Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 21. Понятие и содержание функций государства

Функции государства – главные социально значимые направления деятельности на конкретно-историческом этапе развития общества. Функции государства – особый механизм государственного воздействия на общественные процессы и отношения, выражающий сущность и социальное назначение государства и определяющий главные направления и содержание его деятельности по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами. Необходимо подчеркнуть, что в этих направлениях деятельности проявляется, прежде всего, сущность государства, как политической организации: или экономически господствующего класса или всего общества (рабовладельческое государство – функции охраны собственности рабовладельцев и подавление сопротивления рабов, политическая организация рабовладельцев). Сущность государства и его социальное назначение – ключевые факторы в определении направления его деятельности, в постановке его целей и задач на соответствующем этапе развития общества. Между функциями государства и его устройством существует обратная связь: функции государства определяются устойчивыми характеристиками государства, форма государства, в свою очередь, может определяться функциями (функция агрессии и захватнических войн – авторитарный режим).

Основные направления деятельности государства необходимо четко ограничивать от таких понятий, как цели государства и его задачи (функции обороны – направление деятельности оборона страны, заключающееся в обеспечение независимости государства и территориальной целостности, реформирование армии – это задача, которая решается государством по пути достижения цели). Кроме того, нельзя отождествлять функции государства и функции государственных органов, т.к. в реализации функций государства участвуют в той или иной мере все государственные органы (в реализации функции обороны страны участвует Министерство Обороны).

Формирование функций государства происходит в процессе его становления, укрепления и развития. Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, а также от поставленных целей. При этом некоторые функции, несмотря на смену исторических типов государства, сохраняются (функция обороны). Но, тем не менее, смена общественно-политических формаций и соответствующих им типов государства ведет к серьезному изменению содержания самих функций (социальная функция, связанная с обеспечением достаточного уровня жизни граждан, с созданием условий для всестороннего развития и т.д., в условиях рабовладельческого общества и в условиях социального государства) и их смене (в СССР было 3 основные функции: хозяйственно-организаторская, культурно-воспитательная, функция контроля за мерой труда и мерой потребления). Можно говорить в определенной мере об усилении социальных функций, прежде всего, и гуманистической составляющей этих функций. Т.о. можно говорить о наличии механизма обновления функций.

Каждая функция имеет определенное содержание, поскольку предполагает деятельность в конкретной области общественной жизни. Содержание функций изменяется под влиянием различных факторов: научно-технический прогресс (развитие науки и техники и ограничение негативных последствий от использования научных достижений), экологические факторы, процессы информатизации общества (создание общепланетарного информационного пространства), международная обстановка (влияние межгосударственных отношений, международных организаций, норм и принципов международного права).

Тесная связь функций государства с его сущностью и социальным назначением означает, что в содержании функций любого государства присутствуют как классовые, так и общесоциальные начала. В обществе, где социальная структура имеет ярко выраженную дифференциацию, антагонизм между правящими и управляемыми, где классы и социальные группы противостоят друг другу, государство выступает в роли политической организации правящего класса или группы, оно обслуживает в первую очередь интересы этих классов или групп и одновременно осуществляет организованное насилие в отношении своих классовых противников. Между тем, общество представляет собой единый социальный коллектив, государственную общность. Поэтому, государство, будучи механизмом управления обществом, осуществляет общесоциальную деятельность, в которой заинтересованы все классы и группы населения, т.е. все общество. К таким сферам деятельности относятся национальная безопасность, борьба со стихийными бедствиями и экологическими катастрофами, поддержание общественного порядка, борьба с преступностью и пр. Общесоциальное в деятельности государства, по мере развития человечества проявляется все более и более отчетливо.

В функциях государства проявляется и национальное содержание. Это также очень важная характеристика государства. Она связана с той деятельностью государства, которая направлена на сохранение и развитие национальной культуры, языка, самобытности, традиций, самого существования и воспроизводства этноса. Национальное содержание функций государства близко к общесоциальному, но не сливается с ним.

Классификационные критерии, позволяющие отнести те или иные функции к конкретному классу, группе, имеют разный характер.

1. По времени действия они делятся на постоянные, осуществляемые государством на всех этапах его существования, и временные, появление которых вызвано специфическими условиями общественного развития, а прекращение – их исчезновением. Иногда также в рамках данной классификации выделяют чрезвычайные функции.

2. По сферам общественной жизни функции государства могут быть разделены на экономические, социальные, политические, экологические и осуществляемые в духовной сфере.

3. К числу критериев можно отнести принцип разделения властей и классифицировать функции государства на основе этого принципа на законодательные (правотворческие), управленческие, правоохранительные, в том числе судебные, и информационные (отражает механизм реализации государственной власти).

4. Высказывается также мнение, что функции государства следует делить на главные, имеющие приоритетное значение на том или ином этапе (экономическая, социальная, экологическая) и производные, сопутствующие или обслуживающие главные (финансовый контроль).

5. Иные критерии: по территориальному масштабу, по способу государственного воздействия и пр.

Общепринятой является классификация функций сферам деятельности на внутренние, характеризующие цели и задачи государства внутри данной страны, и внешние, раскрывающие специфику его интересов в межгосударственных отношениях.

Внутренние функции государства:

1) Политическая функция – обеспечение народовластия посредством:

  • реализация волеизъявления народа,

  • обеспечение государственного суверенитета и защита конституционного строя,

  • официальное представительство общества,

  • создание условий для самоорганизации и самоуправления народа, для формирования демократического гражданского общества.

2) Экономическая функция сводится главным образом к следующим мерам:

  • выработка экономической политики,

  • установление правовых основ рынка и ценовой политики (стимулирование предпринимательства, обеспечение равноправия всех форм собственности, правовая защита собственника, пресечение недобросовестной конкуренции, охрана прав потребителей и пр.)

  • регулирование внешнеэкономических отношений в целях защиты государством своего экономического суверенитета, безопасности, стимулирование развития национальной экономики и т.п.

3) Социальная функция – обеспечение общественного благополучия, т.е. достойной жизни и развития каждого человека, создание равных возможностей для всех граждан в достижении такого благополучия (ст. 3 Конституции РФ). В социальной функции наиболее ярко выражено общесоциальное начало – снятие или смягчение социальных противоречий, обеспечение человеку надлежащих условий жизни посредством гарантирования определенного объема благ за счет государства.

4) Экологическая функция – обеспечение экологического благополучия граждан и экологической безопасности страны (ст. 42 Конституции РФ).

5) Функция налогообложения и финансового контроля.

6) Функция защиты прав и свобод личности, обеспечение законности и правопорядка – главный критерий демократичности государства.

7) Функция развития культуры, науки и образования.

Внешние функции государства:

1) Функция интеграции в мировую экономику приобретает все большую роль в связи с развитием социально-экономической интеграции, основывается на признании взаимозависимости государств.

2) Функция обороны – достижение достаточного уровня обороноспособности страны, обеспечение национальной безопасности.

3) Функция поддержания мирового правопорядка – деятельность по разоружению, ликвидации ядерного оружия, запрещение его применения, обеспечение сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, международным терроризмом, участие мирового сообщества в регулировании межнациональных конфликтов.

4) Функция сотрудничества с другими государствами в различных сферах, в т.ч. в решении глобальных проблем.