Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 63. Юридическая техника: задачи и средства

Под юридической техникой понимается совокупность правил, при­емов, специфических средств подготовки, оформления, публикации и систематизации нормативных правовых актов и иных юридических до­кументов. В целом юридическая техника направлена на соз­дание качественных юридических актов, совершенных как по форме, так и содержанию. Но юридическую технику не следует включать в понятие правотворчества, т.к. она является важнейшим средством его обеспечения и не выступает в качестве составного элемента правотворческого процесса.

На сегодняшний день юридическая техника – это деловые обыкновения, сложившиеся в разных странах в ходе правотворческого и правоприменительного процессов, которые могут содержаться в специальных НПА или действовать на основе сложившихся обычаев. В РФ в последнее время предпринимаются попытки закрепить приемы и способы подготовки проектов НПА в законе, однако пока что действует только Постановление Правительства РФ, связанное с подготовкой ведомственных актов.

Юридическая техника выражает требования к работе над проектом, проекту в целом, организационным процедурам подготовки проекта, его оформлению.

В литературе принято подразделять юридическую технику на зако­нодательную (нормотворческую) и правоприменительную.

Законодательная техника включает в себя:

1) Правила построения нормативных правовых актов – логическая последовательность изложения нормативного ма­териала (выделение общих предписаний – Общая часть и конкретных установлений – Особенная часть, структури­зация нормативного материала по соответствующим разделам, главам, статьям, параграфам, пунктам, частям).

2) Правила оформления актов (каждый акт должен иметь название, Указание на орган, его издавший, дату и место принятия, подпись со­ответствующего должностного лица, регистрационный номер, печать).

3) Приемы и средства формулирования норм права и иных норматив­ных предписаний – терминологическая строгость, единство и стабильность используемых терминов, адекватное выражение в терминах воли законодателя, общепризнанность терминов и юридических понятий и т.д.

Различают: а) общеупотребительные термины, которые обознача­ют принятые в литературном языке категории (семья, жилое по­мещение); б) специально-юридические тер­мины, используемые для обозначения юридических понятий (обязательная доля, залог); в) специальные неюридические термины или специально-технические термины, применяемые в биологии, медицине, и др.

Средствами формулирования правовых норм является также: ис­пользование юридических конструкций (построение нормативного материала по типу связи между его элементами – юридический состав правонарушения), право­вые дефиниции, классификации, оговорки, примечания, отсылки, а также правовые символы (герб, флаг и др.).

С точки зрения юридической техники правовая норма должна со­держать все ее структурные элементы — гипотезу, диспозицию и санкцию.

4) Язык и стиль нормативного правового акта. Важнейшие требо­вания к языку и стилю НПА состоят в сле­дующем:

  • юридический язык – это, прежде всего, государственный язык, закрепленный в Конституции; это также язык официального общения и делопроизводства (эти языки, особенно в федеративных государствах, могут не совпадать, иногда встречается двуязычие);

  • краткость, концентрированность, однозначность и доступность для понимания юридического языка;

  • необходимость избегать метафор, аллегорий и т.п.;

  • формулирование норм в форме долженствующе-предписывающего и констатирующе-предписывающего способов, поскольку НПА присущи директивность и официальность стиля.

5) Правила опубликования нормативных правовых актов (источники опубликования, сроки, перевод с одного языка другой, порядок вступления в юридичес­кую силу нормативных актов, обратную силу закона, действие акта во времени, в пространстве, по кругу лиц и другие важные моменты).

6) Приемы, способы систематизации нормативных правовых актов – их учет, консолидация, инкорпорация, кодификация.

Правоприменительная техника включает в себя:

1) правила оформления и построения правоприменительных актов (протоколов, приговоров, судебных решений и др.), наличие атрибутов (по общему правилу язык и стиль правоприменительного акта не должен отличаться от языка и стиля нормативного акта). Нередко используются унифицированные формы правопримени­тельных актов в виде утвержденных соответствующими органами бланков или типовых образцов (договоров, доверенностей, протоко­лов и др.);

2) способы легализации документов, т.е. придания им юридичес­кой силы (нотариальное удостоверение и государственная регистрация – сделки с недвижимостью).;

3) способы и приемы толкования юридических норм и НПА;

4) способы разрешения коллизий в праве, преодоления пробельности;

5) способы процедурно-процессуального оформления юридичес­кой практики, в том числе следственной, оперативно-розыскной, су­дебной, арбитражной, надзорной и т.д.

В юридической науке часто наблюдается инструментальный подход к юридической технике, т.е. рассматривается как совокупность лишь технических приемов в сфере правотворчества и правореализации. Но юридическая техника имеет не только прикладное, но и фундамен­тальное значение в правовой сфере – овладение юридической техникой служит свидетельст­вом высокой общей и правовой культуры законодателей, их профессионализма, компетентности и позволяет создать эффективно дейст­вующие НПА и реализовать их.

К юридической технике принято также относить такие категории как правовые аксиомы, презумпции, юридические фикции, преюдиции.

Правовая аксиома – это положение, принимаемое в юридической науке и практике без доказательств, в силу его очевидности, убеди­тельности и истинности (закон обратной силы не имеет, никто не может быть судьей в собственном деле).

Правовая презумпция представляет собой предположение о нали­чии или отсутствии определенных фактов, основанное на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом. Презумпции всегда носят предположительный характер. Это пред­положение не достоверное, но вероятное.

В юридической литературе выделяют два вида презумпций: обще­правовые и отраслевые. К общеправовым презумпциям относятся те, которые приняты во всех или многих отраслях права и которые фактически стали правовыми принципами (презумпция невиновности, презумпция знания закона, презумпция истинности нормативного акта, презумпция добропорядочности гражданина, презумпция правосубъектности вступающих в правовые отношения физических и юридических лиц). Отраслевые презумпции имеют отраслевую принадлежность (презумпция равных долей имущества супругов, нажитого в браке; презумпция отказа истца от своих требований при повторной неявке истца в суд без уважительных причин).

Презумпции действуют до тех пор, пока они не будут опровергну­ты. Но существуют неопровержимые презумпции (презумпция непонимания несовершеннолетним (до 14 лет) общественной опасности своего деяния, если даже в силу раннего развития подросток мог сознавать общественную опасность совершенного им преступления).

Юридические фикции – это несуществующее положение, однако, признаваемое законодательством в качестве существующего и ставшей в силу этого признания общеобязательным (днем смерти гражданина, объявленного умершим судом, считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда, положение о снятии судимости, если она погашена в установ­ленном законом порядке).

Юридические фикции как прием юридической техники пред­ставляют собой конструирование условной реальности, которая ох­раняется законом, закреплена в НПА и явля­ется обязательным предписанием. Юридические фикции позволяют установить определенность в правовых отношениях, так как с этими фактами связываются возникновение и прекращение правоотноше­ний.

Преюдиции представляют собой обязатель­ность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда (осуждение лица за хище­ние имущества может служить основанием для судебного решения по гражданскому иску о возмещении ущерба, причиненного данным хи­щением). Т.о. факты и правоотношения, установленные всту­пившим в законную силу решением или приговором суда, не могут оспариваться в другом процессе. Так, при вступлении в законную силу решения стороны данного процесса и другие лица, участвовавшие в процессе, не могут вновь за­явить в суде те же исковые требования и на том же основании. Но данный принцип действует только в отношении участвовавших в процессе сторон. Третьи лица могут оспаривать факты, установленные предыдущим решением суда, в заседании ко­торого они не участвовали.

Преюдициальность может вообще отпасть при пересмотре всту­пившего в законную силу решения по вновь открывшимся обстоя­тельствам.