Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 22. Глобализация и функции государства

В целом под глобализацией понимается закономерный и естественный процесс всемирной социально-экономической, политической и культурной и иной интеграции. Под влиянием процесса глобализации происходит постепенное ограничение суверенитета государств и изменение содержания и появление новых функций государств. Кроме того, современное развитие цивилизации проходит под знаком появления и нарастания глобальных проблем, отличительная черта которых состоит в том, что они имеют общепланетарный, общемировой характер, затрагивают ин­тересы всей цивилизации.

Глобальные проблемы человечества можно поделить на два вида:

1. Проблемы, которые в целом имеют нор­мальный характер, обусловлены естественным ходом событий, но в силу сво­ей природы требуют усилий всего человеческого сообщества (защита прав и свобод человека, освоение космоса, построение всеобщей ин­формационной системы (создание общепланетарного информационного пространства) и др.).

2. Проблемы, которые несут в себе угрозу унич­тожения цивилизации (проблемы экологических катастроф, демографи­ческого, сырьевого и энергетического кризисов, последствий использования ядерных технологий и др.).

Существование глобальных проблем человечества обусловливает и возник­новение у государства глобальных функций, для которых характерна все­общность, они определяют необходимость объединения усилий всех государств.

Наличие глобальных функций практически стирает различия между внутренними и внешними функциями государства.

Итак, учитывая соответствие между глобальными проблемами человече­ства и глобальными функциями государств, в ряду таких функций можно, в частности, назвать:

  • функцию защиты прав и свобод человека, в том числе «права на благо­приятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологиче­ским правонарушением» (ст. 42 Конституции РФ);

  • функцию предотвращения экологических катастроф и ликвидации их последствий;

  • функцию решения демографических, сырьевых и энергетических про­блем;

  • функцию борьбы с международной преступностью, обеспечения миро­вого правопорядка;

  • функцию сотрудничества в области освоения космоса;

  • функцию объединения усилий в создании общепланетарного информа­ционного пространства (Окинавская хартия глобального информационного общества);

  • другие функции.

Основные тенденции развития функций государства:

1) Расширение (некоторые функции перерастают внутригосударственную значимость – экологическая, охраны и защиты прав человека, и приобретают одновременно внешние аспекты.

2) Кардинальное изменение содержания многих функций, что обусловлено целью формирования новой демократической государственности.

3) Утверждение приоритета общесоциального, гуманистического начала в функционировании государства.

4) Возрастание национальной и социальной ценности государства.

Вопрос 23. Механизм государства и государственный аппарат

Для обеспечения оптимального уровня государственного руководства обществом в каждой стране создается реальная организационная структура, при помощи которой обеспечивается функционирование государственной власти. В каждой стране существует целый публично-правовой механизм, представляющий собой специально созданный и постоянно действующий на основе единых принципов иерархический комплекс различных государственных учреждений, вооруженных сил, материальных средств государственной власти, осуществляющих от имени и по поручению государства его функции по управлению обществом.

Понятие «механизм государства» не является однозначным. Одни ученые под «механизмом государства» понимают аппарат государства», т.е. систему его органов, с помощью которых осуществляется государственная власть (в узком смысле), другие включают сюда органы государства (государственный аппарат) и государственные организации (в широком смысле): 1) осуществляющие охранительную функцию государства (вооруженные силы, спецслужбы и т.п.); 2) реализующие экономическую и социально-культурную функции (образовательные, научно-исследовательские учреждения, предприятия связи и т.п.). Включение государственных органов в механизм государства обусловлено тем, что государство не только является политической организацией, но и выполняет экономическую, культурную, социальную и иные функции. Государственные организации непосредственно претворяют в жизнь государственно-властные предписания и создают материальные и духовные блага.

Т.о. механизм государства – это система специальных органов государственной власти и учреждений, посредством которых осуществляется управление обществом и защита его основных интересов.

Вместе с тем в юридической литературе высказано мнение, что механизм государства включает в себя помимо государственных органов и организаций еще и такие компоненты, как:

1) Публичные службы:

  • занимающиеся охраной правопорядка, обеспечением безопасности: армия, милиция, внутренние войска;

  • призванные оказывать общественные услуги в области телефонной, телеграфной, почтовой связи, транспортные системы и иные службы, обеспечивающие жизнедеятельность общества. В сфере оказания государственных услуг в н.в. действуют федеральные агентства, которые кроме этих функций выполняют функции управления государственным имуществом и правоприменительную деятельность, н-р Федеральное агентство железнодорожного транспорта;

  • государственные корпорации, сочетающие функции самостоятельных хозяйствующих субъектов и государственного управления (Газпром, ЕЭС России)

2) Процедуры принятия государственных решений:

  • выборы и референдумы;

  • самостоятельное принятие решений государственным органом на основе собственного регламента или иных ведомственных актов;

  • совместное принятие решений несколькими субъектами права, например Письмо Минюста и Генеральной прокуратуры.

  • Согласованное принятие решений, например, в рамках бюджетного процесса;

  • Принятие решений в соответствии с принципами и нормами международного права, актами межгосударственных объединений (СНГ, Совет Европы)

3) Ресурсное обеспечение механизма состоит из:

  • управление государственной собственностью;

  • регулирования бюджетно-налоговых отношений;

  • использования природных ресурсов;

  • материально-технического обеспечения;

  • режима использования людских ресурсов в соответствии с законодательством о труде, занятости.

Особенности механизма государства:

  • Единство – состоит в том, что составляющие его органы, несмотря на различную компетенцию, структуру, являются частями одного целого, взаимосвязаны, образуют систему (например, парламент и правительство имеют различные полномочия, осуществляют соответственно законодательную и исполнительную власть, но при этом являются частями одного государственного механизма, представляют различные ветви единой государственной власти). Целостность – обеспечивается едиными принципами организации и деятельности госорганов и учреждений, едиными задачами и целями деятельности.

  • Первичные структурные звенья механизма составляют государственные органы и организации.

  • Иерархичность – построение государственного механизма в виде пирамиды, где вышестоящие органы имеют больше полномочий, чем нижестоящие, и способны оказывать влияние на их деятельность, а нижестоящие органы обязаны выполнять решения вышестоящих.

  • Механизм государства служит средством осуществления государственной власти и функций государства.

  • Сложность и многообразие органов государства и государственных организаций. Структура механизма изменчива и во многом зависит от изменения задач управления, которые стоят перед государством на том или ином этапе развития.

  • Наличие аппарата принуждения (вооруженные силы, тюрьмы и т.п.) для обеспечения государственно-властных велений.

Соотношение понятий механизм государства и государственный аппарат. Существует несколько т.з.:

1) Механизм государства состоит из государственного аппарата, куда входят органы государственной власти (законодательные, исполнительные, судебные, контрольно-надзорные), а также государственных организаций (учебных, научных и др.) и т.н. материальных придатков (армия, тюрьмы).

2) государственный аппарат – это все органы государства в статике, а механизм государства – те же органы, но в динамике. Изучая аппарат государства, говорят, прежде всего, о назначении, порядке образования, компетенции того или иного государственного органа, а изучая механизм государства – непосредственно о деятельности государственных органов, об их взаимосвязи между собой в процессе осуществления тех или иных функций государства.

3) Под государственным аппаратом понимается система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность, а в понятие «механизм государства» включается и «аппарат принуждения» (вооруженные силы, полиция).

4) Большинство авторов считают понятия «механизм государства» и «государственный аппарат примерно равнозначными, не вдаваясь в терминологические споры.

5) Отдельные авторы в структуру механизма государства включают государственных служащих, занимающихся управленческой деятельностью.