Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 45. Нормативность как свойство права. Нормативные и индивидуальные юридические акты

Право как разновидность социальных норм (нравственность, обычаи и т.д.) обладает качеством нор­мативности: оно действует как типовой регулятор, адресаты которого опре­делены не конкретно, поименно, а общими признаками (возраст, вменяе­мость, общие признаки юридического лица и т. п.).

Право состоит из норм – общих правил поведения, направленных на регулирование и охрану общественных отношений. Норма права основана на особом принципе регулирования отношений – принципе нормативного регулирования. Правовая норма является типовым масштабом (эталоном, образцом) поведения:

  • круг адресатов определен типовыми признаками (возраст, вменяемость и т. п.);

  • рассчитана на неограниченное число однотипных случаев;

  • вступает в действие периодически (всякий раз, когда возникает ситуа­ция, предусмотренная в гипотезе).

Нормативный характер права – это важнейший признак, позволяющий отличать право от правосознания, субъективного права и правоотношения. Нормативность права в наибольшей мере выражает его функциональное назначение быть регулятором поведения людей, общественных отношений.

Важнейшее свойство правовых норм состоит в том, что каждая из них есть установленное либо санкционированное государством общеобязательное правило поведения. Правовые нормы предписывают людям то поведение, которое требует от них государство, которому оно гарантирует необходимую защиту и поддержку. Нормативный характер права отражает объективную потребность охватить общим правилом повторяющиеся из дня в день акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, чтобы отдельный человек подчинился общим условиям производства и обмена.

Специфика нормативности права заключается в том, что право возведено в закон, в ранг официальных правил. Формально нормативность выражена в позитивном праве, т.е. в законодательстве, где нормы существуют в чистом виде. Естественно-правовые притязания нормативны потенциально, поскольку лишь при нормативном закреплении они из возможности превращаются в действительность. Нормативную природу имеет и субъективное право, ибо его содержание в основных чертах вытекает из нормативных предписаний.

Нормативность права проявляется и в неоднократности действия юридических норм: они вступа­ют в процесс регулирования всякий раз, когда возникают типовые ситуации, установленные как условия их действия.

Нормативность формируется как результат обобщения и фиксации устойчивых, повторяющихся социально по­лезных отношений и поступков людей.

Т.о. нормативность – это сущностное ведущее свойство права, выражающее собой в концентрированном виде всеобщность, обязательность-непрерывность (вплоть до отмены в установленном процедурно-процессуальном порядке) и территориальную общность действия правовых становлений и предписаний.

Правовые предписания – специфические отношения, через которые определенные субъекты получают возможность осуществлять конкретные функции либо действовать определенным образом согласно нормам права или морали. Выделяют нормативные и ненормативные правовые предписания.

Принципом ненормативного регулирования является применение правовых норм для разрешения конкретных дел уполномоченными на то лицами. Т.о. правоприменительные акты (властные решения уполномоченных органов) и индивидуальные распоряжение (правила, обращенные к конкретным лицам) как индивидуальные предписания (регулируют отношения путем указания конкретным лицам на конкретный порядок действий или путем изменения правового положения конкретного лица) не содержат норм права.

Кроме того нормы права следует отличать от предписаний, указывающих на основания, принципы, условия действия и понятийный аппарат правовых норм: дефиниции (понятие преступления в УК РФ), декларации (перечень прав человека и гражданина в Конституции РФ), принципы (принципы гражданского права в ГК РФ), организационные начала (таможенного права). Норма права – есть регулятор отношений между лицами, а вышеуказанные предписания не могут проводить собственно правовое регулирование, они указывают основы отношений, исходные начала формулирования и обеспечения действия правовых норм. Т.о. нормы права имеют предоставительно-обязывающий характер, т.е. действуют через предоставление субъектам права юридических прав и возложение на них юридических обязанностей.

Нормативные правовые акты – главный источник права. Принятие данных актов относится к монопольному праву государства, а сами акты составляют иерархическую систему.

Для НПА характерны: письменная форма; содержание составляют нормы права, т.е. правила поведения; исходят от государства: государственных органов и должностных лиц, наделенных правом принимать нормы права, изменять или дополнять их; принимаются в особом порядке, называемом «правотворческий процесс»; иерархическая подчиненность актов.

Т.о. под НПА понимается акт правотворческих от органов государства, который содержит нормы права в особом порядке, в конкретной письменной форме и состоит в отношениях подчиненности с другими актами

НПА представляют собой пирамиду во главе, которой стоит Конституция, далее следуют законы разнообразного вида, в том числе конституционные. Более низкую ступень занимают подзаконные акты, к которым относятся указы Президента, постановления Правительства, министерств, федеральных служб, конституции и уставы субъектов РФ, законы субъектов, и т.д. Нормативные акты следует отличать от ненормативных, или индивидуальных, актов. Последние обращены к определенным лицам или коллективам, организациям. К ним относятся: Указы Президента, приговоры суда приказы руководителей управленческих органов. Ненормативные акты принимаются на основе нормативных актов, в том числе законов; адресуются конкретным лицам или органам; принимаются по оперативным вопросам и прекращают свое действие в связи с исполнением данного индивидуального акта. Индивидуальные акты – целевое указание, идет индивидуализация лиц.

Некоторые государственные органы могут принимать как нормативные, так индивидуальные акты. Например, федеральное собрание принимает законы, постановления по отдельным вопросам, декларации, обращения.