прав, обязанностей, ответственности.

Зачастую вместо понятия «личность» употребляется понятие «человек» как высокая социальная характеристика каждого адресата декларации, как специфическая характеристика личности.

Сложные связи государства и личности проявляются во взаимных правах и обязанностях. Многообразные связи права и личности наиболее полно могут быть охарактеризованы через понятие правового статуса, в котором отражаются все основные стороны юридического бытия индивида: его интересы, потребности, взаимоотношения с государством, трудовая и общественно-политическая деятельность, социальные притязания и их удовлетворение. Правовой статус закрепляет правовое положение личности. Понятия «правовой статус» и «правовое положение» личности в содержательном плане равнозначны. В литературе были высказаны предложения о разграничении понятий правового статуса и правового положения индивида, т.к., по мнению некоторых авторов, первое выступает частью (ядром) второго. Правовой статус личности – это совокупность прав, свобод и юридических обязанностей, закрепленные в Конституции и других важнейших законодательных актах государства, а также в международно-правовых актах.

Правовой статус отражает уровень развития общества и обусловлен социально-экономическими, политическими и духовными условиями его бытия. Государство не произвольно закрепляет те или иные права и свободы личности, а наполняет их тем или иным содержанием, которое оно способно обеспечить. Ориентиром для законодателя в данном случае являются принципы и нормы естественного права.

Правовой статус – сложная, собирательная категория, отражающая весь комплекс связей человека с обществом, государством, коллективом, окружающими людьми. В структуру этого понятия входят следующие элементы: основные права и обязанности. Некоторые авторы также относят: законные интересы; правосубъектность; гражданство; юридическая ответственность; правовые принципы; правовые нормы, устанавливающие данный статус; правоотношения общего (статусного) типа (но это скорее либо предпосылки правового статуса либо элементы вторичного плана).

Различают следующие виды правового статуса личности: конституционный статус гражданина; родовой статус определенных категорий граждан; индивидуальный статус; статус физических и юридических лиц, иностранцев, лиц без гражданства, с двойным гражданством, беженцев; статус российских граждан, находящихся за рубежом; отраслевые статусы (гражданско-правовой, административно-правовой); профессиональные и должностные статусы; статусы лиц, работающих в экстремальных условиях или особых регионах страны.

В единой системе правовых статусов следует выделить:

  • общий правовой статус, которым индивид обладает, являясь гражданином государства и членом социальной общности, и который определяется основным законом страны, изложенными в нем правами и обязанностями (Конституцией);

  • родовой (специальный) правовой статус учитывает специфику, особенности бытия различных категорий субъектов права, специфику их прав и обязанностей (студенты, участники ВОВ и т.п.);

  • индивидуальный статус фокусирует в себе персонифицированные свойства личности, т.е. обладает статусной и функциональной спецификой.

Т.о. в основе правового статуса лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма.

Юридическое оформление фактического положения индивида осуществляется различными путями и способами, с помощью ряда специфических средств. Оно начинается уже с признания человека субъектом действующего в обществе права и наделения его при этом особым качеством – праводееспособностью, после чего он может вступать в соответствующие правоотношения, нести ответственность за свои поступки.

Правовой статус объективно отражает как достоинства, так и недостатки реально действующей политико-юридической системы, принципов демократии, государственных основ данного общества (деградация государственной и общественной жизни). Потому его нельзя правильно понять и раскрыть, не обращаясь к сущности того социального уклада, в условиях которого он складывается и функционирует. В разные исторические эпохи правовой статус граждан был неодинаков (рабовладение, феодализм, буржуазный период). Существенно зависит он и от типа политического режима в рамках одной и той же формации.

Для современного юридического статуса личности в России характерны такие особенности, как крайняя его неустойчивость, слабая социально-правовая защищенность, отсутствие надежных гарантирующих механизмов, неспособность государственных властных структур эффективно обеспечить интересы гражданина, его права, свободы, жизнь, честь, достоинство, собственность, безопасность. Правовой статус личности несет на себе печать того глубокого кризиса (социально-экономического, политического, духовного), который переживает сегодня Россия, подвержен всем ее катаклизмам. Изменилась материальная основа статуса (многообразие форм собственности, включая частную, имущественное расслоение, появление рынка труда, безработицы, падение жизненного уровня).

Стабильность правового статуса подорвана процессами суверенизации, межнациональными и региональными конфликтами. В ряде бывших советских республик приняты дискриминационные законы, нарушающие основные права человека; проводятся этнические чистки.

Основные направления развития:

1) Под правовой статус личности подводится современная законодательная база (новая российская Конституция, Декларация прав и свобод человека, Закон о гражданстве и другие важнейшие акты). При этом нормативная основа создается с учетом международных критериев в данной области.

2) Закладывается новая концепция взаимоотношений личности и государства с приоритетом личности как высшей социальной и моральной ценности; патерналистские начала этих отношений уступают место свободному партнерству и сотрудничеству в соответствии с принципами гражданского общества.

3) Правовой статус, как и многие другие юридические институты, очищается от идеологического и классового догматизма, апологетики, тоталитарного сознания и мышления индивида как носителя этого статуса; он стал более адекватно отражать современные реалии.

4) Осуществляется переход от командно-запретительных методов регламентации правового положения личности к дозволительно-разрешительным, от сковывающего любую инициативу и предприимчивость бюрократического централизма к разумной автономии и самостоятельности.

5) Меняется соотношение и роль структурных элементов правового статуса: на первый план в нем выходят такие приоритеты, как права человека, достоинство личности, гуманизм, свобода, демократизм, справедливость.

6) Сняты многие ограничения личной свободы индивида, провозглашен принцип «не запрещенное законом дозволено», усилена судебная защита прав граждан, действует презумпция невиновности.

В настоящее время вопросы правового статуса личности составляют важнейшее самостоятельное научное направление в общей теории государства и права, а также в отраслевых юридических дисциплинах.