Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

2) Отраслевые: Государственное (конституционное) право, Угловое право, Гражданское право и др.;

3) Специальные юридические науки, изучающие деятельность соответствующих государственных органов: Судоустройство, Организация прокуратуры, адвокатуры, Прокурорский надзор, Правоохранительные органы и т.п.;

4) Прикладные, использующие данные других наук: Криминология, Судебная психиатрия и психология, Судебная статистика, Криминалистика и др.;

Иногда выделяют группу международных наук: Международное частное и публичное право, Морское право и др.

Взаимодействие ТГП и исторических юридических наук проявляется, с одной стороны, в том, что глубокое изучение и обобщение исторического материала необходимо для более полного и всестороннего исследования общетеоретических государственно-правовых проблем и определения закономерностей исторического развития государства и права. С другой стороны, история государства и права опирается на выводы и обобщения, которые дает ТГП.

По отношению к юридическим наукам ТГП:

  • является общетеоретической наукой: ТГП, как юридическая наука представляет собой систему объективных знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права, а также связанных с ними и сопутствующих им явлений;

  • является обобщающей наукой, имеющей направляющее значение: ТГП обобщает и синтезирует выводы отраслевого значения, разрабатывает общие понятия и категории, которые используются отраслевыми науками;

  • является исходной по отношению к другим юридическим наукам, т.к. от уровня ее развития зависит состояние юриспруденции в целом;

  • выступает как наука фундаментальная, т.к. она раскрывает глубинные связи и отношения в государственно-правовой действительности и формулирует на этой основе главные выводы, которые используются другими юридическими науками;

  • разработанные в рамках ТГП общие понятия (субъекта права, правоотношения, юридической ответственности, понятия права и его принципов), находят свое конкретное научное толкование и объяснение в отраслевых юридических науках (понятие гражданских правоотношений, административной ответственности и т.д.);

  • имеет методологическое значение, т.к. разрабатывает идеи, концепции, используемые другими юридическими науками, но при этом ТГП сама пользуется разработками отраслевых и иных специальных юридических наук для своих обобщений и выводов, для выявления общих закономерностей в развитии государства и права и связанных с ними явлений.

Т.о. между ТГП и другими юридическими науками существует двусторонняя связь, взаимодействие: ТГП формулирует выводы, которые служат основой для решения специальных вопросов отраслевых наук, а последние поставляют для ТГП фактический материал и являются предпосылкой для теоретических обобщений.

Вопрос 6. Функции тгп

Задача любой науки заключается в исследовании тех или иных явлений (природных или социальных). Достижения наук имеют важное социальное и практическое значение. Поскольку, каждая наука имеет свое направление исследования, обусловленное предметом, то, соответственно, мы можем говорить о тех или иных самостоятельных функциях той или иной науки.

Значение ТГП наиболее полно раскрывается в ее функциях. Применительно к ТГП выделяют следующие основные функции:

1. Теоретическая функция выражается:

Во-первых, в ее способности описывать и объяснять государственно-правовые явления, определять их сущность и содержание – гносеологическая функция (гносеология (познание) – теория познания, изучения действительности).

Во-вторых, в ее способности высказывать предположения о путях последующего развития этих явлений – прогностическая функция.

2. Онтологическая функция. Онтология – учение о бытии, в котором исследуются основы, принципы бытия, его структура, закономерности. ТГП отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникли, что они представляют собой в настоящее время, какова их судьба и т. д.

3. Эвристическая функция. Эвристика — это искусство нахождения истины, новых открытий. Теория государства и права не ограничивается познанием и объяснением государственно-правовых явлений, а открывает новые закономерности в их развитии, в наше время, в частности, в условиях рыночной экономики.

4. Методологическая функция. Методология – наука о путях, способах и средствах познания тех или иных явлений. ТГП уделяет очень большое внимание вопросам методологии. Вырабатываемые ТГП методы познания государственно-правовых явлений используются отраслевыми юридическими науками как средство решения отраслевых теоретических проблем. Методологическая функция проявляется также в разработке в рамках ТГП приемов и способов использования различных областей знания для решения теоретических проблем юриспруденции.

5. Идеологическая функция. Идеология – это система взглядов и представлений об обществе и его устройстве, которая выражает и защищает интересы в тех или иных социальных групп. Идеологическая функция присуща всем общественным наукам, т.к. они играют мировоззренческую роль. ТГП неразрывно связана с политико-правовой идеологией, т.е. совокупностью взглядов и идей относительно действующих в обществе политического режима, правопорядка, законодательства, правовой системы и т.д.

6. Воспитательная функция имеет важное значение и проявляется в трех формах:

Во-первых, она имеет обучающее значение, т.к. призвана знакомить студентов с исходными понятиями правовой науки, обучать приемам юридической техники (правилам составления юридических документов, толкования правовых норм и актов и т.п.).

Во-вторых, ТГП способствует воспитанию уважения к праву, закону, повышению правовой культуры, поскольку дает знания о сущности, назначении государства и права в современном обществе.

В-третьих, ТГП вооружает государственные органы, должностных лиц, СМИ правильными ориентирами в сфере государственно-правовой жизни.

Т.о. ТГП разъясняет суть природы тех или иных явлений, вооружает правильным научным подходом по отдельным частным вопросам своей специальности, предохраняет от опасности стать узким специалистом.

5. Практически-организационная функция заключается в том, что ТГП занимается не только общетеоретическими вопросами, но и практическими (целый ряд ее разделов имеет прямой выход на практику). ТГП служит научной основой функционирования государства и права, вырабатывает рекомендации для решения многочисленных проблем государственно-правового строительства. ТГП разрабатывает рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства, улучшению правотворческой и правоприменительной деятельности и пр.

Некоторые авторы также называют мировоззренческую функцию и информационную функцию (формирование информационной среды).

Функции ТГП взаимосвязаны, дополняют друг друга. Лишь взятые в единстве, в системе они дают полное представление о назначении ТГП.