Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 58. Отрасль права: понятие и виды

Самым крупным элементом системы права является отрасль права, которая представляет собой обособившуюся внутри данной системы права совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенный род общественных отношений. Образование любой отрасли права является не самопроизвольным, а объективным процессом, который происходит постепенно путем накопления нормативного материала.

В состав отрасли входят институты, подинституты, подотрасли, регулирующие однородные общественные отношения.

Правовой институт – это объективно обособившаяся внутри одной отрасли права группа норм права, связанных между собой предметно-функциональными связями, регулирующих конкретный вид общественных отношений и приобретающих в силу этого от­носительную устойчивость и самостоятельность функционирования (образуют юридическое единство – единый комплекс, полноту регулируемых отношений). Институты подразделяются на отраслевые и межотраслевые. Отраслевые институты объединяют группы норм внутри одной какой-то отрасли (институт дарения в гражданском праве). Межотраслевые институты регулируют отношения, которые отно­сятся одновременно к нескольким отраслям права (институт договора – к трудовому, гражданскому, международному, государственному праву). Институты также можно разделить на простые, не содержащие никаких структурных делений, и сложные, имеющие в своем составе мелкие самостоятельные образования. Между институтами могут существовать отношения субординации, соподчинения (дисциплина – трудовая, финансовая и пр.).

Правовой институт может иметь в своем составе подинституты (субинституты), которые отличаются от правового института объемом регулирования и кругом норм права (субинститут законодательной инициативы в конституционном праве).

Несколько однородных правовых институтов могут образовать подотрасль (в гражданском праве – авторское, патентное право, обязательственное право).

Каждая отрасль характеризуется автономностью функционирования, обособленностью, своеобразием средств правового регулирования и определенной иерархичностью своей структуры (деление на субинституты, институты, подотрасли).

Отрасли различаются между собой двумя главными критериями: предметом и методом правового регулирования.

1) Предмет правового регулирования (основной критерий) составляют однородные общественные отношения, на которые распространяется право и которые должны отвечать следующим условиям:

  • отличаются устойчивостью, повторяе­мостью;

  • государство и общество заинтересованы в придании этим общественным отношениям правовой формы и, следовательно, в охране и защите их;

  • отличаются способностью к внешнему контролю — судебному, административному со стороны государства.

Предмет выступает непосредственным, материальным критерием и отвечает на вопрос «что регулирует отрасль права». Его основными элементами являются объекты и субъекты регулируемых общественных отношений, социальные факты, способствующие возникновению соответствующих отношений, и практическая деятельность и поведение людей.

2) Метод правового регулирования – это совокупность юридических средств, приемов и способов, посредством которых регламентируются общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования, и позволяет определить: правовое положение субъектов; порядок возникновения субъективных прав и юридических обязанностей; средства обеспечения их; характер санкций. Метод отно­сится к вопросу, каким образом происходит отраслевое регулирование, и является юридическим критерием.

В юридической литературе говорят об общем методе правового регулирования, который включает в себя следующие структурные компоненты:

  • установление границ регулируемых общественных отношений;

  • издание соответствующих нормативных актов, предусматривающих права и обязанности субъектов;

  • наделение участников общественных отношений правосубъектностью;

  • определение меры ответственности за нарушение прав и обязанностей.

Существует два главных (конкретных) метода регулирования общественных от­ношений:

  • Императивный (властный, авторитарный) метод, основанный на под­чиненности субъектов общественных отношений и содержащий точные предписания о поведении, действиях субъектов. Т.е., как правило, не предоставляется возможность выбора варианта поведения и содержатся карательные санкции (характерен для уголовного, админи­стративного, налогового права).

  • Диспозитивный (автономный) метод, предполагающий равенство субъектов, возможность выбора варианта поведения или действий в пределах нормы права (присущ гражданскому, семейному праву).

В качестве дополнительных методов называют поощрительный (свойственен трудовому праву и направлен на стимулирование материальной и моральной заинтересованности работников), рекомендательный (характерен для сельскохозяйственного права), метод автономии и равенства сторон (типичен для процессуального и гражданского права), альтернативный и пр.

Методы правового регулирования тесно взаимосвязаны и нередко используются в сочетании друг с другом.

Дискуссионным является вопрос и относительно классификации отраслей права.

I. Выделение базовых отраслей, охватывающих главные правовые режимы (конституционное право, гражданское, уголовное, административное право и соответствующие им процессуальные отрасли), специальных отраслей по сферам жизни общества (трудовое, земельное, финансовое право, право социального обеспечения, семейное, уголовно-исполнительное право), комплексных отраслей, которые соединяют различные институты базовых и специальных отраслей (экологическое, информационное, предпри­нимательское право).

II. Иногда выделяют первичные отрасли (традиционные отрасли – государственное, уголовное, гражданское право и две процессуальные отрасли – уголовно-процессуальное и гражданское процессуальное) и производные, выделившиеся из тра­диционных отраслей (вторичные – из государственного права выделились в самостоятельные отрасли ад­министративное, финансовое право, из гражданского — семейное, трудовое). Появился и третий ряд – отрасли, выделившиеся из «вторичных» (право социального обеспечения).

