Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Справочно: Структура государственной власти:

В структуре государственной власти принято выделять следующие элементы:

1. Субъект власти – непосредственный носитель государственной власти, который предписывает те или иные варианты поведения или действий, подчиняя своей власти объект: социальные и национальные общности, классы, народ, нации и пр.

2. Объект власти: индивиды, их объединения, социальные слои, классы, общности, общество в целом (в демократическом обществе объект и субъект чаще всего совпадают, в недемократическом – резко разграничены).

3. Содержание властной деятельности (властеотношение) – центральный элемент государственной власти, в рамках которого властвующий навязывает свою волю подвластным, направляет их действия, поведение в определенное русло.

4. Средства, способы, приемы осуществления государственной власти (зависят от интересов и волевой позиции сторон: если интересы и воля властвующих и подвластных субъектов совпадают, то властеотношения реализуются беспрепятственно и без принуждения – демократическое общество; если они не совпадают, то используются различные методы – от достижения компромисса до принуждения).

5. Ресурсы власти – совокупность условий и факторов, которые обеспечивают осуществление государственной власти. Если государственная власть располагает всеми необходимыми ресурсами, то она способна выполнить свое назначение и эффективно функционировать.

Согласно одной из классификаций ресурсы могут быть: утилитарными (материальные и другие социальные блага, связанные с повседневными интересами людей); принудительными (меры государственно-властного, карательного воздействия, которые используются, когда не срабатывают утилитарные средства); нормативными (средства воздействия на внутренний мир, ценностные ориентации в поведении человека, регулирование отношений в обществе, призванные убедить подвластных в общности интересов их и руководителя и обеспечить одобрение действий субъекта власти). В зависимости от важнейших сфер жизнедеятельности общества выделяют: экономические или материальные ресурсы; социальные ресурсы; культурно-информационные ресурсы; идеологические ресурсы; силовые ресурсы.

Вопрос 11. Сущность и содержание государства

Сущность государства – совокупность наиболее важных, устойчивых, глубинных связей, отношений и внутренних закономерностей, присущих данному явлению и определяющих его главные черты и тенденции развития. Определить сущность государства – значит установить, в чьих руках сосредоточена государственная власть, чьим интересам она служит, чью волю выражает.

Когда говорят о сущности государства, то ее рассматривают, как организацию политической власти, либо экономически господствующего класса, либо всего общества. Т.о. сложились два основных подхода к трактовке сущности любого государства:

1) Классовый поход (К. Маркс, Ф. Энгельс) состоит в том, что сущность государства определяется как выражение интересов и воли экономически господствующего класса и навязывание воли этого класса всему обществу (организованное насилие). Уже само возникновение государства связывается с возникновением классов, а не только с объективными причинами. Наряду с классовым характером обращается внимание на методы деятельности государства и возможность государственного принуждения. Т.о. государство понимается как классовая организация стоящего у власти и характеризуется как аппарат насилия, принуждения и подавления, а его сущность составляет диктатура (господство) экономически господствующего класса. При этом государства одновременно выполняет и некоторые «общие дела» (оборона страны, поддержание общественного порядка, социальная поддержка малоимущих слоев и т.п.), присущие любому обществу и отражающие интересы всех или большинства его членов.

Марксисты подразделяют государство на 2 вида: эксплуататорские (рабовладельческие, феодальные, буржуазные), связанные с принуждением, и социалистические государства, у которых принудительная деятельность не так ярко выражена. По их мнению, с исчезновением классов отомрет и само государство.

2) Второй подход исходит из общесоциальной сущности государства, его назначения служить обществу (социальное назначение государства). В этих целях государство должно:

  • устанавливать в обществе определенный порядок и поддерживать его вплоть до применения принуждения;

  • обеспечивать социальный мир и стабильность в обществе, выступая социальным арбитром в отношениях между различными группами, слоями общества при столкновении их интересов, умерять их и добиваться определенного социального компромисса;

  • обеспечить безопасность общества от внутренних и внешних врагов и агрессии;

  • защищать личность от произвола, создавать нормальные условия жизни всех членов общества независимо от их непосредственного участия в производстве благ, заботиться о незащищенных слоях населения, т.е. государство должно быть социальным;

  • выступать интегрирующей общество силой, т.е. добиваться в обществе мира и согласия, заботиться о развитии культуры, образования, здравоохранения и т.п.

Общесоциальная сущность государства предполагает демократические средства управления обществом взамен насилия и подавления, подчеркивает ценность для общества государственной организации.

Т.о. в юридической литературе утвердилось мнение о двойственной природе сущности государства. Оба подхода присущи сущности любого государства, но удельный вес того или другого начала неодинаков в различных государствах и на разных этапах их развития. Это объясняется множеством факторов, среди которых национальные традиции, особенности исторического прогресса, религиозная, культурная специфика, географические и пр. факторы.

Другие подходы к анализу сущности государства:

1) теологический подход рассматривает государство как богоустановленное явление (особенно в сочинениях исламских фундаменталистов);

2) с точки зрения арифметического (классического) подхода государство – это совокупность трех элементов власти, территории и населения;

3) сторонники юридического подхода к понятию государства анализировали государство с позиции совокупности правонарушений, нормативного единства;

4) в последние десятилетия возник информационно-кибернетический подход к понятию государства, которое рассматривается как структура, действующая на основе системы ввода-вывода, прямых и обратных связей. Информация вводится в «государственные рецепторы» (органы), после чего следует «вывод» (принятие решений), воспринимаемый населением по-разному, информация вновь поступает в рецепторы, цикл повторяется постоянно.

Содержание государства как определенного явления, выходит за пределы воздействия социально-экономических факторов. На него могут оказывать влияние географические факторы (страны-гиганты и страны-карлики), природные условия, наличие природных богатств (во многих странах содержание многих мероприятий государства определяется наличием богатых залежей нефти и т.д.), национальные традиции, особенности исторического прогресса, религиозная, культурная специфика и пр. Т.о. содержание государства – это конкретизация его сущности. Содержание государства – его многогранная деятельность, нацеленная на решение стоящих перед ним задач.

Т.о. государство это универсальная политическая организация в обществе, обладающая особой публичной (государственной) властью и специализированным аппаратом регулятивного воздействия на общество, выражающая, прежде всего, интересы экономически доминирующего социального слоя, но выполняющая также общесоциальные функции.