Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 12. Признаки государства как института политической системы общества

Государство это универсальная политическая организация в обществе, обладающая особой публичной (государственной) властью и специализированным аппаратом регулятивного воздействия на общество, выражающая, прежде всего, интересы экономически доминирующего социального слоя, но выполняющая также общесоциальные функции.

В настоящее время используются несколько основных подходов к определению государства:

1) теологический подход рассматривает государство как богоустановленное явление (особенно в сочинениях исламских фундаменталистов);

2) с точки зрения арифметического (классического) подхода государство – это совокупность трех элементов власти, территории и населения;

3) сторонники юридического подхода к понятию государства анализировали государство с позиции совокупности правонарушений, нормативного единства;

4) социологический подход рассматривает государство как юридическую персонификацию нации (под нацией понимается все население страны). Оно является органом по выполнению «общих дел» (в том числе в области социальных услуг) и в то же время арбитром в отношениях различных социальных групп, но этот арбитр не является полностью беспристрастным, поскольку на его деятельность оказывают давление различные «заинтересованные группы».

5) в последние десятилетия возник информационно-кибернетический подход к понятию государства, которое рассматривается как структура, действующая на основе системы ввода-вывода, прямых и обратных связей. Информация вводится в «государственные рецепторы» (органы), после чего следует «вывод» (принятие решений), воспринимаемый населением по-разному, информация вновь поступает в рецепторы, цикл повторяется постоянно.

В современной литературе понятие государства определяется через перечисление его признаков (политико-юридическая характеристика государства):

(1) Публичная политическая власть – один из главных признаков государства, который позволяет отличить государство, как носителя политической власти, от других видов социальной власти. Под политикой обычно понимается совокупность отношений между различными социальными группами по поводу государственной власти. Выступая в роли арбитра между различными слоями, группами, государство приобретает политический характер. При этом государство не представляет собой власти всего общества, а стоит над ним, отделено от него. Государство – единственный орган легализованного и легитимного принуждения, насилия (лишь определенные полномочия этого рода оно может передать некоторым общественным институтам).

Политическая (государственная) власть – это разновидность общественной власти, которая или осуществляется непосредственно самим государством через систему государственного аппарата, делегировано или санкционировано им, т.е. приводится от его имени, осуществляется по его уполномочию и при его поддержке (публичные функции). При реализации политической публичной власти государство использует различные средства и приемы управления, среди которых особое место занимает возможность применения методов принуждения.

Государственная власть (политическая) – это определенная разновидность социальной власти, которая присуща любой организационной или более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей (власть рода – потестарная, экономическая власть, родительская власть, церковная власть). Социальная власть связывается с понятием авторитет, определяемым как возможность повлиять на поведение людей, подчинить своей воле это поведение (неотъемлемый элемент авторитета) как методами убеждения, так и методами принуждения. Нередко между государством и политической властью ставится знак равенства. Однако существует определенное различие между политической властью и государством. Когда речь идет о государстве, то всегда подразумевается политическая власть. Но в то же время бывают такие ситуации, когда на тех или иных исторических этапах развития общества понятие политической власти не тождественно государству.

(2) Территориальная организация государства характеризуется наличием государственных границ, которые очерчивают пределы осуществления государственной власти, ее юрисдикции. Одновременно государственные границы означают территориальную неприкосновенность страны: любое их изменение без согласия государственных властей или их нарушение расценивается как акт агрессии. На базе этого признака организуется сама государственная власть: органы государственного аппарата имеют, как правило, территориальные пределы выполнения своих полномочий и управляют определенными административно-территориальными единицами.

Государство – единственная универсальная организация. Всякое сообщество предполагает какую-то организацию, но только государство охватывает все население страны. Оно подчиняет себе население, в частности, путем установления административно-территориального деления, а также путем институтов гражданства и негражданства с разным правовым положением лиц, относящихся к этим категориям. Все лица, находящиеся на его территории (а граждане и за его пределами), подчинены власти государства.

(3) Государственный суверенитет означает верховенство государственной власти внутри страны, т.е. ее самостоятельность в определении содержания своей деятельности, ее полноправие в установлении режима жизни общества в пределах своей территории, и независимость во взаимоотношениях с другими государствами.

В юридической литературе принято выделять два главных свойства суверенитета: верховенство (внутренний суверенитет) и независимость (внешний суверенитет).

Верховенство предполагает полноту власти на своей территории. Отсюда вытекает, что государство:

  • распространяет свою власть на всю территорию страны,

  • определяет весь строй правовых отношений,

  • устанавливает правовое положение различных организаций, объединений, рамки поведения и действий физических и юридических лиц,

  • регламентирует права, свободы и обязанности личности,

  • регулирует компетенцию государственных органов и полномочия должностных лиц и пр.

В демократическом государстве государственная власть ограничена правом и основана на праве.

Независимость государственной власти означает ее самостоятельность в отношениях с другими государствами, в т.ч. с международными организациями. Однако, эта независимость не является абсолютной: любое государство испытывает воздействие норм и принципов международного права. В частности, суверенитет современных государств самоограничивается необходимостью соблюдения естественных неотъемлемых прав человека, а также взаимными обязательствами государств по международным договорам. Т.о. любое государство вправе самостоятельно определять свою внешнюю политику. Но в то же время оно связано добровольно подписанными им соглашениями, общепризнанными принципами и нормами международного права.

(4) Всеобъемлющий, общеобязательный характер актов государства определяется исключительными полномочиями государства в сфере правотворчества, т.е. правом принимать, изменять или отменять юридические нормы, которые распространяют свое действие на все население страны. Только государство посредством общеобязательных актов может устанавливать правовой порядок в обществе и принуждать к его соблюдению. Нормативные правовые и другие юридические акты (решения судов) являются основополагающим способом реализации государственной власти. Тем самым, государственная власть вводится в определенные рамки, ей придается законный характер.

(5) Государственная казна необходима для содержания государственного аппарата, развития экономики, культуры, поддержания жизнедеятельности общества и т.п.

Иногда выделяют и иные признаки государства. В частности, говорят, что государство выступает в качестве единственного официального представителя всего общества, всего населения, определенного по признаку гражданства.

Таковы наиболее общие признаки государства, характеризующие его как специфическую организацию общества. Сами по себе признаки еще не дают полного представления о сущности и социальном назначении государства в его историческом развитии. С совершенствованием общественной жизни, самого человека, с ростом его социальной, политической и нравственной зрелости изменяется и государство. Его общие признаки, в принципе оставаясь неизменными, наполняются новым, более рациональным содержанием.

Эти признаки позволяют отграничить государство от других субъектов политической системы. Эти же признаки отличают государство от потестарной власти, существовавшей в условиях родоплеменного строя.

Т.о. государство можно определить как властно-политическую организацию общества, обладающую государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, государственной казной и устанавливающую правовой порядок на определенной территории.