Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 3. Развитие тгп в России

В развитии ТГП в России можно выделить 3 этапа:

1) Дореволюционный этап. В течение нескольких веков правоведение развивалось в составе философских наук. Однако философия права становится неспособной дать целостное знание о праве, поскольку оставалась универсальной наукой о юридическом мышлении и абсолютных началах права. С конца 18 века в России начинает преподаваться энциклопедия права (Десницкий С.Е., Золотницкий В.Т.), в которой давалось краткое освещение всего круга правовых наук, без анализа их внутреннего единства. В рамках энциклопедии права рассматриваются и отдельные вопросы ТГП.

Возникновение отечественной теории права как самостоятельной науки относится лишь ко второй половине ХIХ в., когда ее основы излагаются в сочинении М.Н. Капустина «Теория права. Общая догматика» (1868) с позиции юридического позитивизма, господствовавшего в 19 веке, а затем и Н.М. Коркунова «Лекции по общей теории права» (1886) – в рамках социологического направления. Последний к числу условий развития права отнес и государство. В сущности, «Лекции» – эта первый отечественный учебник по теории государства и права, в котором в систематизированном виде изложены основные положения общетеоретической государственно-правовой науки, во многом сохранившие свое значение до нашего времени.

С конца 19 века теория права институционализируется и становится базовой, методологической дисциплиной. При этом она основываются и на других философских подходах – психологическом (Л.И. Петражицкий), естественно-правовом, либеральном, индивидуалистическом (Б.А. Кистяковский, Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев) и др. Несколько позднее, на рубеже столетий, в общую теорию права органически вплелось и юридическое государствоведение.

Таким образом, юридическая наука в целом в России формировалась под заметным влиянием западноевропейской юриспруденции.

2) Советский (марксистско-ленинский) этап. После 1917 г. юриспруденция была поставлена на службу классовым интересам, которые на практике интерпретировались исключительно с позиции административно-командной верхушки. Вместо идеологического плюрализма, характерного для предреволюционной эпохи, на десятилетия утверждается монополия на истину исключительно за марксизмом-ленинизмом. Современные западные государственно-правовые системы были представлены как враждебные интересам масс и не способные эволюционировать в сторону обеспечения прав и интересов широких слоев населения. В результате «партийного» подхода юридическая наука лишилась объективности при анализе государственно-правовых явлений, что и привело к пренебрежению (как в теории, так и на практике) интересами индивида, его правами. Такой подход на основе ленинских принципов о классовой природе и назначении социалистического права обосновывался такими известными учеными-юристами, как Д.И. Курский, П.И. Стучка, Н.В. Крыленко, Е.Б. Пашуканис.

С конца 30-х годов в отечественном правоведении утвердилось положение, что право в русле официальной концепции следует понимать как результат правотворческой деятельности государства (точнее – коммунистической партии), что привело к тому, что право изучается вместе с государством (право ничто без государства – этетизм). В результате теория права и государства становится теорией государства и права (Н.Г. Александров, А.М. Васильев, А.И. Денисов).

70-80-е годы характеризуются незначительными достижениями в области государствоведения. Общеправовая теория обогатилась многими научными исследованиями в области теории правовых норм, правовых отношений, правосознания, правового статуса личности.

Только с началом перестройки была демонтирована господствовавшая партийно-советская система и обслуживавшая ее идеологически марксистско-ленинская юридическая наука. Наметился интерес к проблемам демократии, бюрократизации, правам и свободам человека, теории разделения властей, разрабатывается концепция правового государства. Наиболее крупным завоеванием тех лет является разработка теории правового государства, правда, ограниченного социалистическими рамками.