III. Наибольшее распространение получило выделение следующих отраслей:

1) Конституционное право – ведущая отрасль права, поскольку именно в нормах конституционного права формулируются те отправные начала, основные требования, которыми должны руководствоваться все другие отрасли права. Конституционное право закрепляет основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, фиксирует федеративное устройство России, систему и принципы деятельности федеральных органов государственной власти, порядок их избрания, определяет основы построения органов государственной власти в субъектах РФ, осуществления судебной власти, а также основные принципы организации местного самоуправления.

Основными источниками конституционного права являются: Конституция РФ, конституции республик, уставы других субъектов РФ. Нормы конституционного права содержатся также в федеральных конституционных законах, других законах, а также в указах Президента Российской Федерации и некоторых других НПА.

2) Административное право составляют те нормы, которые складываются в связи с деятельностью исполнительной власти (Правительства РФ, органов исполнительной власти других субъектов РФ). Нормы административного права устанавливают принципы организации и деятельности органов исполнительной власти, определяют их структуру и компетенцию. Важнейшая особенность регулируемых административным правом отношений состоит в том, что одним из их участников непременно является государственный орган или должностное лицо, обладающее властными полномочиями. Подавляющее большинство норм административного права содержится в указах Президента РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, в приказах и инструкциях руководителей министерств и ведомств, в актах местного самоуправления.

3) Гражданское право – отрасль права, которая регулирует имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения. Нормы гражданского права устанавливают основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений, закрепляют отношения собственности, регулируют наследственные отношения, отношения, связанные с созданием и использованием произведений литературы и искусства, а также с изобретательством. Специфика гражданско-правового регулирования состоит в том, что оно строится на началах равноправия сторон. Стороны в гражданском правоотношении обладают полной юридической самостоятельностью в выборе образа своих действий; они не подчинены друг другу. Нормы гражданского права содержатся в Гражданском кодексе РФ и иных нормативно-правовых актах. Некоторые подотрасли гражданского права систематизированы в виде кодексов (Воздушный кодекс, Кодекс торгового мореплавания и др.).

4) Финансо­вое право регулирует отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности государства. Нормы этой отрасли определяют порядок составления, утверждения и исполнения федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, устанавливают компетенцию органов исполнительной власти по аккумулированию и распределению государственных денежных средств, регламентируют правила сбора налогов, организацию денежного обращения в стране, банковские операции и др. Непременным участником отношений, регулируемых финансовым правом, является государственный орган, наделенный властными полномочиями. К числу основных источников финансового права относятся: Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, федеральные законы о банках и банковской деятельности и др.

5) Семейное право регулирует личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения в сфере семейных отношений. Нормы семейного права устанавливают порядок заключения и расторжения брака, определяют взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей, других членов семьи, регулируют порядок регистрации актов гражданского состояния и т.д. Семейные отношения, как и гражданско-правовые, основаны на равенстве сторон. Важнейшим законодательным актом, регулирующим семейные отношения, является Семейный кодекс РФ.

6) Трудовое право регулирует трудовые отношения. Нормы этой отрасли определяют условия возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений, устанавливают продолжительность рабочего времени и времени отдыха, регламентируют вопросы заработной платы, охраны труда, трудовой дисциплины, регулируют порядок разрешения трудовых споров и т.д. Особенность трудовых отношений состоит в том, что они включают элементы как управленческих (по управлению производством), так и имущественных отношений (по регулированию заработной платы и т.д.). Это обусловливает использование трудовым правом такого метода, который сочетает средства воздействия, используемые административным и гражданским правом. Стороны в одних случаях выступают как равноправные субъекты, в других – одна из них подчинена другой. В числе методов регулирования особое место занимают различные формы поощрения.

7) Уголов­ное право составляют нормы, с помощью которых государство устанавливает, какие общественно-опасные деяния являются преступными и какие наказания за их совершение могут быть назначены. Нормы уголовного права определяют круг общественных отношений, подлежащих уголовно-правовой охране, устанавливают основания для привлечения к уголовной ответственности, указывают виды и размеры наказания и т.п. Основным источником уголовного права является Уголовный кодекс РФ.

8) Уголовно-исполнительное право регламентирует порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрану их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации Основной источник этой отрасли права – Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

9) Уголовно-процессуальное право составляют нормы, регулирующие деятельность органов дознания, предварительного следствия, суда и прокуратуры по расследованию уголовных дел. Основной источник права – Уголовно-процессуальный кодекс.

10) Гражданское процессуальное право регулирует деятельность органов правосудия и других участников гражданского процесса в связи с рассмотрением в судах споров о праве гражданском, семейном, трудовом, земельном, финансовом и др. В нормах этой отрасли формулируются общие принципы судопроизводства по гражданским делам, определяется правовое положение участников гражданского процесса, регламентируется ход судебного разбирательства и т.д. Ими регулируется также деятельность арбитражных судов и нотариата. Основными источниками гражданско-процессуального права является Гражданско-процессуальный кодекс.

11) И другие отрасли.

В последние годы наблюдаются процессы дифференциации и интеграции в системе права (помимо традицион­ных процессуальных отраслей – уголовно-процессуального и граж­данского процессуального права, выделяются арбитражный процесс, административный процесс, конституционный). Интеграционные процессы объясняются усложнением общественных отношений, возникновением, изменением и прекращением ряда правоотношений, изменением правового мышления и другими факторами. Новым является расширение правовой системы государства за счет включения в нее международного права.