Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 1. Предмет тгп

Наука – это теоретическое отражение действительности, система обобщенных представлений об окружающем человека мире. Наука занимается исследованием закономерностей развития природы человеческого общества. Ее основная функция – это выработка и систематизация объективных данных.

Науку разделяют на естественные (биологические), технические и общественные (социальные, гуманитарные) науки. Естественные (физика, химия, астрономия) и технические науки направлены на изучение природных явлений и техники. Общественные науки имеют целью всестороннее исследование явлений, связанных с развитием общества или с различного рода ценностями, имеющими значение для людей (экономика, педагогика, этика, политология). В число общественных наук входят и юридические науки (ТГП). Иногда в отдельную группу выделяют философию (изучает наиболее общие закономерности, присущие миру в целом, рассматривает проблему соотношения материи и сознания, разрабатывает пути и способы познания человеком окружающего его мира; математику, кибернетику и подобные им науки, которые в силу своего общего характера применяются в любых исследованиях).

Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования. Объект науки – это те явления, которые она изучает. Объект исследования всех общественных наук – общество, общественное бытие и общественное сознание. Объект юридических наук – государственно-правовые явления, т.е. в целом можно сказать, что все юридические науки имеют единый объект исследования. Предмет науки – это то, что интересует данную науку в конкретном объекте, т.е. какую-то одна сторону объекта, какой-то аспект исследования объекта. Предмет юридических наук – те или иные аспекты государственно-правовых явлений.

Принято различать следующие группы юридических наук:

1) Теоретико-исторические: ТГП, История государства и права России и зарубежных стран, История политических и правовых учений;

2) Отраслевые: Государственное (конституционное) право, Угловое право, Гражданское право и др.;

3) Специальные юридические науки, изучающие деятельность соответствующих государственных органов: Судоустройство, Организация прокуратуры, адвокатуры, Прокурорский надзор, Правоохранительные органы и т.п.;

4) Прикладные, использующие данные других наук: Криминология, Судебная психиатрия и психология, Судебная статистика, Криминалистика и др.;

Иногда выделяют группу международных наук: Международное частное и публичное право, Морское право и др.

Объект ТГП – государство и право как легальное социальное явление. Предметом ТГП являются наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, а также связанных с ними и сопутствующих им явлений. Опираясь на другие отрасли знаний, ТГП формулирует понятия, категории, конструкции, модели отдельных юридических явлений. Государственно-правовые явления изучают и отраслевые юридические науки, но под своим аспектом (в частности, предмет ГП – это имущественные и личные неимущественные отношения, предмет ТГП – наиболее общие закономерности). Предмет ТГП динамичен, он развивается и изменяется с течением времени. Это обусловлено тем, что с развитием общества, уровня общественного сознания, культуры, идеологии меняются представления о государстве и праве.

Т.о. ТГП представляет собой общественную науку, изучающую наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, а также связанных с ними и сопутствующих им явлений. В то же время, сама ТГП, как юридическая наука представляет собой систему объективных знаний об этих наиболее общих закономерностях.

ТГП как учебная дисциплина представляет собой систему теоретических знаний, предназначенную для подготовки специалистов в области юриспруденции (совокупности юридических наук и юридической практики).

Государство и право изучается в ТГП в единстве и взаимодействии, т.е. ТГП рассматривается как единая наука и учебная дисциплина. Существует т.з., согласно которой право имеет приоритетное значение в жизни общества. Однако законодательство и нормы права не могут существовать вне государства, также и государство проявляет свою деятельность, прежде всего, посредством нормотворчества.