Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 4. Философия права и тгп: соотношение и взаимосвязь

В н.в. сложились глубокие междисциплинарные связи юридической науки с такими науками и научными направлениями, как философия права, социология права и т.д. У всех этих наук общий объект изучения – государство и право, имеется близость предметов их изучения и соответственно – некоторое сходство отдельных методов их исследования.

Если сгруппировать все имеющееся многообразие взглядов по этому поводу в отечественной и зарубежной литературе, то можно усмотреть следующие подходы:

1. Философия права – это часть общей философии, распространяющей свои исследования на правовую проблематику. Тогда ее место – в ряду других особенных частей общей философии наряду с философией природы, философией истории и философией религии (Г. Коинг).

2. Философия права лежит на стыке нескольких областей знания, прежде всего философии и правоведения. Кроме этого, философия права принадлежит в определенной степени к политической науке (всеобщему учению о государстве). В этом смысле она выступает в качестве междисциплинарного научного направления.

3. Философию права – отрасль юридической науки: она является «фундаментом» для создания позитивного права и науки позитивного права, либо определенным направлением науки права.

4. Философия права, являясь по своему предмету и методу юридической наукой, не исключает формирования таких же по своему наименованию дисциплин, которые, однако, по своему предмету и методу относились бы к смежным наукам.

5. Философия права не является юридической наукой.

Философия права и ТГП, имея общий объект исследования – право и государство, изучает своими собственными приемами и средствами общемировоззренческое и юридическое в праве и государстве, щедро делясь друг с другом полученными результатами. Так, категориальный аппарат, разработанный философией права (сущность, формы, содержание, принципы права), используется ТГП для познания собственных явлений в контексте социальной действительности. Философия права ТГП материал для разработки концептуальных идей.

Кроме того, нельзя не учитывать и различие в предмете. Философия права изучает закономерности эволюции права в контексте общественной эволюции, как одного из видов общественной эволюции. Предмет ТГП – наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, а также связанных с ними и сопутствующих им явлений в контексте социальной действительности.

Т.о. философия права выступает в качестве фундаментальной наукой. Будучи одним из основных направлений общей теории права, она разрабатывает основополагающие проблемы диалектики, гносеологии и логики правового бытия, обслуживающих ТГП и весь комплекс отраслевых наук.

Философия права тесно состыкуется с историей политических и правовых учений, соприкасаясь с концепцией понимания права как элемента общественной эволюции.

Вопрос 5. Тгп в системе общественных и юридических наук

Теснее всего ТГП связана с такими общественными науками, как философия, политология, социология, экономическая наука, герменевтика и др. Все эти науки изучают государство и право, но под своим углом зрения, каждая из них имеет свой предмет и использует свои понятия и категории. В частности:

  • Философия изучает наиболее общие закономерности развития природы, общества и мышления, разрабатывает идею государства и права через призму их ценности или антиценности для общества и отдельного человека. ТГП изучает только закономерности развития общества и при том в части его государственно-правовой формы существования. Решая свои собственные вопросы, ТГП опирается на выводы философской науки, из нее в значительной мере черпает свои идеи. Государство и право имеют свои специфические закономерности, поэтому на их исследовании и акцентирует свое внимание ТГП.

  • Социология более приближена к практике и рассматривает влияние различных социальных факторов на государство и право.

  • Политология изучает политические системы и политическое сознание общества, делая акцент на политических отношениях, политических явлениях и т.д., т.е. шире, чем юридическая наука. ТГП использует данные политологии для характеристики взаимоотношений институтов государства и негосударственных политических институтов. В свою очередь, именно из ТГП политология черпает необходимые данные о механизме и функциях государства, об особенностях функционирования институтов государства в разные исторические эпохи и в разных странах. В той части, в которой ТГП затрагивает политические вопросы, она является не только юридической, но и политической наукой.

  • Экономические науки изучают закономерности общественного производства и распределения материальных благ, формы собственности, особенности развития экономики общества в различные исторические эпохи. В зависимости от того, какое значение придается исследователем роли экономики в развитии социальных процессов, по-разному определяется сущность государства и права. В одних случаях эта сущность сводится к экономическим факторам (К. Маркс), а в других – экономика предстает в лучшем случае в качестве лишь одного из таких факторов (М. Вебер).

  • Герменевтика (наука о понимании и интерпретации текстов и других явлений культуры) используется в юриспруденции для изучения юридических текстов.

Т.о. ТГП не обладает монополией на рассмотрение государства и права, делает особый акцент на изучении юридических начал в функционировании государства и права. Можно сказать, что она занимает центральное место среди других общественных наук, изучающих государственно-правовые явления.

В целом юриспруденция – совокупность юридических наук, включающая не только юридические науки, но юридическую практику, т.е. деятельность государственных органов, деятельность профессиональных юристов.

Все юридические науки принято подразделять на следующие группы:

1) Теоретико-исторические (фундаментальные): ТГП, История государства и права России и зарубежных стран, История политических и правовых учений;