Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы мар 2011-2012 кон..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

1.Сущность маркетинга как философии бизнеса.

Сущ-т неск. определений маркетинга, в самом общем виде это «сбытовая, рыночная деятельность» или «деятельность в сфере рынка». Именно в таком смысле он развивался в первые десятилетия XX в. В дальнейшем под маркетингом начали понимать совок-сть функций торгово-коммерческой (сбытовой) деятельности, в т.ч. изучение рынка, планир-е ассортимента товаров, ценовую политику, рекламу и стимул-е сбыта, организацию товародвижения, до- и послепродажное обслуживание.

Маркетинг — это динамичное понятие, обозначающее развитие той или иной фирмы (предприятия) путем активной рыночной деятельности. Он рассматр-ся как «рыночная концепция управления», т.е. как система, позволяющая обеспечить ориентацию производства на треб-я рынка. Взгляд на маркетинг как на важн. звено предприним. деятельности позволяет обеспечить, с одной стороны, гибкую реакцию производства на треб-я рынка, а с др. — актив-ю деятел-сть на рынке, провед-е широкого комплекса мероприятий по его завоеванию, создание устойчив. спроса на продукцию (товары народ. потребления, изделия производственно-тех. назначения, услуги).

С маркетингом тесно связано проектирование и планирование ассортиментной политики, эконом. анализ рынка, распределение, сбыт и предоставление услуг.

Маркетинг может рассмат-ся как теория современ. бизнеса, т.е. своеобразная «философия» ведения деловых операций. Согласно принципам маркетинга все аспекты хоз. деятел-ти современ. предпр-я должны планир-ся и осущ-ся в соответствии с запросами рынка, треб-ми потребителей. Но, маркетинг возможен лишь в усл-ях жесткой конкуренции и насыщенного рынка, когда его принципы служат единственно возможным путем обеспечения прибыльности производства, роста и развития фирмы.

Маркетинг рассматривается как комплексная программа предприятия в связи с бурным развитием НТР, динамичным расшир-м объемов производства и производимых товаров, быстрой сменой ассортимента. Создание крупных производственно-сбытовых комплексов, развитие транснациональных корпораций привели к мысли о необходимости увязки научных, фин., производ. и чел. ресурсов фирмы в четко управляемую систему, кот. будет гибко реагировать на изменения структуры и требований рынка, условий предпринимательской деятельности в той или иной стране, на том или ином рынке.

Наиб. активно и последовательно в этом направ-и действовали транснациональные корпорации, кот. открыли во многих странах дочерние фирмы и филиалы, производящие разнообр. товары, поступающие на различные рынки мира. Комплексная система международ. маркетинга позволяет им учитывать малейшие измен-я спроса во всех уголках земного шара. В ответ на эти импульсы спроса они осуществлят гибкую ассортиментную, рекламную, сбытовую политику, а также создают сервис. службы на регион. рынках.

Для одних фирм маркетинг — способ обеспечения хотя бы средней прибыли, для других — средство извлечения монопольных прибылей. Значительные достижения современных фирм в области производственно-сбытовой деятельности, разнообразие и качество выпускаемых товаров, проникновение их на рынки сбыта, создание оптимальных по масштабам операций производств — все это результат использования маркетинга.

Ориентация на рынок опред-т осн. направл-я хоз. деятел-ти предприятия и оценивает ее результаты величиной конечного дохода. Рынок не следует рассматривать как нечто неуправляемое, стихийное. Опыт развитых стран показывает, что он может служить важным средством удовлетворения общественных и личных потребностей путем приобретения товаров и услуг в обмен на деньги.

Формирование нормально функционирующего рынка — процесс достаточно сложный и длительный, поскольку потребитель должен выбрать производителя, товар, цену, место и условия продажи.

Маркетинг как ключевой объект рынка включает следующие деловые операции:

разработку и изготовление конкрет. товара (продукта), необх. потребителю, с соответствующей упаковкой;

доставку его с использованием определенных каналов сбыта (оптовая торговля, розничная торговля и т.д.), обеспечивающих высокий уровень обслуживания, необходимый покупателю;

установление цен, приемлемых для покупателей и обеспеч-х достаточ. прибыль поставщику;

продвижение товара (продукта), включая рекламу, т.е. ис­пользование мер, содействующих торговле, создающих благоприят­ное мнение о товаре, фирме;

продажу товара непосредственно потребителю.

Указанные выше операции объединяются в так называемый комплекс маркетинга, который состоит из четырех производственных компонентов: создание товара, место его продажи, цена и продвижение на рынок.