Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 26. Принцип разделения властей

В современном мире разделение властей – характерная черта, признанный атрибут правового демократического государства. Теория разделения властей в государстве призвана обосновать такое устройство государства, которое исключало бы возможность узурпации власти кем бы то ни было вообще, в частности любым органом государства (т.е. возникновение деспотического государства).

Принцип разделения властей – это идея построения и осуществления единой государственной власти на основе четкого разграничения ее различных ветвей – законодательной, исполнительной и судебной – в целях предотвращения монополизации властных полномочий в руках одной ветви власти.

Вне зависимости от того, идет речь об унитарном или федеративном государстве, при любом варианте все органы государственной власти действуют согласованно, взаимосвязано, на основе общих принципов. В этом смысл тезиса о единстве государственной власти, что не противоречит концепции разделения власти на ее отдельные «ветви», принципу разделения властей (ст. 5 Конституции РФ: что федеративное устройство России основано на «единстве системы государственной власти»; в ст. 10 Конституции РФ провозглашается принцип разделения властей).

Теория разделения властей создана несколькими исследователями политики: идея высказана Аристотелем, теоретически развита и обоснована Дж. Локком, в классическом виде теория разработана Ш.Л. Монтескье и Дж. Мэдисоном.

Основные положения теории разделения властей:

  • разделение властей закрепляется конституцией;

  • согласно конституции законодательная, исполнительная и судебная власти предоставляются различным людям и органам;

  • все власти равны и автономны, ни одна из них не может быть устранена любой другой;

  • никакая власть не может пользоваться правами, предоставленными конституцией другой власти;

  • судебная власть действует независимо от политического влияния, судьи пользуются правом длительного пребывания в должности; судебная власть может объявить закон недействительным, если он противоречит конституции.

Теоретическое развитие принцип разделения властей получил в Средние века, прежде всего в труде «Два трактата о государственном правлении» английского философа Дж. Локка, который, стремясь предотвратить узурпацию власти одним лицом или группой лиц, разрабатывает принципы взаимосвязи и взаимодействия ее отдельных частей. Согласно этим принципам приоритет в механизме разделения властей имеет законодательная власть. Она верховна в стране, но не абсолютна. Остальные власти занимают по отношению к законодательной власти подчиненное положение, однако они не пассивны по отношению к ней, а активно воздействуют на нее.

Взгляды Дж. Локка теоретически осмыслил и развил в классическую теорию разделения властей (практически в современном ее понимании) французский философ и просветитель Ш.Л. Монтескье в главном труде своей жизни «О духе законов». Наличие и функционирование системы разделения властей в государстве должно, по замыслу Ш. Л. Монтескье, оберегать общество от злоупотреблений государственной властью, узурпации власти и концентрации ее в одном органе или одним лицом, что неминуемо приводит к деспотизму. Основную цель разделения властей он видел в том, чтобы избежать злоупотребления властью. Ш. Л. Монтескье принадлежит также развитие положения о системе сдержек различных властей, без которой их разделение не было бы действенным. Он утверждал: «Необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга».

Большой вклад в творческое развитие и практическое воплощение идеи сдержек и противовесов внес американский государственный деятель Дж. Мэдисон. Он изобрел такую систему сдержек и противовесов, благодаря которой каждая из трех властей (законодательная, исполнительная и судебная) является относительно равной. Этот механизм до сих пор действует в США.

Система сдержек и противовесов покоится на следующих началах:

  • все ветви власти имеют различные источники формирования (законодательная власть формируется народом путем выборов, исполнительная, например Президент, избирается народом косвенным путем);

  • все органы власти имею разные сроки полномочий, т.о., все три ветви власти обладают самостоятельностью по отношению друг к другу и предупреждается одновременное обновление их состава, в результате чего сохраняются их устойчивость и преемственность в деятельности;

  • каждая из ветвей власти обладает такими сдержками и противовесами, которые позволяют ей нейтрализовать узурпацию власти другими ветвями (право отлагательного вето Президента).