Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Справочно: Правомерное поведение

Поведение человека – это важнейшая социальная характеристика личности. В зависимости от формы поведение может быть вербальным (словесным) и реальным (практическим), которое складывается из определенных действий людей. Поведение может иметь положительное и отрицательное содержание. Соответственно, выделяют положительное поведение, отклоняющееся поведение, антиобщественное поведение. В правовой сфере в основе оценки действий и поступков любого человека лежит их сопоставление с предписаниями норм права. Такое сопоставление по­зволяет выделять правомерное поведение, противоправное и юриди­чески безразличное.

В юридической литературе правомерное поведение определяется как:

  • совпадающее с требованиями норм права, соответствующее пра­вовым предписаниям;

  • не противоречащее нормам права, т.е. не выходящее за их пре­делы;

  • не запрещенное нормами права.

Правомерное поведение – это обусловленная культурно-нравственными воз­зрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере соци­ального действия права, основанная на сознательном выполнении его целей и требований.

Достижение правомерного поведения всех субъектов правового общения является целью правового регулирования общественных от­ношений.

Основные черты правомерного поведения:

1) Общественная полезность правомерного поведения означает заин­тересованность общества в соблюдении установленного правопоряд­ка, в уважении к закону, в соблюдении его требований.

2) Массовость определяется тем, что правомерное поведение прису­ще многим или даже большинству людей, иначе общество не могло бы нормально функционировать.

3) Сознательность сводится к выбору человеком варианта поведения: правомерного или противоправного, поскольку он свободен в этом выборе, делает его сознательно, руководствуясь своими интересами и потребностями, вырабатывая в своем сознании модель (программу) поведения.

4) Активность предполагает самостоятельность гражданской и нрав­ственной позиции человека, осознание им социальных последствий своих поступков, соизмерение собственных интересов с интересами других людей, общества в целом. В социальной сфере активность рассматривается как деятельность. Существует т.з., согласно которой поведение первично. Обратная т.з. утверждает, что первична деятельность, а поведение – это только внешняя форма выражения деятельности.

Классификация правомерного поведения:

1) В зависимости от содержания правосознания различа­ются:

  • объективно-правомерное поведение, выражающее высокий уровень уважения к праву в целом;

  • ситуативно-правомерное пове­дение, не выражающее достаточно высокого уважения к праву в целом;

  • законопослушное поведение;

  • поведение, не выражающее уважения к праву вообще.

2) В зависимости от мотивации правомерного поведения (внут­ренней регуляции поведения людей) выделяют:

  • Маргинальное поведение, основанное на мотивах страха ответственности, наказания. Маргинальный тип правомерного поведения присущ людям, неодобрительно относящимся к праву, к его предписаниям, однако лицо сознательно идет на соблюдение закона, так как сознает невы­годность его нарушения. Маргинальный тип поведения характеризуется промежуточным, переходным состоянием между правомерным и противоправным по­ведением.

  • Конформистское поведение является следствием приспособления личности к внешним обстоятельствам и выражается в пассивном соблюдении норм права в силу подчинения своих действий (бездейст­вия) мнению окружающей среды. Конформизм характеризуется приспособленчеством к обстоятельствам или к окружающей среде, от­сутствием собственных позиций, принятием существующего порядка без попыток воздействия на него.

  • Привычное (стереотипное, положительное) поведение осуществля­ется в рамках сформировавшейся привычки действовать всегда пра­вомерно, поступать в соответствии с законом. При этом соблюдение закона является для человека само собой разумеющимся, обычным, привычным поведением. Данная привычка обусловлена устойчивым отно­шением к праву, его требованиям, а такая устойчивость, в свою оче­редь, базируется на убежденности человека в полезности и необходи­мости правовых предписаний, на сознательном и глубоком усвоении правовых ценностей.

  • Социально-активное поведение относится к высшему типу право­мерного поведения, поскольку основано на солидарности с требова­ниями закона, желании руководствоваться его положениями, когда личность проявляет нравственное согласие с правом. Это обществен­но полезный, одобряемый государством и обществом тип поведения. Социально-активное поведение присуще людям, обладающим вы­сокой правовой культурой, высоким правосознанием, предъявляю­щим строгие требования к своему поведению и к действиям других лиц.