Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 36. Происхождение права

Современные авторы в объяснении генезиса права используют понятие не­олитической революции, которая заключается в переходе от при­сваивающей экономики к производящей. Возникает необходимость регулиро­вания производства, распределения и обмена товаров, согласования интересов разных социальных слоев, классовых противоречий, то есть установления об­щего порядка, соответствующего потребностям производящего хозяйства.

В обществе присваивающей экономики формой человеческого общежития в то время был род (первобытная родо­вая община), который представлял собой объединение людей на основе кров­ного родства, совместного коллективного труда, общей собственности на орудия труда и продукты деятельности. Все это определяло равенство членов рода и нераздельность их интересов. Управление родом было по своей приро­де естественным самоуправлением: органы власти (собрание взрослых членов рода, вожди, старейшины и др.) были включены в сам объект управления, не были от него отчуждены.

В обществе присваивающей экономики существовала нерасчлененность мифологического и традиционно-бытового регулятора, зачаточного права и морали. Т.о. для социальных норм того времени, характерно их единство в том смысле, что они органично связывали и включали в себя права и обязанности членов общества и представляли собой единые, общие для всех правила поведения – мононормы.

Чаще всего мононормы имели форму запретов (табу), которые воспринимались как предписания, исходящие от сверхъестественных сил и подкреплялись религиозно-магическими санкциями. Часто использовалась тотемная форма, т.е. объявление какого-либо объекта священным. Небольшую долю мононорм составляли дозволения (разрешения) (охота в определенном месте) и позитивные обязывания (изготовление орудий труда).

Мононормы находили выражение и в нормах-ожиданиях (формировали у индивида установку на положительное поведение, не содержали строгих санкций):

  • мифах, которые представляли собой определенные образцы для подражания;

  • обычаях (первостепенное значение), с помощью которых регулировалось деятельность рода и его членов;

  • религиозных мистических представлениях, в которых тесно переплеталась мистификация сил природы и культ духов предков;

  • ритуалах и обрядах;

  • привычках соответствующего поведения, которые выступали в качестве органичной потребности каждого члена рода.

Обычаи были исторически первыми регуляторами отношений между людьми закрепляли выработанные веками рациональные, полезные для людей варианты поведения, которые передавались из поколения в поколение и отражали в равной мере интересы всех членов общины. В обычаях содержались непререкаемые табу, ритуальные действия, как внешнее выражение этих социальных норм. Непререкаемость обычая опиралась на кровную связь, общность интересов членов родовой общины, равенство их положения, отсутствие непримиримых противоречий.

Т.о. нормативная система этапа присваивающей экономики характеризуется:

  • Направленностью на господство общего над личным и индивидуальным, на сплочение общины, рода, племени.

  • Наличием строгих, непререкаемых, безусловно обязательных правил поведения, соблюдаемых в силу привычки и объективной целесообразности.

  • Нерасторжимым единством биологических, моральных, религиозных, обрядово-ритуальных требований.

  • Преобладающим значением в структуре мононорм запретов.

  • Казуистичностью мононорм, отсутствием обобщающих правил, их привязанностью к определенным предметам реального мира: они были направлены на регулирование брачно-семейных отношений, половозрастного разделения труда, отношений по распределению пищи, правил ведения охоты, войн и разрешения споров между членами общины (не имели предоставительно-обязывающего ха­рактера).

  • Распространением только на данный родовой коллектив (нарушение обычая - «родственное дело»).

  • Специфическими санкциями – осуждением поведения нарушителя со стороны родового коллектива («общественное порицание»), остракизмом (изгнанием из родовой общины, в результате которого человек оказывался «без роду и пле­мени», что практически было равносильно смерти), теле­сными повреждениями и смертной казнью.

Наряду с нормативными регуляторами в догосударственном обществе существовали ненормативные регуляторы, выраженные в форме стереотипов, половозрастного закрепления социальных ролей, кровнородственных связей, авторитета лидера. Ненормативная система регуляции предполагает воздействие на поведение людей с целью достижения социально необходимого поведения людей с помощью убеждения их в полезности, выгодности такого поведения, разумности подчинения определенным требованиям, авторитету, распределению ролей и функций. Такой способ регуляции называется побуждением.

Под воздействием социально-экономических факторов (общество производящей экономики) мононормы постепенно перерастают в нормы морали, права и религиозные нормы путем их расщепления, а также появления новых позитивно-обязывающих норм. Это знаменует появление права, которое на первом этапе представляет собой санкционированные государством обычаи (обычно право). Оно формируется путем приспособления и видоизменения обычаев родового строя, а также путем введения новых правил поведения, обеспеченных государственным принуждением. Обычное право выражает и защищает интересы, прежде всего, привилегированных слоев первобытного строя (военных вождей, старост, военных дружин). Появляются письменные источники права, фиксирующие правила поведения (агрокалендари, сборники обычаев), т.е. возникает законодательство. Усложняется структура регулирования поведения людей: помимо запретов и дозволений, появляются позитивно-обязывающие и диспозитивные нормы. Следует особо отметить религиозные нормы. Они приобретают особое значение в связи с тем, что жрецы и религиозные руководители начинают играть все более заметную роль, в т.ч. в санкционировании обычаев и создании судебных прецедентов. Появляются специальные органы (государственные), отвечающие за наличие справедливых всеобщих правил, их официальное закрепление в яс­ных и доступных формах, обеспечение их реализации.

Возникновение права было обусловлено общественными потребностями, к которым можно отнести:

  • необходимость установления единого порядка в отношениях между людьми на определенной территории;

  • потребность в поддержании порядка в условиях расслоения общества;

  • необходимость установления соседских взаимоотношений и ограничения враждебного противостояния, а также регулирования обмена между народами.

Таким образом, возникает принципиально новая регулятивная система (право), которую отличают содержание правил, способы воздействия на по­ведение людей, формы выражения, механизмы обеспечения.