Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 46. Принципы права и их классификация

Особое место в системе права занимают принципы права – его базовые, руководящие начала, выражающие сущность права как специфического социального регулятора. Именно в принципах и функциях права выражаются и конкретизируются его сущность и социальное назначение. Принципы права, с одной стороны, отражают его объективные свойства, обусловленные закономерностями развития данного общества. С другой стороны, в принципах права воплощается его субъективное восприятие членами общества: их нравственные и правовые взгляды, чувства, требования, выражаемые в различных учениях, теориях, направлениях правопонимания.

Выделяют три группы принципов:

1) Первая группа принципов характеризует общее отношение к праву и закону:

  • каждый гражданин в отдельности и общество в целом, подчиняясь законам, должны иметь возможность принудить к исполнению закона и самого властвующего;

  • закон это то, что народ призывает и устанавливает;

  • законы должны соблюдаться;

  • свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании;

  • кто пользуется правом, тот не нарушает ничьих интересов;

  • недопустимо злоупотребление правом;

  • закон не имеет обратной силы.

2) Вторая группа принципов характеризует отношение к человеку как высшей ценности права:

  • человек не должен быть средством достижения цели, напротив, именно он есть цель;

  • человек имеет право на личную неприкосновенность;

  • никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе, как по приговору суда и в соответствии с законом; до вынесения приговора обвиняемый считается невиновным (презумпция невиновности);

  • ответственность наступает только за вину.

3) Третья группа принципов связана с установлением истины при разрешении споров, с исследованием доказательств:

  • никто не может быть судьей в собственном деле;

  • никто не может отговариваться незнанием закона;

  • да будет выслушана и вторая сторона;

  • всякое сомнение – в пользу обвиняемого;

  • обман уничтожает юридические последствия;

  • отрицательные положения не доказываются.

По своим признакам правовые принципы бывают двоякого рода:

1) Принципы действующего права выступают как отправные положения (правила), которые входят непосредственно в его содержание, представлены в качестве важнейших норм, реально выражены и закреплены в этих нормах (объективированы в действующих конституциях, развиты и конкретизированы в многочисленных НПА, функционирующих в тех или иных сферах общественных отношений). Поэтому принципы, включаемые в данную группу, обладают всеми свойствами правовых норм, обязательны для участников регулируемых отношений. Какое-либо игнорирование их расценивается как нарушение законности в стране.

2) Иные правовые принципы складываются из исходных юридических положений и идей, которые по тем или иным причинам на данном этапе общественного развития в содержание действующего права страны не входят, в виде действующих правовых норм не зафиксированы, их свойствами не обладают. Они либо существуют лишь в роли элемента правосознания, либо находят законодательное закрепление только в некоторые периоды развития новой правовой системы, либо фигурируют в правовой деятельности в качестве непреложных отправных положений, которые порою именуются «правовыми аксиомами». Под последними понимают положения, принятые за истину и не требующие специального юридического доказывания (все, что не запрещено – дозволено).

В современном правоведении понятие принципов права имеет три основных значения.

  • Под принципами права понимаются основные, исходные положения, идеи права как специфичного социального регулятора.

  • Принципы права можно рассматривать как важнейшие, ключевые установки законодателя, выражающие юридическую политику государства в основных сферах общественных отношений.

  • Принципы права обозначают устройство и механизм функционирования конкретных отраслей и институтов права.

Существует ряд классификаций принципов права:

1) В зависимости от типа права различают принципы рабовладельческого, феодального, буржуазного, социалистического права.

2) В зависимости от содержания закрепленные в праве принципы можно подразделить на экономические, политические, идеологические, этические, социальные, религиозные и специально-юридические (принципы общеобязательности и непротиворечивости норм права, подразделения права на частное и публичное, гуманности наказания, соответствия между объективным и субъективным правом).

3) По сфере действия выделяют: общеправовые; отраслевые; межотраслевые; принципы правовых институтов.

Общеправовые принципы распространяют свое действие на всю систему права:

  • гуманизм (человек, его права и свободы являются высшей ценностью);

  • законность (функционирование гражданского общества, осуществление всех форм государственной деятельности на основании и в соответствии с требованиями права, естественными правами и обязанностями человека);

  • справедливость (необходимость поиска соразмерности, соответствия между практической и духовной ценностью личностью и ее социальным положением; между трудом и вознаграждением, деянием и воздаянием, заслугами и их признанием, правами и обязанностями, правонарушением и ответственностью и т.д.);

  • равноправия (равенство всех перед законом и судом, равенство прав и свобод человека);

  • единства прав и обязанностей (предоставленные человеку права и свободы сочетаются с его обязанностью перед обществом);

  • народовластии, федерализма в устройстве государства и строении правовой системы, политический, идеологический и экономический плюрализм, принцип незыблемости и неотчуждаемости прав человека, ответственность за вину, и другие.

Отраслевые принципы – такие руководящие начала, которые выражают содержание главных подразделений права и законодательства – их отраслей (запрет принудительного труда и дискриминации в области труда – ст. 2 Трудового кодекса РФ; принцип диспозитивности – стороны и другие участвующие в деле лица могут свободно распоряжаться своими материальными и процессуальным правами).

Межотраслевые принципы определяют характер сразу нескольких отраслей права: принцип неотвратимости ответственности (все отрасли, предусматривающие юридическую ответственность); принцип состязательности (гражданское и уголовное процессуальное право) и т.д.

Принципы правового института действуют в рамках одного института. К ним примыкают такие юридические категории, как правовые презумпции и аксиомы. Они играют важную регулятивную роль в сфере правотворчества, правоприменения, судебной, прокурорской и следственной деятельности, оказывают влияние на становление и развитие правосознания, упрочение законности.

Т.о, принципы права наряду с юридическими нормами способны регулировать общественные отношения. Они не только определяют общие направления правового воздействия, но и могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу (при применении права по аналогии).