Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Справочно: Правотворческий процесс

Правотворческая деятельность всегда представляет собой ту или иную юридическую процедуру, то есть урегулированную правом последовательность в совершении правотворческих действий, операций, направленных на опре­деленный правотворческий результат. Процедура правотворчества – это обязательный, строго последовательный, юридически и логически обоснованный порядок действий, обеспечивающий принятие НПА, соответствующего по содержанию мотиву и объекту правотворчества.

1. Субъектный состав. В принятии конкретного нормативного правового акта непосредственно участвует круг лиц, составляющих субъектный состав правотворчества и имеющих в силу этого полномочия по:

  • разработке проекта нормативного правового акта и вынесению его на рассмотрение компетентных лиц;

  • рассмотрению представленного проекта;

  • отклонению проекта или принятию на его основе (через ряд строго последовательных действий) нормативного правового акта;

  • введению в действие принятого нормативного правового акта.

Субъектный состав правотворчества зависит от юридической силы принимаемого нормативного правового акта. Помимо этого, субъектный состав правотворчества зависит от режима правотворческого процесса. В режиме единоначалия круг субъектов принятия конкретного нормативного правового акта ограничивается одним лицом. В режиме коллегиальности круг субъектов принятия конкретного нормативного правового акта расширяется до двух и более лиц. В демократическом государстве в принятии законодательных актов (законов) участвуют субъекты законодательной инициативы (депутаты законодательного собрания или правительство) и глава государства, который одобряет принятый палатами законодательного собрания закон, что удостоверяется его подписью.

2. Предмет правотворчества принятие нормативного правового акта, необходимого для поддержания порядка силой регулирующего воздействия государственной власти.

3. Объект правотворчества это требуемое государственной властью регулирующее воздействие на определенные общественные отношения путем принятия нормативного правового акта. Другими словами, это нормы права, вступающие в действие через принятие нормативного правового акта и позволяющие в случае их надлежащей реализации обеспечить достижение целей государственной власти.

4. Предусмотренные правовыми нормами юридические факты (обязательные для учета обстоятельства), с наступлением которых в реальности правовая норма связывает возникновение или прекращение отношений правотворчества. Юридическим фактом, порождающим отношения правотворчества, является официальное заявление уполномоченных к тому лиц о необходимости принятия конкретного НПА – правотворческая инициатива. Основаниями окончания правотворчества являются:

  • факт отклонения проекта НПА, принятие к рассмотрению и рассмотрение которого проходило в рамках правотворческих процедур;

  • факт вступления в силу НПА, когда организационные процедуры, связанные с прохождением проекта акта и прохождением уже принятого, но еще не вступившего в силу НПА, прекращаются.

5. Процедура правотворчества это обязательный, строго последовательный, юридически и логически обоснованный порядок действий, обеспечивающий принятие нормативного правового акта, соответствующего по содержанию мотиву и объекту правотворческого процесса. Правотворческая процедура как сложная и длящаяся во времени деятельность имеет свои стадии, то есть промежуточные этапы этого процесса, решающие конкретные задачи.

В Российской Федерации наиболее распространенной является такая форма правотворчества, как принятие НПА органа­ми государства. В рамках этой правотворческой процедуры наиболее разра­ботана законодательная процедура (процедура издания законов).

Выделяют следующие стадии законодательной процедуры:

1. Стадия реализации права законодательной инициативы, то есть права официального внесения законопроекта в высший представительный орган страны, который в таком случае обязан рассмотреть данный законопроект. Субъекты права законодательной инициативы в Российской Федерации пе­речислены в ст. 104 Конституции: Президент РФ, Совет Федерации,, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд РФ по вопросам своего ведения и субъекты Федерации в лице их законодательных представительных органов.

2. Стадия обсуждения законопроекта, которое в Российской Федерации происходит на заседании Государственной Думы. На этой стадии вносятся поправки, изменения, дополнения или исключаются из законопроекта не­нужные положения. Обсуждение законопроектов на пленарных заседаниях парламента часто проходит в форме чтений. Как правило, закон принимается в трех чтениях. На первом чтении решается вопрос о целесообразности представ­ленного законопроекта, насколько необходимо его рассмотрение. Во время второго чтения законопроект обсуждается в целом, по существу и постатейно. В случае серьезных разногласий по поправкам законопроект может быть возвращен на доработку. Принятый во втором чтении законопроект пере­дается в комитет для редакционной доработки. В третьем чтении законопроект обсуждается со всеми поправками, включая редакционные. И на этой стадии законопроект может быть отклонен, если не набрал необходимого большинства голосов. Прекращение обсуждения законопроекта оформляется специаль­ным решением палаты, и тогда законодательный процесс переходит на стадию принятия закона.

3. Стадия принятия законопроекта путем голосования в Государственной Думе, одобрения Советом Федерации и подписания Президентом России. Детально эта процедура регулируется Конституцией и регламентами деятель­ности высших органов государственной власти. В РФ федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы и в течение пяти дней передаются на одобрение Совету Феде­рации. Закон считается принятым, если в Совете Федерации за него проголосовало большинство членов палаты от общего числа членов (ст. 105 Конституции РФ). Если Совет Федерации не одобрил принятый Государственной Думой закон, то палаты для урегулирования возникших разногласий могут создать согласительную комиссию. После этого закон подлежу повторному рассмотрению и голосованию с учетом поправок, сделанных согласительной комиссией. Государственная Дума может преодолеть неодобрение Советом Федерации закона, набрав при повторном голосовании две трети голосов от общего числа депутатов.

4. Стадия официального опубликования закона (промульгации) предполагает официальное провозглашение закона, принятого парламентом. Она включает подписание закона главой государства в установленные сроки и опубликование его в официальном источнике (Федеральный закон Российской Федерации «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»), после чего закон вступает в силу. Президент обладает правом отлагательного вето, когда закон возвращается им на рассмотрение в Федеральное собрание. Вето также можно преодолеть квалифицированным числом голосов депутатов.