Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Справочно: Функции правосознания:

1. Внутренние:

- познавательная (информационная) – получение определенных правовых знаний, информации и действующем законодательстве, практике его реализации;

- оценочная – оценка юридически значимых событий, фактов, обстоятельств на основе сопоставления их с принятыми в обществе ценностями или представлениями о них;

- регулятивная – выработка определенного механизма регулирования поведения или действий.

2. Внешние: идеологическая, гносеологическая, прогностическая, моделирование.

Справочно: Связь права и правосознания

Существует сложная взаимозависимость между правом и правосознанием:

1. Правовые нормы и практика их применения влияют на формирование позитивного и негативного отношения к праву. В свою очередь уровень правосознания предопределяет характер правотворческой деятельности, т.к. отражает потребности правового развития общества, концентрируется на правовых явлениях, озабочено потребностями последующего правового развития.

2. Цели правосознания и правового регулирования совпадают – установление правопорядка.

3. Правовая идеология (идеи, взгляды, представления) служит непосредственным источником права. Законодатель, выявляя потребности в правовом регулировании определенных общественных отношений, опирается, прежде всего, на сложившиеся в обществе правовые идеи и представления и учитывает состояние правосознания в обществе.

4. Некоторые элементы правосознания можно рассматривать как одну из элементарных частиц права. В частности, узкое и широкое понимание права. В узком смысле право трактуется в зависимости от доминирующего подхода к его пониманию. Так, в соответствии с нормативистским подходом право понимается как совокупность правовых норм, социологический подход рассматривает право как совокупность правовых норм и правоотношений. В широком понимании права одним из его элементов называется и правосознание, т.н. правовая установка. Правовая установка – готовность субъекта действовать определенным образом в сложившейся ситуации. Содержание правовых установок корреспондирует структуре правовой нормы: гипотеза – удовлетворение правовых потребностей, диспозиция – готовность действовать определенным образом.

Вопрос 85. Правовая культура и правовое воспитание

Правовая культура – одна из форм человеческой культуры вообще (совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества). Культура может быть материальной и духовной (правовая культура). При этом основополагающее понятие в ее характеристике – категория «ценность» (право). Правовая культура – определенная мера освоения и использования на практике правовых ценностей, проявляющихся в характере, уровне правовых знаний, оценок, установок и других элементов правосознания, а также практической деятельности.

Нередко она отождествляется с правовой системой (континентальная, англосаксонская, мусульманская правовая культура). Правовая культура также отождествляется с правосознанием. Однако правовая культура – это не просто то или иное отношение к праву (правосознание), это, прежде всего, уважительное отношение. Чаще всего правовую культуру рассматривают как определенный уровень правового развития общества.

Правовая культура тесно связана с политической, нравственной культурой, общей культурой граждан. В правовой культуре получают отражение требования морали, реализация которых направлена на обеспечение каждой личности достойного человеческого существования. Наконец, правовая культура тесно связана с так называемой общей культурой, синтезирующей уровень образования, навыки общения, предпочтения, привычки.

Т.о. правовая культура:

  • характеризует правовые ценности общества, прогрессивные достижения в сфере права;

  • отражает качественное состояние правовой жизни страны;

  • является высшей формой осознания интересов и потребностей общества в правовом регулировании;

  • является частью общей культуры;

  • зависит от нравственности общества и лиц, осуществляющих правовую деятельность;

  • служит непременным условием и предпосылкой формирования правового государства и правового общества в целом.

Чаще всего в структуре правовой культуры вычленяют три составляющие: знания о праве (ориентация в законодательстве), отношение к праву (позитивное правосознание), навыки правового поведения (умение правильно реализовать). Следовательно, правовая культура представляет собой правовой менталитет общества.

Правовая культура проявляется в трех уровнях:

  • Обыденном (ограниченном рамками повседневной жизни людей);

  • Профессиональном (характеризующимся высокой степенью знания права и понимания правовых проблем, целей и задач правовой деятельности);

  • Теоретическом (характеризующимся не только высокой степенью знания права, но и понимания его глубинных свойств и ценностей, механизма действия, факторов, воздействующих на эффективность права и т.п.)

В литературе иногда выделяют формы правовой культуры:

1. Правовая культура личности – такое ее свойство, которое характеризуется уважительным отношением к праву, достаточным уровнем правовой информированности, обеспечивающей правомерность поведения. Источником правовых знаний личности обычно служат практический опыт, окружающая среда, СМИ и др.

2. Групповая правовая культура, свойственная отдельным социальным группам, зависящая от правосознания данной группы и испытывающая непосредственное влияние принятых в обществе правовых ценностей, правовых ориентаций отдельных личностей.

3. Правовая культура общества – составная часть созданных обществом духовных ценностей, охватывающая все виды поведения и действий, связанных с правовым обращением и использованием правовых средств регулирования общественных отношений (зависит от уровня общественного правосознания, состояния и характера законодательства, прочности существующего правопорядка).

В правовую культуру также включить элементы творчества, характерные для социально активного поведения в сфере права, привычное правовое поведение, а также трансляцию правовых знаний, т.е. передачу правовых ценностей от поколения к поколению. Т.о. правовая культура включает в себя правовое воспитание и юридическое образование.

Правовое воспитание – это целенаправленная деятельность по трансляции (передаче) правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов и механизмов разрешения конфликтов в обществе от одного поколения к другому. Правовое воспитание имеет целью развитие правового сознания человека и правовой культуры общества в целом.

Обычно говорят о правовом воспитании в широком и узком смысле. В первом случае речь идет, скорее, не о правовом воспитании, а о правовой социализации человека, под которой понимается освоение самой личностью правовых ценностей и социальных норм. В отличие от нее правовое воспитание – это воздействие всех социальных институтов на личность. Правовое воспитание в узком смысле отличается своей целенаправленностью на повышение правовой культуры человека, группы людей и общества в целом.

Различие между правовым воспитанием и юридическим образованием условно заключается в сфере воздействия:

- правовое воспитание – формирование определенных качеств личности (уважение к праву и закону) – влияние на эмоционально-волевую, ценностную, мировоззренческую сторону сознания,

- юридическое образование – развитие интеллектуальных компонентов правосознания (значение и понимание закона) – влияние на когнитивно-рациональную сторону сознания, с целью информационно-ознакомительного воздействия на человека.