Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 73. Понятие и виды субъектов права

Наличие у лица такого общественно-юридического качества, как правосубъектность, дает ему юридическую возможность вступить в правоотноше­ние, стать носителем конкретных юридических прав и обязанностей. Субъекты правоотношений – это его участники, между которыми возникают права и обязанности.

Необходимо различать субъектов права (физические или юридические лица, которые могут быть участниками правоотношений, т.е. обладают правосубъектностью) и субъектов правоотношений (субъекты права, которые уже вступили в правоотношения, т.е. реализовали свою правосубъектность). Всякий субъект правоотношения является субъектом права, но не всякий субъект права может считаться субъектом правоотношения. Т.о. правосубъектность – общий признак для субъектов права и субъектов правоотношений. Для того, чтобы субъект права превратился в субъекта правоотношения, должны появиться определенные юридические факты, которые «запускают» в действие соответствующую предоставительно-обязывающую норму (нор­мы), и она уже, в свою очередь, возлагает на данных субъектов права юриди­ческие обязанности и предоставляет им юридические права, делая их тем са­мым участниками возникшего правоотношения.

Субъекты права, таким образом, наряду с нормами права и юридически­ми фактами, представляют собой одну из предпосылок (необходимых усло­вий) возникновения и существования правоотношений.

Поскольку субъект правоотношения – это всегда и субъект права, то его общую характеристику следует увязывать с правосубьектностью (право- и дееспособностью) и правовым статусом.

По видам субъектов права (а значит и субъектов правоотношений) можно разделить на индивидуальные и коллективные субъекты. Их не следует отождествлять с физическими и юридическими лицами как субъектами правоотношений. Всякий индивидуальный субъект является физическим лицом, но в то же время может быть юридическим лицом (ИП, КФХ), а коллективный субъект правоотношений не обязательно является юридическим лицом.

К индивидуальным субъектам относятся:

1) Физические лица: граждане, иностранцы, лица без гражданства (апа­триды), лица с двойным гражданством (бипатриды). Каждый человек обладает правовым статусом, который включает общие для всех физических лиц права, свободы, обязанности, предусмотренные Конституцией и международными актами. Существенным элементом правового статуса является гражданство, поскольку политические права и обязанности возлагаются только на граждан данного государства, например, избирательные права. Помимо общего (конституционного) статуса существует специальный и индивидуальный статусы. Специальный связан чаще всего с конкретными правовыми ограничениями, например, для государственных служащих, в том числе для судей, прокуроров и т.д. Индивидуальный статус присущ каждому физическому лицу и определяется возрастом, полом, семейным положением, образованием и пр. Правовое положение физических лиц определяется совокупностью общего, специального и индивидуального статусов.

2) Юридические лица – ИП и КФХ.

К коллективным субъектам относятся:

1) Государство выступает субъектом: а) в межгосударственных, международных отношениях; б) в государственно-правовых отношениях, например в отношениях между Федерацией и субъектами; в) в уголовно-правовых отношениях – судебные решения выносятся от имени государства; г) в гражданско-правовых отношениях, например, по поводу федеральной собственности.

2) Органы государства. Их правосубъектность закрепляется в их компетенции. Как правило, государственные органы обладают правомочиями по совершению односторонних действий, которые порождают, изменяют или прекращают правоотношения. Это так называемые правоприменительные акты. Для государственных органов характерно обладание властными функциями, реализуемыми посредством решений, выносимых на основе действующего законодательства. Но государственные органы могут заключать и гражданско-правовые сделки, тогда они выступают как равноправные с другими субъектами – участниками правоотношений.

3) Негосударственные общественные организации также могут быть субъектами правоотношений, если они зарегистрированы в органах юстиции в установленном порядке. Это должны быть добровольные, некоммерческие, самоуправляющиеся объединения людей или юридических лиц негосударственного характера. Их правоспособность и дееспособность определяются целями и задачами данной организации. Иной правовой режим у коммерческих организаций. Общественные организации могут быть соучредителями коммерческих организаций, но такое соучредительство разрешается только благотворительным организациям, если они действуют в интересах потребителей, охраны экологии, культурных ценностей.

4) Юридические лица, которые обладают правосубъектностью, необходимой им для участия в гражданском (имущест­венном) обороте. В Российской Федерации в соответствии со ст. 48 Граждан­ского кодекса юридическим лицом признается организация, которая: а) имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом; б) может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности; в) быть истцом и ответчиком в суде.

Надо заметить, что «юридическое лицо» – это не столько обозначение раз­новидности субъектов права, сколько обозначение разновидности правосубъектности как общественно-юридического свойства этих субъектов (в ка­честве юридического лица может выступить и само государство).

5) Социальные общности – народ, население, нация. Народ выступает субъектом правоотношений, возникающих в связи с проведением референдума; население муниципальных образований – местных референдумов.