Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Справочно: Предметное действие нпа

Предметное действие НПА состоит в том, что они регулируют различные виды общественных отношений. Акты, регулирующие имущественные или личные неимущественные отно­шения, охватывают своим действием частных и юридических лиц и не распространяются на отношения между государственными органами, основанные на властном подчинении. Нормы одной отрасли, как пра­вило, не распространяют свое действие на отношения, регламенти­руемые нормами других отраслей права.

Вопрос 66. Понятие и виды реализации норм права

Реализация правапретворение, воплощение предписаний юридических норм в жизнь путем правомерного поведения субъектов общественных отношений (государственных органов, должностных лиц, общественных организаций и граждан).

Особенности реализации права:

  • она всегда связана только с правомерным поведением (действия как активные, так и пассивные, т.е. воздержание от совершения противоправных действий), т.к. правомерное поведение субъектов общественных отношений реализует норму права, неправомерное же – нарушает ее;

  • в реализации права заинтересован главным образом тот субъект, который обладает субъективными правами;

  • осуществляется в различных формах, что обусловлено разнообразием общественных отношений; спецификой содержания различных норм права; различием средств воздействия на поведение людей; положением субъектов в системе правового регулирования; многообразием механизмов реализации права и рядом других факторов.

Т.о. правовая норма реализуется тогда, когда она воплощается в фактическом правомерном поведении субъектов. Однако следует сразу же заметить, что этот тезис имеет прямое отношение лишь к нормам, непосредственно регулирующим поведение. Специальные же (или специализированные) нормы (декларативные, дефинитивные, оперативные и др.) непосредственно поведением не реализуются: они реализуют свое предназначение через системные связи с регулирующими нормами, помогая им в регулировании поведения.

Правовую систему можно поделить на два блока – правотворческий и правореализующий. При этом процессы правореализации идут и в правотворческом блоке, поскольку правотворческая деятельность тоже регла­ментируется правом.

Субъектами реализации права являются те лица, на которых право рас­пространяет свое действие, то есть субъекты права. Объектом реализации вы­ступает система законодательства, наличный массив НПА. Если правовая норма указывает на необходимость достижения какого-ли­бо социального результата (изготовление продукции определенно­го качества), то в реализацию такой нормы входит не только деятельность субъектов, но и факт достижения данного результата.

В качестве форм реализации права в литературе традиционно выделяют:

1) Соблюдение права означает воздержание субъекта от совершения действий, запрещенных нормами права (реализуются запрещающие нормы, требующие пас­сивного поведения) и характерно для реализации норм уголовного, административного, налогового права.

2) Исполнение права предполагает активные действия по выполнению субъектом возложенных на него обязанностей (реализуются обязывающие нормы (обязанность исполнить договор, уплатить налоги), требующие ак­тивного поведения или действий).

3) Использование права выражается в осуществлении возможностей, предоставленных нормами права (реализуются управомочивающие нормы: избирательное, право на жилище, на частную собственность и др.). Управомоченный извлекает из процесса реализации необходимые ему полезные свойства, бла­га, удовлетворяет свой интерес. Использование может осуществляться как ак­тивным поведением, так и пассивным. Использование зависит от усмотрения субъекта, за которым они закреплены.

Использование, исполнение и соблюдение разграничиваются по видам ре­ализуемых норм и характеру правореализующих действий. Соблюдение запретов, исполнение юридической обязанности, использование субъективных права непосредственно субъектом – непосредственная реализация права. В этой связи важно учитывать прямое действие Конституции РФ, как формы непосредственной реализации права (но иногда она может быть опосредована решением какого-либо органа). В отдельных случаях требуется вмешательство государственного органа (индивидуально-правовое регулирование) – опосредованная реализация права.

В указанных трех формах реализуется большинство юридических норм. Они непосредственно претворяются в жизнь действиями или бездействием (запреты) самих субъектов общественных отношений.

4) Применение права является особой формой реализации права и представляет собой властную деятельность специально уполномоченных субъектов. Правоприменение требуется в тех случаях, когда юридическая норма не может быть реализована без властного содействия органов государства.

В юридической литературе дискуссионным остается вопрос о том, реализуются ли нормы права в правоотношениях или вне таковых. Реализация норм права вне правоотношений осуществляется посредством воздержания от действий, запрещенных правом (реализация запретов путем пассивного поведения), а также при установлении права на честь, достоинство. В данном случае реализация норм права происходит в рамках общих (общерегулятивных) правоотношений, определяемых связью индивида с государством. Юридические же предписания реализуются только в правоотношениях, модель которых закрепляется в этих предписаниях.

Практике известно несколько способов реализации права – формиро­вание у граждан, должностных лиц, организаций мотивов к исполнению и со­блюдению юридических норм.

В целом праву свойственно качество принудительности, и оттого, что большинство субъектов реализуют правовые предписания добровольно, оно этого качества не утрачивает. Вместе с тем, чтобы государственно-властные веления исполнялись и соблюдались, государство должно издавать такие юридические нормы, которые отвечали бы интересам всех слоев населения. Это создает принципиальное соответствие между государственной волей и волей субъекта права, что является надежным фундаментом правомерного поведения. В то же время и в таком случае сохраняется необходимость в по­буждении (в т.ч. и принуждении) к правомерному поведению со сторо­ны государства, поскольку сохраняется противоречие между индивидуальны­ми и общественными интересами субъектов.

История общества и права знает два классических способа побуждения субъектов к реализации государственных велений – обещание награды и угро­за применения мер принуждения. Правовые запреты реализуются преимущественно под угрозой наступления неблагопри­ятных последствий, а при осуществлении обязывающих норм, что требует за­трат человеческих сил, государство обещает определенную компенсацию.