Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 2. Методология тгп

Методология – это наука о приемах, средствах, путях способах научных исследований. Свой предмет ТГП изучает при помощи определенных методов, т.е. ТГП имеет свою методологию. Метод – совокупность приемов, правил, принципов научной деятельности, применяемых для получения объективных знаний. Иногда говорят, что метод – это теория, обращенная к практике исследования.

Выделяют три группы методов:

I. Всеобщие (общефилософские, мировоззренческие) методы служат основой, на которой развивается наука ТГП. К всеобщим методам исследования относят:

Метафизику, рассматривающую государство и право как вечные неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и другими общественными явлениями. При метафизическом подходе государство и право воспринимаются как институты, которые существовали, существуют и будут существовать независимо от воли человека.

Диалектику (учение о наиболее общих закономерных связях развития бытия и сознания), рассматривающую государство и право в тесной взаимосвязи с другими явлениями. Разновидностями диалектики являются:

  • Материалистический метод познания, в соответствии с которым мир материален, существует объективно, т.е. вне и независимо от сознания человека. Материалистическая диалектика подчеркивает обусловленность государства и права другими явлениями, уровнем развития экономики и других явлений, а также значение обратного влияния государства и права на эти общественные явления (марксизм: базис – производственные отношения, надстройка – государство и право). Кроме того, диалектический материализм также подчеркивает роль и значение развития тех или иных государственно-правовых явлений и их тесной взаимосвязи (исторический материализм).

  • Идеалистический метод познания выражается в объективном и субъективном идеализме. Объективный идеализм воспринимает государство и право как продукт воли божественных сил мирового разума (объект идей). Субъективный идеализм воспринимает государство и право как продукт воли человека (сознанием человека, его переживаниями, субъективными и осознанными усилиями).

В н.в. господствующим направлением является прагматизм, согласно которому понятие научной истины неуловимо, ибо истинно все то, что целесообразно. Истинность идей о государстве и праве выявляется лишь при их соотнесении с конкретными практическими результатами.

Аксиологический метод представляет собой анализ государства и права как специфических ценностей, с помощью которых социальная группа или общество в целом регулируют соответствующие типы поведения отдельных лиц.

II. Группа общенаучных методов включает такие методы, как:

Исторический метод, в соответствии с которым государственно-правовые явления должны изучаться не просто в их развитии, а с учетом специфических условий существования отдельных народов, стран и пр., в т.ч. с учетом исторических традиций, особенностей культуры, обычаев, социокультурных корней.

Логический метод основывается на использовании следующих приемов:

  • Анализ представляет собой процесс мысленного или фактического разложения целого на составные части, что позволяет выявить структуру исследуемого объекта (структура нормы права).

  • Синтез представляет собой процесс мысленного или фактического воссоединения целого из частей (путем объединения признаков права, государства и пр. формулируются общие понятия юридических явлений).

  • Индукция позволяет на основе частного знания получать знание общего (изучая формы правления отдельных государств можно сформулировать общую модель форм правления).

  • Дедукция позволяет на основе общего знания получать знание частного.

Системный подход предполагает восприятие изучаемого материала, как единой системы, выявление изучений возможных связей в этой системе.

Функциональный подход позволяет выявить в государственно-правовых явлениях их функции, социальное назначение, методы и формы действия.

Герменевтический метод исходит из того, что текст нормы – документ особого мировоззрения: т.е. при толковании нормы надо учитывать особенности исторического и мировоззренческого развития.

III. Частнонаучные (специальные) методы представляют собой использование ТГП научных достижений технических, естественных, смежных общественных наук. Они используются при изучении отдельных наук или некоторых разделов наук или сторон, которые их интересуют. Сюда относятся методы:

Социологический метод – анализ, переработка и отбор необходимой информации о важнейших сторонах юридической практики путем опросов, составления рейтингов, анализа документов и пр.

Метод моделирования состоит в изучении государственно-правовых процессов, институтов в моделях, т.е. путем идеального воспроизведения анализируемых явлений.

Статистический метод – получение количественных показателей государственно-правовых явлений и процессов путем проведения статистических наблюдений, сводной обработкой статистических данных, их анализа. Применяется для характеристики массовых явлений, отличающихся повторяемостью (динамика преступности).

Метод эксперимента заключается в создании в экспериментальном порядке правовых норм и проверке их действия в конкретных условиях.

Синергетический метод (синергетика – наука о самопроизводных, самоорганизационных случайностных процессах) изучает явления и процессы, где вмешательство государство ограничено (изучение отношений в области местного самоуправления и т.п.).

Математический (анализ количественных показателей – уровень преступности), кибернетический методы (использование понятий и технических средств кибернетики – хранение, учет и поиск информации) и т.п.

Среди частнонаучных методов принято выделять собственно юридические методы:

  • Сравнительно-правовой метод (юридический кампоративизм или правовая кампоративистика), который состоит в сопоставлении различных государственных и правовых систем, институтов, категорий в целях выявления черт сходства и различия между ними.

  • Формально-юридический метод, позволяющий изучать внутреннее строение государства и права, их важнейшие свойства, определять юридические понятия и категории, устанавливать приемы толкования правовых норм, вычленять признаки тех или иных явлений и др.

Т.о. методология ТГП обладает многообразием, богатством приемов и способов познания государственно-правовых явлений, выбор которых зависит от целей исследования.