Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 40. Право: понятие и определение

Право – это совокупность правил поведения (норм), выражающих государственную волю общества, направленных на регулирование общественных отношений и охраняемых в случае нарушения силой государственного принуждения. Т.о. это регулятивная система, выраженных в нормативных актах, судебных прецедентах и других источниках, которая воздействует на общественное отношение с целью их упорядочения, стабилизации и развития.

Термин право используется в нескольких значениях:

Во-первых, правом называют социально-правовые притязания людей (право человека на жизнь, право народов на самоопределение и т.п.), которые обусловлены природой человека и общества и считаются естественными правами.

Во-вторых, под правом понимается система юридических норм. Это право в объективном смысле, ибо нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц.

В-третьих, названным термином обозначают официально признанные возможности, которыми располагает физическое или юридическое лицо, организация (граждане имеют право на труд, отдых, охрану здоровья, имущество и т.д. организации располагают правами на имущество, на деятельность в определенной сфере государственной и общественной жизни и т.п.). Во всех этих случаях речь идет о праве в субъективном смысле, т. е. о праве, принадлежащем отдельному лицу – субъекту права.

В-четвертых, термин «право» используется для обозначения системы всех правовых явлений, включая естественное право, право в объективном и субъективном смысле. Здесь его синонимом выступает термин «правовая система» (англосаксонское право, романо-германское право, национальные правовые системы и т.д.).

Надо помнить также, что термин «право» употребляется и в неюридическом смысле. Существуют моральные права, права членов общественных объединений, партий, союзов, права, возникающие на основании обычаев, и т. д. Поэтому особенно важно дать точное определение понятия права, установить признаки и свойства, отличающие его от других социальных регуляторов.

В теории права отчетливо формулируются два основных подхода к понятию права:

1) Монистическое (узкое) понимание права: право – это система правил поведения, т.е. объективно обусловленная регулятивная система, воздействующая на общественные отношения совокупностью норм (правил поведения). Но правила эти не произвольны, не субъективны, а определяются глубинными потребностями и условиями жизни общества. Они (эти правила) системны и обеспечивают стабильность, устойчивость, упорядоченность общественных отношений. Эти правила выражают и защищают интересы тех или иных классов, социальных групп, всего общества. Они устанавливаются или закрепляются государством и обеспечиваются возможностью государственного принуждения.

2) Плюралистическое (широкое) понимание права: право – мера свободы личности.

Свобода понимается как возможность действовать по собственному усмотрению, это возможность выбора, возможность поступать по своей воли, без принуждения. Право – это мера свободы, ее границы. Право – социально обусловленная мера свободы (в каждом обществе складывается свое право, человек обладает различными возможностями). Право – равная мера свободы (оно предоставляет равные возможности добиваться своих целей правовыми способами). Свобода выражается двояко. Во-первых, в нормах права, в общих правилах поведения, в том, что касается каждого человека и всех людей одновременно. Наряду с этим, во-вторых, право выражается и в субъективном праве, которое представляет собой меру возможного поведения каждого отдельного лица.

Следует различать признаки и свойства права. Признаки характеризуют право как понятие, свойства – как реальное явление.

Важнейшие признаки права, которые характеризуют его как специфическую систему регулирования общественных отношений:

1) Нормативность. Право имеет нормативный характер, что роднит его с другими формами социального регулирования – нравственностью, обычаями и т.д. Специфика нормативности права заключается в том, что право возведено в закон, в ранг официальных правил. Формально нормативность выражена в позитивном праве, т.е. в законодательстве, где нормы существуют в чистом виде. Естественно-правовые притязания нормативны потенциально, поскольку лишь при нормативном закреплении они из возможности превращаются в действительность. Нормативную природу имеет и субъективное право, ибо его содержание в основных чертах вытекает из нормативных предписаний.

Нормативность права проявляется и в неоднократности действия юридических норм: они вступа­ют в процесс регулирования всякий раз, когда возникают типовые ситуации, установленные как условия их действия. Нормативность формируется как результат обобщения и фиксации устойчивых, повторяющихся социально по­лезных отношений и поступков людей. Нормативность права в наибольшей мере выражает его функциональное назначение быть регулятором поведения людей, общественных отношений.

2) Интеллектуально-волевой характер права. Право – проявление воли и сознания людей. Интеллектуальная сторона права состоит в том, что оно есть форма отражения социальных закономерностей и общественных отношений – предмета правового регулирования (в праве отражаются и выражаются потребности, интересы, цели общества, отдельных лиц и организаций). Волевое начало права нужно рассматривать в нескольких аспектах:

  • в основе содержания права лежат социально-правовые притязания отдельных лиц, их организаций и социальных групп, и в этих притязаниях выражается их воля;

  • государственное признание данных притязаний осуществляется через волю компетентных государственных органов, т. е. формирование права опосредуется волей общества и государства;

  • регулирующее действие права возможно лишь при «участии» сознания и воли лиц, которые реализуют юридические нормы.

Т.о. право является выражением не всякой воли, а только той, которая воплощена в официальных актах государства. Поэтому, целесообразнее говорить о государственно-волевом характере права.

3) Обеспеченность возможностью государственного принуждения. Это специфический признак права, отличающий его от иных форм социального регулирования: нравственности, обычаев, корпоративных норм и т.д. Государственное принуждение реализуется в двух направлениях:

  • оно обеспечивает защиту субъективного права и преследует цель принудить правонарушителя к исполнению обязанности в интересах пострадавшей стороны (взыскание долга, возмещение причиненного ущерба).

  • в определенных законом случаях виновный привлекается к юридической ответственности и подвергается наказанию (лишение свободы, конфискация имущества, штраф и т.п.).

4) Формальная определенность. Нормы права должны быть объективированы вовне, закреплены в опре­деленных официальных формах (источниках права в формальном смысле): НПА, правовых обычаях, юридических прецедентах и др. Государство выявляет правовые притязания общества и оформляет их, оно также осуществляет контроль за осуществлением юридических предписаний и в необходимых случаях обеспечивает их властную реализацию. Кроме того, право предстает как формальный масштаб, одинаково равный для всех участников регулируемых отношений. В правовых установлениях определены границы поведения каждого из субъектов права, закреплены их права и обязанности, т.е. вид и мера возможного и должного поведения.

5) Системность. Право представляет собой сложное системное образование, включающее три элемента: на естественное (состоящее из социально-правовых притязаний, содержание которых обусловлено природой человека и общества), позитивное (законодательство и другие источники юридических норм, в которых получают официальное государственное признание) и субъективное (индивидуальные возможности, возникающие на основе норм позитивного права и удовлетворяющие интересы и потребности его обладателя) право. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных элементов деформирует право, оно утрачивает свойство эффективного регулятора общественных отношений и поведения людей. Нередко право сводят к совокупности (системе) норм (узкое понимание). Сведение права к совокупности норм приводит к отождествлению его с позитивным правом и игнорированию естественного права.

Т.о. право – это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.