Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 47. Функции права: понятие и классификация

Сущность и социальное значение права проявляются в его функциях. В понимании функций права в юридической литературе нет единообразия и единодушия. Одни считают, что функции права есть реализация его социального назначения, которое складывается из потребностей общественного развития. Социальное назначение права – в урегулировании, упорядочении общественных отношений, придании им определенной направленности, стабильности, создании необходимых условий для реализации прав и свобод личности и нормальных условий для развития общества. Другие полагают, что функции права – это главные направления правового воздействия на общественные отношения, т.е. формы, способы, пути влияния права на общественные отношения. Но большинство ученых считают, что понятие «функции права» должно охватывать оба этих аспекта – и социальное назначение права, и вытекающие из этого назначения способы, пути воздействия на общественные отношения.

Функции права отражают основные направления воздействия права на общественные отношения и поведение людей, позволяют дать обобщающую характеристику влияния юридических норм. Т.о. функции права:

  • Определяются сущностью права и его социальным назначением.

  • Характеризуют необходимое воздействие права на общественные отношения, без которого общество на данном этапе обойтись не может.

  • Направлены на осуществление наиболее важных, коренных задач, стоящих перед правом на данном этапе развития общества.

  • Активно воздействуют на общественные отношения, на их упорядочение.

  • Характеризуются непрерывностью, длительностью.

Система функций права состоит из:

1) Общесоциальная (внешняя) функция – право воздействует на различные сферы жизни общества (экономику, политику, духовные отношения). Здесь оно действует вместе с другими социальными институтами, но своими, специфическими средствами. К ним относят:

  • культурно-историческую, посредством ее право аккумулирует ду­ховные ценности и достижения мировой культуры;

  • воспитательную – способность права выражать определенную идеологию и оказывать влияние на сознание и волю людей (на­правлена на воспитание высокого правосознания и формирование стимулов правомерного поведения);

  • социального контроля – стимулирует определенное поведение и в то же время ограничивает нежелательные с точки зрения общества поведение и действия, т.е. удерживает от совершения неправомерных действий;

  • информационно-регулирующую – информирует о возможностях того или иного социально значимого поведения и способствует соци­ально полезному поведению.

2) Функциональное назначение (внутренняя функция, собственно юридические функции права) – право выступает регулятором общественных отношений. Это основное функциональное предназначение права проявляется в ряде более конкретных функций.

а) Регулятивно-статическая функция, или функция закрепления, стабилизации общественных отношений, воздействует на обществен­ные отношения посредством закрепления их в отдельных правовых институтах или их правового статуса (закрепление правосу­бъектности граждан или отдельных организаций, определение компе­тенции государственных органов, или правового статуса юридических лиц, формы правления, государственного устройства и т.д.). Регулятивно-статическая функция реализуется с помощью управомочивающих и запрещающих норм и возникающих на их основе правоотношений пассивного типа.

б) С помощью регулятивно-динамической функции право определяет, каким должно быть будущее поведение людей. Эта функция выражается в воздействии на общественные отношения посредством оформления их движения, развития, т.е. это нормы права, направленные на обслуживание сред­ствами права тех или иных социальных процессов – экономических, торговых и др. Она осуществляется с помощью обязывающих норм.

в) Охранительная функция права направлена на охрану и защиту наи­более значимых общественных отношений и вытеснение нежелатель­ных, чуждых данному обществу отношений. Охранительная функция проявляет свое действие не только тогда, когда совершено правонарушение, но имеет и превентивное (предуп­редительное) действие. Иначе говоря, ее назначение – предупреждать о негативных последствиях, которые могут наступить, если лицо не соблюдает установленные правом запреты.

Специфика охранительной функции состоит в том, что право вли­яет на поведение посредством, во-первых, угрозы санкции, установ­ления запретов и реализации юридической ответственности, во-вто­рых, информации о тех общественных отношениях, которые взяты под охрану государством.

г) Оценочная функция позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо решений и поступков. Особую роль в реализации оценочной функции играют охранительные и поощрительные нормы, в которых в общем виде содержится отрицательная или положительная оценка тех или иных возможных действий. В процессе применения этих норм конкретизируется нормативная оценка поступка, определяется индивидуальная мера юридической ответственности или поощрения (наказание по приговору суда, награждение орденом по указу Президента).

В юридической литературе выделяют также не основные собствен­но юридические функции: компенсационную, ограничительную и вос­становительную.

Компенсационная функция состоит в компенсации ущерба или вреда, причиненного незаконными действиями государственных ор­ганов, должностных лиц, других лиц. Данная функция присуща граж­данскому, трудовому, отчасти уголовному праву (оплата вынужденного прогула при восстановлении на работе незаконно уво­ленного, возмещение морального вреда).

Ограничительная функция направлена на ограничение некоторых действий лиц, ущемляющих права других (права и свободы человека Могут быть ограничены законом в интересах защиты основ конституци­онного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, не допускается пропаганда социальной, расовой, национальной и ре­лигиозной вражды).

Восстановительная функция направлена на восстановление нарушенного права, прежнего правового положения, возврат незаконно отобранного имущества, восстановление на работе и т.д. Восстано­вительная функция тесно связана с компенсационной, поскольку восстановление нарушенного права влечет и компенсацию потерь лица.

Соотношение функций права: выделяют основные (наиболее общие, важнейшие направления его воздействия на общественные отношения – в них в предельно концентрированной форме выражается служебная роль права, его классовая сущность и социальное назначение) и неосновные.