Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Справочно: Соотношение национального и международного права

В н.в. в условиях глобализации и расширения межгосударственных связей усиливается роль международного права. Конституцией РФ установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Т.о. международное право (а именно общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ) становится частью правовой системы, но не частью системы права и не частью системы законодательства (т.к. международное право не является отраслью национального права или отраслью национального законодательства).

Данное конституционное положение существенно расширяет и усложняет структуру правовой системы РФ, создавая дуализм: центром для внутригосударственной правовой системы является Конституция РФ и, одновременно, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.

Кроме того, в сфере законодательства Конституция устанавливает, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора – приоритет международных норм. Но, вместе с тем, нормы международного права занимают подчиненное положение по отношению к конституции любого государства, как к высшему акту страны.

Приоритет международных норм связан с тем, что международное право представляет собой общечеловеческую ценность, является общедемократическим (т.к. создается согласованием воль государств), служит фактором сближения различных правовых систем и расширения рамок правового пространства, признает субъектом личность.

Вопрос 57. Материальное и процессуальное право. Юридическая процедура

В системе права различают две группы правовых общностей – материальное и процессуальное право.

Материальное право непосредственно регулирует предметные, материальные отношения. К материальным регулятивным нормам принято относить те правовые нормы, которые непосредственно регулируют различные социаль­ные сферы, формируя позитивное поведение их участников. Материальными будут также:

  • охранительные нормы, которые обеспечивают действие материаль­ных регулятивных норм (нормы уголовного права по своей при­роде являются охранительными, и при этом общепризнано, что уголовно-правовые нормы – материальные);

  • процедурные нормы, которые регла­ментируют порядок реализации материальных регулятивных норм (диспозиций материальных норм).

Материальное право представлено большинством отраслей – гражданское, уголовное, трудовое, семейное, административное, международное и др. отрасли права.

Процессуальное право – порядок реализации норм материального права, прав и обязанностей субъектов правовых отношений. Главные отличия процессуального права от материального состоят в следующем:

  • представляет собой обслуживающую отрасль, поскольку регламентирует юридические процедуры;

  • придает определенным видам деятельности юридическую значимость, т.к. обеспечивается государственным принуждением и в случаях несоблюдения установленной процедуры может повлечь признание юридического акта недействительным;

  • направлено на достижение конкретного юридического результата – защиту субъективного права, создание НПА, вынесение правоприменительного акта, выборы депутатов и пр.;

  • регулирует общественные правовые отношения, которые уже являются правовыми под воздействием норм материального права.

Процессуальное право представлено следующими отраслями: гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, арбитражно-процессуальное, государственное (конституционное) и административное отрасли права.

Т.о. если материальное право – это содержание (первично), то процессуальное право – это форма (вторично), если нормы материального права объективны, то нормы процессуального права субъективны

Процессуальное право регламентирует юридические процедуры. В самом общем виде процедуру в праве можно определить как порядок осуществления той или иной юридической деятельности. Они призваны обеспечить деятельность государственных и иных органов и должностных лиц, адекватное применение норм материального права. Принципиально важна для понимания юридической процедуры и меха­низма ее действия категория основного отношения. Последнее представляет собой правоотношение, ради которого процедура возникает и реализации ко­торого служит. Основное правоотношение определяет природу юридической процедуры и существование ее разновидностей. Все юридические процедуры можно поделить на две большие группы:

1) Правотворческие юридические процедуры.

2) Правореализующие юридические процедуры, которые в свою очередь бывают ма­териальные и процессуальные.

Для материальной процедуры в качестве основного выступает материаль­ное регулятивное правоотношение, в котором осуществляется нормальное, позитивное поведение участников. Для процессуальной процедуры главным является материальное охранительное правоотношение (в нем реализуются меры правового принуждения), а для правотворческой – правоотношение, в рамках которого существует и реализуется специфическое юридическое пра­во на правотворчество. Основное отношение правотворческой процедуры имеет также особое целевое назначение - формирование правовых норм.

Материально-процедурные нормы, будучи нормальным и обязательным условием (формой) реализации некоторых материальных регулятивных норм, существуют с ними в единых «связках» и законодательно никаким об­разом от них не могут быть обособлены.

Материально-процедурные нормы по признаку их связи с правопримене­нием можно поделить на две разновидности:

а) опосредующие обычные (ординарные) формы реализации диспозиций материальных норм, которые не связаны с применением права (порядок за­ключения сделок, порядок наследования и др.);

б) регламентирующие процедуры позитивного, то есть нормального, осу­ществляемого не по поводу правонарушения, правоприменения (порядок назначения пенсии, обмена жилых помещений, выделения земельного участка и т. п.).

Процессуальные нормы – это всегда нормы проце­дурные, а материальные нормы могут быть процедурными, а могут и не быть связаны с процедурой (материальные регулятивные и охранительные нормы).

Существенным признаком процедуры является наличие предварительно установленной модели (программы), в соответствии с которой она воплоща­ется в жизнь, в реальное поведение субъектов. В общем плане эта модель представляет собой определенный порядок, последовательность в соверше­нии действий, операций, то есть своего рода алгоритм, реализация которого должна привести к желаемому результату. Модели юридических процедур могут быть как нормативными (которые содержатся в процедурных нормах), так и индивидуальными (то есть установ­ленными правореализующим договором или иным индивидуальным юриди­ческим актом), поэтому знание правил построения юридической процедуры, теоретических основ создания ее моделей необходимо как в процессе право­творческой деятельности, так и в процессе правореализации.

Т.о., граница между материальным и процессуальным в системе права проходит как внутри процедурной сферы (между нормами материальной процедуры и процессуальными нормами), так и на стыке процессуальных норм и материальных охранительных норм (между нормами уго­ловного процесса и нормами уголовного права).